Станислав Гудзикевич: «Основной акцент в клубной селекции сделан на усиление атаки»

После короткого двухнедельного перерыва команда вновь собралась на стадионе СОК «Севастополь» и приступила к первому предсезонному сбору. О том, как будет строиться учебно-тренировочный процесс на старте подготовки к чемпионату, в своем интервью пресс-службе клуба рассказал главный тренер ФК «Севастополь» Станислав Гудзикевич.

– Станислав Александрович, команда вышла из отпуска и приступила к работе. Вы лично успели отдохнуть, прежде всего в психологическом плане, после тяжелейшего прошедшего сезона?

– Хочу начать с команды. Думаю, вчерашняя тренировка показала, что ребята отдохнули морально и физически, потому что приходилось их где-то сдерживать. Что касается меня, то, в первую очередь, я доволен, что отдохнули футболисты. У меня была пауза в тренировочном процессе, но в основном я работал, как и, наверное, все мои коллеги. Летом перерыв между чемпионатами очень короткий, и надо заниматься селекцией для усиления команды.  

– Хочется из первых уст услышать о том, как будет строиться тренировочный процесс на первом сборе команды в Севастополе.

– Как обычно. Будет девятидневный общеподготовительный сбор в аэробном режиме, чтобы вернуть футболистам определенные физические кондиции. Спасибо нашему генеральному директору Валерию Александровичу Чалому за то, что у нас появилась возможность тренироваться в Севастополе.  Вы знаете, с полями у нас проблема, и реально стоял вопрос, с какого числа начинать тренировочный сбор. Но все сложилось удачно, и мы работаем здесь, на нашем родном стадионе до 11 июля. Уже в Новопавловке, когда мы туда уедем, команда будет ежедневно работать в двухразовом режиме под серьезными физическими нагрузками.

– Есть информация о том, что вы собираетесь заниматься на стадионе для пляжного футбола.

– Да, у нас будет две тренировки на стадионе в парке Победы, но в основном развивающие. Сильно грузить ребят нельзя, но необходимую нагрузку все равно они получат.

– На данный момент команду покинули четыре футболиста, вероятно, в ближайшие дни к ним добавится еще один. Пришли трое. Получается, в команде есть еще вакантные места. Будете ли вы просматривать футболистов во время тренировочных сборов?

— Да, нас покинули пять футболистов. Один из них Сергей Ференчак. Мы надеемся, что он будет работать  в клубе. Сергей очень много отдал севастопольскому футболу, и, думаю, что он и дальше будет помогать его развивать и приносить пользу нашему клубу.  С остальными ребятами мы пообщались и пришли к обоюдному согласию, что нужно сменить обстановку и команду для того, чтобы они могли прогрессировать.  По поводу того, что мы взяли только троих, – селекция ещё ведётся, и, я думаю, что новые имена у нас в команде будут. Но пока говорить об этом рано.

— Можете дать краткую характеристику каждому из наших новичков? Почему Ваш выбор пал именно на этих ребят?

– Мы взяли двух игроков из «Инкомспорта» – Игоря Рогованова и Владислава Цоя. Это усиление линии атаки. У нас на протяжении сезона складывалась такая ситуация, что Редван Османов пропускал игры из-за карточек, а Женя Прокопенко был «сломан». Приходилось Алексею Яблонскому играть нападающего. Он справился со своей задачей, но все равно  это не его позиция. Поэтому основной акцент в селекции сделан на усиление атаки. Плюс взяли мы Валеру Деребенца. Он наш – севастопольский.  Фланговый игрок, может закрыть всю бровку, плюс он молодой и перспективный, рвется в бой. Поэтому выбор и пал на них.

– В тренерском штабе команда у нас без изменений, все на месте?

– Да, у нас всё без изменений. Зачем что-то менять, если все было хорошо. Я доволен своими помощниками, потому что мы на протяжении сезона проработали как один дружный коллектив. Я чувствовал их поддержку и помощь, поэтому у нас все остается, как и было.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год