Поздравляем с днём рождения!

Сегодня ветерану севастопольского футбола, игроку городских команд мастеров «Атлантика», «Чайка» и «Черноморец» 80–90-х годов прошлого века, бывшему наставнику ФК «Севастополь» и «СКЧФ Севастополь», мастеру спорта СССР по футболу, замечательному человеку Сергею Валериановичу Диеву исполнился 61 год! 

Воспитанник полтавской футбольной школы Сергей Диев в восемнадцатилетнем возрасте дебютировал за местную команду «Колос», за которую отыграл два сезона во второй лиге чемпионата СССР. Затем были воинская служба, выступление за СКА (Киев), «Днепр» (Черкассы) и последующее возвращение в родной «Колос». В 1980 году Диев принял приглашение днепропетровского «Днепра», которому помог выйти в высшую лигу советского футбола, за что получил высокое спортивное звание «Мастер спорта СССР». С 1981-го по 1983 год защищал цвета криворожского «Кривбасса», в составе которого в 1981 году стал чемпионом УССР среди команд второй лиги. В 1984 году помог полтавской «Ворскле» выиграть первенство УССР среди коллективов физкультуры и завоевать путевку во 2-ю лигу отечественного футбола. После этого Сергей Диев переехал в Севастополь, где практически от звонка до звонка отыграл пять сезонов за севастопольские «Атлантику» и «Чайку». За это время он сыграл 230 матчей и 24 раза поразил ворота соперников. Позже в спортивной биографии футболиста были феодосийское "Море" и "Явор" из Сумской области, а также севастопольский "Черноморец", за который он выступал в качестве играющего тренера с 1996-го по 2000 г. 

В период с 2001-го по 2005 год Сергей Диев был делегатом ФФУ на матчах профессиональных футбольных соревнований, после чего на протяжении трёх лет возглавлял молодежную команду полтавский «Ворсклы». С 2008 года работал на различных должностях в ФК «Севастополь». Был главным тренером, возглавлял дубль и молодежный состав команды. Сергей Валерианович создал в клубе научно-методический отдел, по разработкам которого до сих пор продолжают обучать молодых футболистов. 

В 2014 году Сергею Диеву было доверено право стать главным тренером вновь созданного клуба "СКЧФ Севастополь", дебютировавшего в первенстве России среди команд ПФЛ. К сожалению, тяжелая тренерская работа серьезно отразилась на здоровье Сергея Валериановича – в сентябре 2014 года он перенес тяжелейший инсульт, после которого пятый год находится в процессе восстановления и реабилитации. 

Футбольный клуб «Севастополь» поздравляет Сергея Валериановича с днем рождения и желает скорейшего выздоровления! Мы верим в его мужество, физическую и духовную силу, а также в надежду и веру тех, кто рядом в каждодневных заботах помогает ему справиться с тяжелым недугом. 

Всего самого наилучшего!

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


Рыбак Севастополь
21 Апр, 2019 (вс, 15:11)

Дорогой Сергей Валерианович, с днем рождения!!  
 
Здоровья, долгих лет!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год