ПЛ КФС 2020/21. 2-й тур. «Гвардеец» – «Севастополь» 2:0. Протокол. Голы

«Гвардеец» (Скворцово) – «Севастополь» – 2:0
3 октября. 15:00. Новопавловка. Стадион СЦ "Скиф".

Гвардеец: Томаев, Чунинский (Поддячий, 85), Курилов , Колесник (к), Попов, Дугу, Хахалев (Александров, 88), Чембаров, Шевчук (Цой, 78), Дудов (Приходной, 61), Хасцаев (Зборовский, 71)

Севастополь: Науменко (к), Давидчук, Загребельный, Супрун, Челядник, Наговицин (Кива, 59; Пенчелюзов 76), Айметдинов (Мироненко, 82), Матвиенко, Смирнов, Голенков (Ткач, 53), Тарасенко
НЗ: Замерец, Агафонов, Солович, Климентовский
Главный тренер: Олег Лещинский

Голы: Хасцаев (52), Дугу (90+5)

Предупреждения: Хахалев (27), Чембаров (38), Попов (73) - Айметдинов (40), Загребельный (65)

Судьи: Юрий Волков (Симферополь), Максим Струцкий (Раздольное), Алексей Гребинчик (Бахчисарай)
Резервный судья: Алексей Полянин (Симферополь)

Делегат: Анатолий Олейник (Симферополь)

«Севастополь» потерпел первое поражение в чемпионате, уступив в Новопавловке вернувшемуся после годичного перерыва в Премьер-лигу скворцовскому «Гвардейцу» 0:2. Назвать результат закономерным нельзя, так как ещё в первом тайме подопечные Олега Лещинского могли снять все вопросы о победителе противостояния. Преимущество севастопольцев было очевидным. «Гвардеец» действовал от обороны, в которой отрабатывали практически все футболисты хозяев поля. Пробиться к воротам было очень сложно, тем не менее уже на 8-й минуте Антон Голенков завершал розыгрыш стандартного положения сильным ударом из-за пределов штрафной. Мяч летел под перекладину ворот, но защитник «Гвардейца» отбил его головой и тем самым спас свою команду от неминуемого гола. На 11-й минуте фланговый рейд Максима Супруна завершился пасом в центр штрафной, где набегавший Антон Голенков с ходу пробил, но удар получился слабым, и Азамат Томаев без особого труда парировал его. На 13-й минуте Даниил Наговицин переиграл оппонента и вместе с Захаром Тарасенко вдвоём вышли на одного защитника и вратаря. Перспективная атака завершилась ударом Захара с линии штрафной, с которым голкипер «Гвардейца» успешно справился. На 43-й минуте Тарасенко пытался во вратарской замкнуть фланговый прострел Максима Супруна, но в последний момент защитники вынесли мяч с линии ворот.

В первом тайме «Гвардеец» отметился всего несколькими навесами в нашу штрафную площадь, зато вторую половину игры хозяева поля провели выше всяких похвал. Уже на 48-й минуте нападающий Дзамболат Хасцаев убегал на «свидание» с Сергеем Науменко, но севастопольский голкипер вовремя вышел из ворот и первым был на мяче, ногами выбив его в поле. Через четыре минуты тот же Хасцаев неожиданным ударом с линии штрафной сумел открыть счёт. Нападающий пробивал из-под ноги защитника «Севастополя», и, видимо, момент удара оказался вне поля зрения Сергея Науменко. Мяч беспрепятственно влетел в дальний от голкипера угол – 1:0.

После забитого гола «Гвардеец» отошёл назад и стал оберегать с трудом добытое преимущество в счёте. «Севастополь» большую часть времени владел мячом, но остротой атак наша команда не отличалась. Единственный шанс отыграться был на 77-й минуте, когда навес Дмитрия Матвиенко завершился ударом головой Захара Тарасенко с линии вратарской. В этом случае чудеса реакции продемонстрировал Азамат Томаев, в броске вытащивший мяч из-под перекладины.

«Гвардеец» ждал своего очередного шанса в контратаке и получил его на последних секундах встречи. На 90+5 минуте Амет Дугу убежал от двух защитников «Севастополя», вышел один на один с Сергеем Науменко и точным ударом отправил мяч в нижний угол ворот – 2:0.

В итоге неожиданное и болезненное поражение нашей команды в преддверии тяжелейшей игры с «Крымтеплицей», которая по итогам двух матчей возглавила турнирную таблицу чемпионата. 3-й тур пройдёт уже в ближайшую среду. «Севастополь» играет дома. Начало встречи в 16.00.