ПЛ КФС 2018/19. 25-й тур. «Севастополь» – «Океан» (Керчь) – 0:0

12 мая. 17:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

Севастополь: Науменко, Яблонский (Ференчак, 63), Мироненко (Голенков, 46), Османов (Смирнов, 90+2), Давидчук, Опарин (Гевлич, 57), Кива, Матвиенко (Скворцов, 67), Солович, Климентовский, Загребельный

Океан: Мельниченко, Филатов, Зинченко (Сметанин, 65), Эрлих, Глушицкий, Грищенко (Гладыш, 90+2), Ларионов, Жигулин, Пшеничников, Дрыга, Устинов
НЗ: Щендрыгин
Главный тренер: Спартак Жигулин

Предупреждения: Мироненко (45), Гевлич (80), Загребельный (88) - Глушицкий (41), Филатов (64), Сметанин (75), Дрыга (81), Грищенко (81), Гладыш (90+5)

Удаление: Дрыга (90+5 - повторное предупреждение)

Судьи: Олег Лапишко (Симферополь), Анатолий Дорошенко (Симферополь), Эрнест Бекиров (Первомайское)

Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)

Инспектор: Виталий Викторов (Симферополь)

Итоговый счет 0:0 в отчетном поединке выглядит как издевка над игрой нашей команды, которая создала за матч столько голевых моментов, что, реализуй хотя бы часть из них, счет мог быть хоккейным. Лучшим игроком встречи смело можно назвать Владимира Мельниченко – голкипера «Океана», который, по сути, добыл для своего коллектива важнейшее турнирное очко.

Наша команда, в свою очередь, потеряла два очка, чрезвычайно необходимые в борьбе за чемпионство. Видимо, после победы в финале Кубка КФС, которая состоялась четырьмя днями ранее, подопечные Станислава Гудзикевича не смогли должным образом подготовиться к матчу, прежде всего в психологическом плане, и не сумели превратить ощутимое игровое преимущество в забитые мячи.

Весь поединок своей активностью у ворот соперника выделялся Редван Османов.  Уже на 12-й, а затем на 14-й минутах он выходил один на один с голкипером гостей. В первом случае, находясь под острым углом, нападающий не попал в створ ворот, во втором – Владимир Мельниченко  сумел ногами отбить мяч. На 29-й минуте Кива и Османов выходили вдвоем на одного защитника «Океана». Андрей мог решать момент самостоятельно, но отдал передачу Редвану, неудачно принявшему мяч и вскоре его потерявшему.  На 37-й минуте  вновь Османов через полполя протащил мяч, дошел до линии штрафной и в окружении трех футболистов «Океана» обводящим ударом пробил в дальний от голкипера нижний угол ворот. Кончиками пальцев Владимир Мельниченко достал мяч и переправил его на угловой. На 40-й минуте шанс был у Олега Соловича, с ходу пробившего с угла вратарской после выверенной диагонали Дмитрия Матвиенко. Удар нашего защитника оказался несильным, и вратарь керченской команды без особого труда его парировал.

Что касается гостей, то они в первой половине игры старались по мере возможности  контратаковать, но ничего продуктивного у них не получилось. Зато вначале второго тайма «Океан» здорово потрепал нервы нашей обороне. На 47-й минуте Никита Филатов и на 50-й Илья Пшеничников выходили один на один с Сергеем Науменко. Хладнокровие и мастерство нашего голкипера не позволили керчанам открыть счет. На 55-й минуте уже Леонид Загребельный спас нашу команду от неминуемого гола, отбив мяч, летевший в ворота.

Придя в себя, севастопольцы вновь взяли игру в свои руки и продолжили искать счастья у ворот соперника. По-прежнему на острие наших атак находился Редван Османов, но ему в этот день откровенно не везло. 56-я минута – его мощный удар с линии штрафной под перекладину отбил голкипер  гостей. 62-я минута – выход по центру один в один с Мельниченко, и вновь вратарь выиграл дуэль у нападающего.

Чем меньше оставалось игрового времени, тем чаще откровенно уставшие гости нарушали правила, сбивая атакующий порыв севастопольцев. Шесть желтых карточек и одна красная – таков урожай предупреждений и удалений в керченской команде, причем большинство фолов было сделано гостями после 75-й минуты. Как результат грубой игры «Океана» – повреждения, полученные Петром Опариным, Антоном Голенковым и Редваном Османовым.

Концовка поединка прошла в штрафной «Океана», который всей командой оборонялся и в итоге смог отстоять ничейный результат.

Несмотря на потерянные очки, севастопольцы продолжают лидировать в турнире, и оставшиеся три тура станут определяющими в борьбе за «золото». Вместе с «Севастополем» равные шансы выиграть чемпионскую гонку имеют «Крымтеплица» и «ТСК-Таврия», которые в ближайшие дни сыграют друг с другом пропущенный матч 18-го тура. А нашу команду ждет сложный выездной поединок с «Кызылташем». Он пройдет 19 мая в Новопавловке на базе «Скиф».