Кубок КФС 2019/20. 1/4 финала. «Кызылташ» (Бахчисарай) – «Севастополь» – 1:2

«Кызылташ» (Бахчисарай) – «Севастополь» – 1:2
13 ноября. 14:00. Новопавловка. Стадион СОК "Скиф".

Кызылташ: Карнаухов, Шестаков, Гаркуша (Попов, 46), Процишин, Алиев, Дугу (Парсаданян, 85), Атаев, Шевчук, Наговицын, Ходарченко, Рыболовлев (Эюпов, 63)

Севастополь: Науменко, Яблонский (Деребенец, 90+2), Мироненко, Гевлич, Прокопенко (Цой, 71), Давидчук, Кива (Голенков, 63), Османов (Рогованов, 55), Матвиенко (Ткач, 89), Солович, Климентовский
НЗ: Замерец, Супрун, Смирнов

Голы: Шевчук (69) - Османов (43), Матвиенко (85)

Нереализованный пенальти: Матвиенко (79)

Предупреждения: Гаркуша (23), Атаев (37), Попов (78), Ходарченко (90+5) - Османов (45+2), Солович (84), Рогованов (90+2)

Судьи: Олег Лапишко (Симферополь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай), Виталий Пастернак (Симферополь)

Резервный судья: Роман Довбня (Симферополь)

Инспектор: Юрий Абраменко (Симферополь)

Ответный четвертьфинальный кубковый поединок с «Кызылташем» ожидался с некоторой тревогой. После чувствительного поражения в последнем матче чемпионата от «Инкомспорта» наша команда должна была успеть восстановиться прежде всего в психологическом плане. «Севастополю» предстояло непросто выйти в полуфинал Кубка КФС, но и своей игрой реабилитироваться перед собственными болельщиками, которые, несмотря на рабочий день, заполнили одну из трибун стадиона в Новопавловке.

Задача перед нашей командой стояла несложная. После победы в Севастополе – 2:1 необходимо было не проиграть ответный матч с разницей в два мяча. «Севастополь» вышел на поединок в своём боевом составе. На поле появился и Евгений Прокопенко, который дисквалифицирован в играх чемпионата, но имеет право выступать в Кубке. Руководил действиями команды главный тренер Станислав Гудзикевич, пропустивший матч с «Инкомспортом» из-за дисквалификации.

Первый тайм наша команда провела выше всяких похвал. Севастопольцы большую часть времени владели мячом, играя на чужой половине поля, и при каждом удобном случае старались бить по воротам, причём с любой дистанции.  Прицельными ударами отметились Евгений Прокопенко, Андрей Кива, Виталий Мироненко, Максим Давидчук, но каждый раз им либо немного не хватало точности, либо надёжно действовал голкипер «Кызылташа» Александр Карнаухов. Гости дожали соперника под занавес первого тайма, когда на 43-й минуте Редван Османов решился на удар с линии штрафной и точно попал в верхний угол ворот бахчисарайской команды. Бросок вратаря был эффектным, но не эффективным. «Севастополь» вышел вперёд – 1:0, чем значительно приблизился к выходу в полуфинал Кубка КФС.

Подопечные Станислава Гудзикевича посчитали задачу выполненной и на второй тайм вышли несколько расслабленными, в результате чего поплатились на 69-й минуте, когда нападающий «Кызылташа» Антон Шевчук красивым ударом через себя сравнял счёт – 1:1. После этого ещё минут десять хозяева поля «висели» на воротах Сергея Науменко, заставив нашего голкипера в некоторых моментах проявлять чудеса реакции.

Кульминация поединка произошла на 79-й минуте, когда за грубую игру в штрафной площади против Дмитрия Матвиенко был назначен пенальти в ворота хозяев поля. Сам пострадавший подошёл к мячу и не смог с «точки» попасть в ворота. Реабилитации нашего штатного пенальтиста пришлось ждать недолго. Спустя пять минут Дмитрий реализовал штрафной удар, послав мяч в нижний угол ворот «Кызылташа» прямым ударом метров с тридцати, – 2:1.

Чуть раньше мог отличиться и Владислав Цой, мастерски прошедший с мячом половину поля и выстреливший с линии штрафной точно в девятку ворот Александра Карнаухова. Голкипер хозяев поля в очередной раз смог выручить свою команду.

В итоге заслуженная победа «Севастополя», который по сумме двух матчей получил путёвку в полуфинал Кубка КФС. Жеребьёвка следующей стадии турнира состоится в ближайшую пятницу. Нашим очередным соперником в борьбе за Кубок может стать «Евпатория», «Крымтеплица» или «Инкомспорт».