ПЛ КФС 2019/20.19-й тур.«ТСК-Таврия» — «Севастополь» — 1:3

«ТСК-Таврия» (Симферополь) – «Севастополь» – 1:3
11 июля. 18:00. Новопавловка. Стадион СОК "Скиф".

"ТСК-Таврия": Томаев Азамат, Самойлов Никита (Коноваленко Алексей, 51), Гайдаров Максим (Пронин Никита, 51), Журавлев Даниил, Монахов Антон, Рамазанов Ремзи, Чембаров Игорь, Гайдаш Андрей, Одинцов Евгений, Печенкин Станислав, Айметдинов Артур.
Главный тренер – Скворцов Анатолий.

"Севастополь": Науменко Сергей, Климентовский Роман, Солович Олег, Матвиенко Дмитрий (Супрун Максим, 46), Ткач Алексей (Загребельный Леонид, 63), Тарасенко Захар (Дымченко Александр, 87), Давидчук Максим, Мироненко Виталий, Смирнов Александр, Кива Андрей (Глушков Никита, 60), Рогованов Игорь (Пенчелюзов Антон, 46).
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

Голы: Чембаров Игорь, 10 – Кива Андрей, 33, Смирнов Александр, 57, Тарасенко Захар, 82.

Предупреждения: Рамазанов Ремзи, 47, Гайдаров Максим, 50 – Смирнов Александр, 3, Солович Олег, 18, Глушков Никита, 90+4.

Судьи: Денис Кораблев (Керчь), Александр Плахотнюк (Евпатория), Арсен Мамутов (Евпатория)

Резервный судья - Алексей Полянин (Симферополь)

Делегат: Владимир Сиренко (Ялта)

Впервые в истории чемпионатов Премьер-лиги КФС главное крымское дерби прошло на поле спортивного комплекса «Скиф» в Новопавловке Бахчисарайского района. В настоящее время – это домашняя арена симферопольской «ТСК-Таврии» как минимум до конца текущего сезона. В связи требованиями Роспотребнадзора количество зрителей на матчах команд Премьер-лиги КФС не должно превышать 10 процентов от общей вместимости стадиона. Для «Скифа» это всего 85 человек, что крайне мало, учитывая статус игры и многолетнюю историю противостояния соперников.

Центральный матч 19-го тура чемпионата полностью оправдал ожидания болельщиков и в первую очередь из города-героя. Наша команда добилась красивой волевой победы, показав атакующий результативный футбол. Правда, на послематчевой пресс-конференции главный тренер футбольного клуба ФК «Севастополь» Станислав Гудзикевич отметил, что он остался недоволен действиями подопечных в первом тайме. Наставника севастопольцев можно понять: уже на 10-й минуте хозяева поля повели в счёте после розыгрыша углового и удара с фланга Игоря Чембарова – 1:0. Кроме того, у симферопольцев под занавес тайма был шанс забить второй гол, когда Никита Самойлов вышел один на один с Сергеем Науменко, но попал мячом в штангу ворот. В остальном первая сорокапятиминутка прошла в равной борьбе, а голевых моментов всё же было больше у «Севастополя». На 16-й минуте можно вспомнить выход один на один с голкипером «ТСК-Таврии» Захара Тарасенко, а также на 28-й и 42-й минутах дальние удары в перекладину Александра Смирнова и Виталия Мироненко. Между двумя последними событиями наша команда сумела сравнять счёт в игре. Случилось это на 33-й минуте, когда после фланговой атаки Захар Тарасенко прострелил во вратарскую, где опытный Андрей Кива, использовав ошибку центрального защитника, с ходу отправил мяч в сетку ворот – 1:1.

С началом второго тайма на поле появились Максим Супрун и новичок команды Антон Пенчелюзов, которые совместно с Александром Смирновым и Захаром Тарасенко большую часть времени провели в штрафной «ТСК-Таврии». Более молодой и физически крепкий «Севастополь» просто смял оборонительные порядки хозяев поля, создав столько голевых моментов, что хватило бы на несколько матчей. Но отличиться нашим ребятам удалось только дважды. На 57-й минуте Александр Смирнов дальним ударом отправил мяч в верхний угол ворот Азамата Томаева. Вторую игру подряд наш молодой полузащитник выдаёт гол-красавец – 1:2. И на 82-й минуте свой голевой счёт в «Севастополе» открыл Захар Тарасенко, воспользовавшийся ошибкой голкипера соперника и головой переправивший мяч в сетку ворот, – 1:3.

Заслуженная победа нашей команды, и теперь отставание от «ТСК-Таврии», идущей на третьем месте, сократилось до одного очка. Впереди у «Севастополя» очень сложная неделя. 15 июля подопечным Станислава Гудзикевича предстоит домашний матч с «Крымтеплицей» в рамках первого полуфинала Кубка КФС, а 19-го – игра очередного тура чемпионата с «Инкомспортом». Обе встречи пройдут на СОК «Севастополь». Начало в 19.00.