ПЛ КФС 2018/19. 26-й тур. «Кызылташ» (Бахчисарай) – «Севастополь» – 3:5

«Кызылташ» (Бахчисарай) – «Севастополь» – 3:5
19 мая. 16:00. Новопавловка. Стадион СОК "Скиф".

Кызылташ: Волкотруб, Кожемякин, Гаркуша, Алиев (Дугу, 30), Шестаков, Маматюк (Каштанов, 71), Зубко (Герасимов, 90), Шевчук, Эюпов (Нехаев, 80), Ткач, Харченков
НЗ: Скорняков, Буряк, Автаев
Главный тренер: Вячеслав Жигайлов

Севастополь: Науменко, Мироненко, Османов (Скворцов, 90), Гевлич, Давидчук (Медведенко, 87), Опарин, Кива (Солович, 80), Голенков (Прокопенко, 73), Матвиенко, Климентовский, Загребельный (Яблонский, 78)
НЗ: Замерец, Ференчак, Смирнов

Голы: Шевчук (2, 14), Ткач (8) - Шестаков (26 а.г.), Кива (45), Османов (34, 78, 80)

Нереализованный пенальти: Каштанов (90+4 - мимо ворот)

Предупреждения: Шевчук (40), Каштанов (90+3) - Османов (29), Мироненко (37), Гевлич (54), Яблонский (90+2), Солович (90+3), Прокопенко (90+3)

Удаление: Солович (90+4 - повторное предупреждение)

Судьи: Юрий Волков (Симферополь), Дмитрий Домников (Симферополь), Рефат Максудов (Раздольное)

Резервный судья: Олег Лапишко (Симферополь)

Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь)

««Кызылташ» и «Севастополь» сыграли уникальный поединок в истории чемпионатов КФС. Во-первых, итоговый счет 3:5 ранее в турнире не фиксировался. Во-вторых, три мяча за стартовые 14 минут матча отдельно взятая команда ещё не забивала. В-третьих, «Севастополь» – «Кызылташ» единственная пара в нашем чемпионате, в которой одна из команд в ходе сезона выиграла все четыре очных поединка.

Отчетная игра была важна для соперников, каждый из которых решает свои локальные задачи. «Севастополь» продолжает чемпионскую гонку, «Кызылташ» борется за сохранение прописки в Премьер-лиге. Было очевидно, что болельщиков, почти полностью заполнивших трибуну СОК «Скиф» в Новопавловке, ждёт интересный матч, но то, что сюжет будет настолько непредсказуем, не ожидал никто.

Первый мяч в ворота Сергея Науменко влетел на 2-й минуте после фланговой атаки «Кызылташа», в результате которой на ударной позиции в нашей вратарской оказался Антон Шевчук. Опытному нападающему хозяев поля  хватило одного касания, чтобы переправить мяч в сетку ворот – 1:0. Через две минуты севастопольцы чуть было не сравняли счет. Мастер исполнения стандартов Дмитрий Матвиенко бил метров с тридцати, но мяч попал в перекладину.

На 8-й минуте счет неожиданно стал 2:0. Гол забил Алексей Ткач, который воспользовался ошибкой нашего голкипера Сергея Науменко, поскользнувшегося на мокром после дождя поле и не успевшего к мячу, отданному ему защитником.

На 13-й минуте «Севастополь» вновь мог забить, на этот раз после подачи углового. Мяч в центре штрафной получил Максим Давидчук и с ходу мощно пробил по воротам. Дмитрий Волкотруб удар отразил, но прямо на стоявшего во вратарской Антона Голенкова. Севастополец, не ожидавший такого подарка, не смог грамотно распорядиться ситуацией, пробил очень слабо, и момент был упущен. Хозяева поля тут же организовали свою контратаку. Андрей Маматюк и Антон Шевчук  вдвоем обыграли трех защитников команды гостей, в результате чего Шевчук вновь вышел один на один с Сергеем Науменко и сделал счет 3:0.

Оказавшись в сложной ситуации, севастопольцы не опустили рук, взвинтили темп игры и всей командой пошли вперед. Десяти минут хватило нашим ребятам, чтобы отквитать один мяч. Андрей Кива решился на дальний удар со штрафного, в результате которого мяч попал в голову защитника «Кызылташа» Сергея Шестакова и, изменив направление полета, оказался в воротах – 3:1. Спустя девять минут «Севастополю» вновь удалось реализовать стандартное положение. После навеса с углового во вратарскую первым на дальней штанге оказался Роман Климентовский. Наш защитник сыграл головой, отправив мяч вдоль ворот, где первым к нему успел Редван Османов, головой переправивший мяч в пустые ворота, – 3:2.

После второго гола «Севастополь» остановить уже было невозможно. Психологическое превосходство над соперником читалось в каждом действии нашей команды. Оставалось надеяться, что подопечным Станислава Гудзикевича хватит времени первого тайма, чтобы сравнять счет. На 41-й минуте свой шанс упустил Андрей Кива, не сумевший пробить голкипера с угла вратарской, но на 45-й – наш ведущий полузащитник добился своего, завершив комбинацию команды результативным ударом из-за пределов штрафной площади в нижний угол ворот «Кызылташа», – 3:3.

После перерыва хозяева поля попытались переломить ход игры. Первые десять минут второго тайма они провели у ворот «Севастополя», подали несколько угловых, прицельно били издали, но наша оборона и вратарь ошибок более не допускали.  На 73-й минуте Сергей Науменко спас свою команду, отразив опасный удар Назима Эюпова с линии вратарской.

Севастопольцы во второй половине матча старались при первой возможности наносить удары по воротам соперника, причем делали они это с любой дистанции. Было очевидно, что неуверенно игравший голкипер «Кызылташа» Дмитрий Волкотруб рано или поздно допустит очередную ошибку. Случилось это на 78-й минуте, когда метров с тридцати по центру пробивал Максим Давидчук. Вратарь хозяев поля отбил мяч прямо перед собой, и первым на добивание успел Редван Османов, сделавший счет в матче 3:4. Через две минуты уже сам Редван решился на удар из-за пределов штрафной и попал точно в нижний угол ворот бахчисарайской команды. Отчаянный бросок Дмитрия Волкотруба не помог «Кызылташу», и на табло загорелись цифры  3:5.

На пятой компенсированной минуте судья матча Юрий Волков назначил спорный пенальти в ворота «Севастополя» за фол на Алексее Каштанове и удалил за вторую желтую карточку Олега Соловича. Но психологически раздавленный «Кызылташ» не смог воспользоваться представившимся шансом. Исполнивший одиннадцатиметровый штрафной удар Каштанов пробил мимо ворот.

В итоге заслуженная победа нашей команды, и «Севастополь» продолжает возглавлять чемпионскую гонку. За два тура до завершения турнира кроме нашей команды равные шансы на «золото» также имеют «ТСК-Таврия» и «Крымтеплица».