ПЛ КФС 2019/20. 12-й тур. «Севастополь» – «ТСК-Таврия» (Симферополь) – 3:2

«Севастополь» – «ТСК-Таврия» (Симферополь) – 3:2
3 ноября. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь"

Севастополь: Науменко (к), Гевлич, Прокопенко, Опарин, Давидчук, Кива (Яблонский, 71), Османов (Рогованов, 81), Голенков (Цой, 90+2), Матвиенко (Ткач, 88), Солович, Климентовский
НЗ: Замерец, Супрун, Смирнов, Деребенец

ТСК-Таврия: Шубин, Шабаев (Култышев, 46), Рамазанов, Монахов (к) (Кожемякин, 79), Пуляев, Абляметов, Айметдинов, Одинцов (Малышев, 68), Чадов (Борщ, 54), Гогичаишвили (Гайдаш, 54), Тарасенко
НЗ: Фролов, Журавлев, Печенкин, Гулиев, Хаджиев, Жуков
Главный тренер: Владимир Мартынов

Голы: Прокопенко (18), Османов (45), Матвиенко (50п.) - Тарасенко (20), Гайдаш (90)

Предупреждения: Кива (32), Науменко (34), Солович (45+2), Голенков (77) - Рамазанов (21), Шабаев (22), Одинцов (34), Чадов (41), Пуляев (49), Борщ (63), Гайдаш (78)

Удаление: Прокопенко (22)

Судьи: Богдан Головко (Ялта), Александр Плахотнюк (Евпатория), Арсен Мамутов (Евпатория)

Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)

Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь)

Несмотря на принципиальность и непредсказуемость противостояния главных футбольных команд Севастополя и Симферополя, а также успехи подопечных Станислава Гудзикевича в прошлом сезоне, наш коллектив почти два года не мог выиграть у соперника.  Отчётный поединок ожидался с особым интересом – к победителю прошлого сезона приехал лидер текущего чемпионата, идущий в турнире без поражений. Как отмечают футбольные специалисты, игра «ТСК-Таврии» в последних турах далека от идеала, но команда исправно набирает очки. В то же время «Севастополь», показывая качественный, атакующий футбол, не всегда оказывается в выигрышном положении.

Стартовый состав нашей команды остался неизменным по сравнению с матчем прошлого тура. Подобное решение тренерского штаба «Севастополя» было ожидаемо. Коллектив, ведомый Станиславом Гудзикевичем, сейчас на ходу и способен обыграть любого соперника.

Поединок с «ТСК-Таврией» наша команда провела на одном дыхании, по ходу матча, постоянно диктуя сопернику свои условия игры.  Стартовый натиск хозяев поля на 18-й минуте закономерно завершился голом в ворота симферопольцев. После очередного навеса в штрафную воздушную дуэль у защитников выиграл Олег Солович, в результате чего мяч отскочил на линию вратарской к Евгению Прокопенко, который с ходу отправил его в сетку ворот Александра Шубина, – 1:0.

Не успели гости развести мяч с центра поля, как счёт стал 1:1. Наша оборона допустила грубую ошибку, позволившую Захару Тарасенко убежать один на один с Сергеем Науменко. Нападающий «ТСК-Таврии», опередив голкипера, по навесной траектории точно отправил мяч в сетку ворот «Севастополя». На этом неприятности для нашей команды не закончились. На 22-й минуте судья матча Богдан Головко удалил с поля Евгения Прокопенко, который в одном из игровых эпизодов ответил на провокацию футболиста «ТСК-Таврии» Эльдара Шабаева.

Оставшись в меньшинстве, севастопольцы перестроились на игру в три защитника, включили морально-волевые качества и всей командой пошли вперёд. В атаке неудержим был Редван Османов, который старался обострять ситуацию у ворот гостей при каждом удобном и неудобном случае. На 38-й минуте его удар в падении головой в броске отразил Александр Шубин, но на 45-й минуте голкипер «ТСК-Таврии» уже ничем не смог помочь своей команде, когда Редван неожиданным для защитников ударом через себя отправил мяч в сетку ворот – 2:1.

Второй тайм ожидался с некоторой тревогой. Болельщики были уверены, что лидер чемпионата пойдёт на штурм ворот севастопольцев, в связи с чем возникал вопрос: хватит ли нашим ребятам сил, играя в меньшинстве, довести поединок до победы? Опасения на этот счёт оказались напрасными. На 50-й минуте очередная атака хозяев поля завершилась нарушением правил на Редване Османове в штрафной площади «ТСК-Таврии» и назначением пенальти в ворота симферопольцев. Удар Дмитрия Матвиенко с «точки» был безукоризнен, и на табло зажглось 3:1 в пользу «Севастополя».

После этого гости заиграли первым номером, а наша команда, построив два рубежа обороны, стала защищать добытое преимущество в счёте. При этом острые моменты чаще возникали у ворот «ТСК-Таврии». Севастопольцы отлично действовали в контригре и не раз могли сделать счёт более крупным. Свои шансы не использовали Антон Голенков – на 70-й минуте, Алексей Яблонский – на 71-й минуте и Игорь Рогованов – на 88-й минуте. «ТСК-Таврия» перед финальным свистком смогла сократить разрыв в счёте благодаря голу Андрея Гайдаша, но на большее  гостей не хватило.

В итоге победа севастопольцев 3:2, которая не изменила турнирного положения нашей команды, но благодаря ей сократилось до восьми очков отставание от лидера турнира – теперь уже «Евпатории», что оставляет нам реальные шансы в борьбе за чемпионство.

Следующий матч «Севастополь» сыграет на выезде в Новопавловке с аутсайдером чемпионата ялтинским «Инкомспортом». Поединок состоится 9 ноября на стадионе СОК «Скиф» в 14.00.