ПЛ КФС 2018/19. 27-й тур. «Севастополь» – «Инкомспорт» (Ялта) – 1:0

«Севастополь» – «Инкомспорт» (Ялта) – 1:0
25 мая. 18:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

Севастополь: Науменко, Яблонский, Скворцов (Прокопенко, 46), Османов (Загребельный, 85), Гевлич (Супрун, 90+3), Давидчук, Опарин, Ференчак (Голенков, 46), Кива (Смирнов, 79), Матвиенко, Климентовский

Инкомспорт: Томаев, Челядник, Баженов (Гаглоев, 79), Рожков, Музыка, Буяк, Некрасов, Царитов, Рыболовлев, Хайретдинов (Агафонов, 70), Цой
НЗ: Сытенький, Крайнов, Кутасевич, Лысенко, Борисюк, Рарыцкий
Главный тренер: Александр Шудрик

Голы: Османов (63)

Предупреждения: Прокопенко (90+3) - Буяк (41), Рожков (72), Некрасов (90)

Судьи: Михаил Вериковский (Симферополь), Дмитрий Домников (Симферополь), Рефат Максудов (Раздольное)

Резервный судья: Юрий Волков (Симферополь)

Инспектор: Сергей Огарь (Севастополь)

Все матчи предпоследнего тура чемпионата начинались в одно время – в 18.00. Это справедливо, учитывая накал борьбы в верхней и нижней частях турнирной таблицы.  В Севастополе лидер чемпионата принимал худшую команду четвертого круга — «Инкомспорт», который проиграл последние шесть поединков с общим счетом 5:25. Казалось бы,  у хозяев поля не должно возникнуть проблем с ялтинским коллективом, но игра показала, что на отдельно взятый матч может мобилизоваться и заведомый аутсайдер.

Соперники имели определенные предматчевые потери. У нас пропускали поединок Олег Солович и Виталий Мироненко — оба по причине дисквалификации, у «Инкомспорта» отсутствовал главный бомбардир команды Игорь Рогованов, приболевший накануне выезда в Севастополь.

Никто не сомневался, что хозяева поля будут играть первым номером, а гости искать возможность для контратак, и весь ход поединка подтвердил данное предположение. Севастопольцам нужен был быстрый гол, и они очень старались решить эту задачу. Впереди активно действовали Редван Османов, Андрей Кива и Дмитрий Матвиенко. У Редвана было несколько возможностей для взятия ворот, но надежно играл голкипер гостей. На 13-й минуте Османов забил гол после розыгрыша штрафного, но судья его не засчитал из-за офсайда, в котором находился нападающий.

Выдержав стартовый натиск «Севастополя», гости ответили серией острых атак. На 23-й минуте отличные шансы забить мяч имели Владислав Цой и Александр Музыка, но уверенно действовал во вратарской Сергей Науменко, отразивший все удары футболистов из Ялты. На 32-й минуте запомнились фланговый прорыв и мощный выстрел с угла вратарской Алана Царитова, но и в этом случае голкипер севастопольской команды был на высоте, переведя мяч на угловой.

На 35-й минуте уже свой шанс выйти вперед упустили подопечные Станислава Гудзикевича. Прорвавшийся по флангу  Андрей Кива дошел до вратарской и, сблизившись с голкипером гостей, отдал пас в центр штрафной на набегавшего Никиту Скворцова. Удар у нашего полузащитника не получился, и момент был упущен. При счете 0:0 команды ушли отдыхать.

В перерыве Станислав Гудзикевич сделал две замены, выпустив на поле Антона Голенкова и Евгения Прокопенко. Свежие футболисты заметно усилили атакующий потенциал нашей команды. На 53-й минуте обязан был забивать Кива, оставшийся один на один с голкипером гостей на линии вратарской, но удар  Андрея пришелся выше ворот.

Вначале второго тайма пришла информация из Новопавловки, где «ТСК-Таврия» пропустила два мяча от «Кызылташа». Это еще больше подстегнуло наших футболистов на атакующие действия и усилило их желание как можно быстрее решить исход текущего противостояния.

Решающей в поединке стала 63-я минута, когда после быстрого флангового рейда Дмитрия Матвиенко мяч на углу штрафной площади оказался у Голенкова. Антон в одно касание сделал навес в район одиннадцатиметровой отметки, где в окружении защитников «Инкомспорта» находился Редван Османов. Удар головой нашего нападающего оказался точным и сложным для голкипера, который в броске не смог достать мяч. Так счет стал 1:0 в пользу севастопольцев.

Через четыре минуты наша команда забила еще один мяч, но гол Евгения Прокопенко был отменен опять-таки из-за положения вне игры, в котором оказался наш футболист.

После пропущенного гола было видно, что у гостей не осталось ни психологических, ни физических сил переломить ход поединка, и севастопольцы без особых проблем довели матч до победного финала.

В итоге этот субботний вечер стал удачным для «Севастополя» и «Крымтеплицы». «ТСК-Таврия» довольствовалась ничьей с «Кызылташем», которая несколько уменьшила шансы симферопольцев на чемпионство. Перед заключительными играми турнира у «Севастополя» 51 очко, у «ТСК-Таврии» — 49 и у «Крымтеплицы» — 48. Казалось бы, у нашей команды самые высокие шансы на «золото», но это верно лишь отчасти. Подопечным Станислава Гудзикевича предстоит очная встреча с «Крымтеплицей» — лучшей командой весенней части чемпионата, в то время как «ТСК-Таврия» будет играть с «Гвардейцем», уже покинувшим Премьер-лигу КФС. Нас ждет фантастическая чемпионская развязка сезона, которая  может завершиться 1 июня. В случае равенства очков у двух первых команд будет назначен «золотой» матч на нейтральном поле.