17 августа. 18:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь"

Севастополь: Науменко, Яблонский, Ткач (Прокопенко, 67), Мироненко, Цой (Супрун, 90), Гевлич, Давидчук, Опарин, Кива (Рогованов, 75), Солович, Климентовский (Деребенец, 79)

Океан: Щендрыгин, Донцов (Гальченко, 32), Хвостик, Зинченко, Артюшкин, Закаев (Косинов, 83), Боргун, Кумаритов, Бубенин (Манаев, 63), Плиев, Пшеничников (Когония, 67)
Главный тренер: Спартак Жигулин

Голы: Цой (17), Яблонский (68), Рогованов (84) - Плиев (62)

Предупреждения: нет - Зинченко (59)

Удаление: Мироненко (32)

Судьи: Роман Шальверов (Первомайское), Рефат Максудов (Раздольное), Дмитрий Карманов (Фрунзе)

Резервный судья: Максим Клим (Севастополь)

Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь)

В Севастополе состоялось торжественное открытие V чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза. В праздничном мероприятии приняли участие президент КФС Юрий Ветоха, начальник управления по делам молодёжи и спорта Севастополя Сергей Резниченко, генеральный директор ФК «Севастополь» Валерий Чалый.

Стартовый поединок чемпионата имел статус – дерби городов-героев. Матчи «Севастополя» и «Океана» всегда носят принципиальный характер, не стал исключением и отчётный поединок. По различным причинам керченская команда была сформирована заново за считанные дни до начала турнира, а процедуру заявки прошла буквально накануне матча. О том, кто выйдет в составе гостей на поле СОК «Севастополь», болельщики узнали за несколько часов до начала игры. «Океан» предстал полностью обновлённым, из знакомых футболистов на поле вышли вратарь Щендрыгин, защитники Хвостик и Боргун, нападающий Пшеничников. Остальные исполнители прибыли с материка и ранее с крымским футболом ничего общего не имели.

Наша команда накануне матча потеряла из-за дисквалификации Антона Голенкова и Дмитрия Матвиенко, которого по причине микротравмы решено было поберечь. В основе вышли новички – Владислав Цой и Алексей Ткач. Первый сыграл чистого нападающего, а второй – правого полузащитника. В остальном без неожиданностей: в воротах – капитан команды Сергей Науменко, в защите – Олег Солович, Роман Климентовский, Пётр Опарин и Владислав Гевлич, в опорной зоне – Виталий Мироненко и Максим Давидчук, на фланге полузащиты – Алексей Яблонский и под нападающим – Андрей Кива.

Со стартовым свистком судьи матча Романа Шальверова севастопольцы приступили к штурму ворот соперника. Нашим футболистам не потребовалось время для знакомства с новой керченской командой и изучения её возможностей. Подопечные Станислава Гудзикевича сразу обозначили своё превосходство во всех компонентах игры и стали планомерно атаковать защитные порядки «Океана». В первые десять минут встречи пристрелочными ударами отметились Олег Солович, Алексей Ткач и Владислав Цой. Результативная атака нашей команде удалась на 17-й минуте. Андрей Кива использовал ошибку защитника гостей и по правому флангу вошёл в штрафную «Океана». Параллельно с ним к воротам Щендрыгина приближался Владислав Цой, который находился в более выгодной позиции. Андрей грамотно распорядился моментом и вовремя отдал пас в район одиннадцатиметровой отметки на Цоя, который с ходу переправил мяч в сетку ворот, – 1:0. На 24-й минуте наша команда могла увеличить счёт, но навесную передачу Алексея Ткача во вратарскую поочередно не успели замкнуть находившиеся рядом Яблонский и Цой.

На 32-й минуте произошёл инцидент, который вызвал недоумение у всех, кто находился на стадионе. Судья встречи удалил полузащитника «Севастополя» Виталия Мироненко, как указано в рапорте арбитра, «за нецензурное выражение в адрес судьи матча». Через три минуты за аналогичное нарушение в отношении помощника арбитра был удалён со скамейки запасных ассистент главного тренера нашей команды Александр Белобаба. Правомерность действий бригады арбитров и степень вины наказанных решат компетентные органы КФС, очевидно лишь то, что Роман Шальверов при вынесении столь кардинальных решений должен был руководствоваться не только буквой футбольного закона, но и статусом поединка. В итоге праздничная атмосфера, царившая на стадионе по случаю открытия чемпионата, оказалась испорчена.

Пока наши ребята приходили в себя, «Океан» на 34-й минуте организовал быструю контратаку по левому флангу, в результате которой Азамат Закаев получил мяч на линии вратарской – один против пустых ворот, в рамке которых находился лишь Олег Солович. Удар полузащитника гостей оказался неточным, и свой шанс сравнять счёт керчане упустили.

На 40-й минуте Владислав Цой имел реальную возможность забить второй гол. Выйдя один на один в Дмитрием Щендрыгиным, он перекинул мяч через голкипера, но в ворота не попал. Мяч, ударившись о перекладину, вышел за пределы поля. Под конец первого тайма команды обменялись острыми моментами, но в обоих случаях завершающие удары оказались неточными.

В перерыве в составе нашей команды замен не было. Несмотря на то, что «Севастополь» играл в меньшинстве, нашим футболистам хватало сил, чтобы доминировать на поле. Острые моменты у ворот гостей возникали с завидной регулярностью, но раз за разом подводила неточность в заключительной фазе атак.

На 62-й минуте одна из редких контратак «Океана» увенчалась голом в ворота «Севастополя». Наши защитники не смогли отобрать мяч в штрафной у Олега Плиева, и полузащитник «Океана» сумел пробить по воротам. Сергей Науменко оказался не готов к удару, и мяч влетел в сетку ворот – 1:1.

Хозяевам поля потребовалось чуть больше пяти минут, чтобы вновь выйти вперёд. Красивую, размашистую атаку с фланга на фланг в исполнении Андрея Кивы и Олега Соловича завершил ударом головой Алексей Яблонский – 2:1. Вскоре вошедший в игру Игорь Рогованов забил свой дебютный гол в официальных матчах за ФК «Севастополь» и сделал счёт 3:1. Он, опередив трёх защитников «Океана», первым оказался на добивании после удара по воротам Евгения Прокопенко.

В итоге севастопольцы одержали уверенную и красивую победу на старте чемпионата, проявив характер и желание бороться с первой и до последней минуты.

После окончания поединка в раздевалку к нашей команде зашёл врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев. Он поздравил коллектив с победой, поблагодарил футболистов за красивую, содержательную игру и  пожелал успехов в дальнейших матчах.

Следующий матч «Севастополь» сыграет на выезде с бахчисарайским «Кызылташем». Игра состоится 24 августа в 18.00 в Новопавловке на стадионе СОК «Скиф».