Контрольный матч. «Севастополь» – «Навбахор» (Наманган, Узбекистан) – 0:2

«Севастополь» – «Навбахор» (Наманган) – 0:2
28 января. 14:00. Евпатория. Стадион СК "Арена-Крым".

Севастополь: Троцкий (Науменко, 46), Матвиенко (Загребельный, 46), Климентовский, Опарин, Солович (Супрун, 78), Супрун (Гевлич, 46), Мироненко (Ференчак, 46), инп (Медведенко, 46), Скворцов (Яблонский, 46), Кива (Смирнов, 46), Прокопенко (Османов, 46)

Навбахор: Юсупов, Мехмонов, Голбан, Лукич, Гуфуров, Шайманов, Исроилов, Тургунбоев, Тураев, Соловьев, Касьян
НЗ: Комилов, Юнусов, Насимов, Ахмадалиев, Джурабаев, Акназаров
Главный тренер: Андрей Канчельскис

Голы: Касьян (8), Соловьев (39)

Судьи: Богдан Головко (Ялта), Михаил Вериковский (Симферополь), Анатолий Дорошенко (Симферополь)

Товарищеский матч с узбекским «Навбахором» завершал программу второго этапа учебно-тренировочных сборов нашей команды. Впервые в этом году «Севастополь» проводил контрольную игру на натуральном поле. До этого подопечные Станислава Гудзикевича две недели работали под сильнейшими физическими нагрузками, в основном на синтетике, в связи с чем у главного тренера были опасения по поводу физической готовности своих подопечных.

Поединок с одним из лидеров узбекского футбола состоялся в Евпатории на главном поле спортивного комплекса «Арена-Крым». Главный тренер «Навбахора» Андрей Канчельскис не первый раз привозит свои команды зимой на полуостров. Был он здесь с московским «Солярисом», студенческой сборной России, и теперь готовит к сезону узбекский футбольный клуб. Тремя днями ранее гости из Средней Азии успели провести одну контрольную игру, обыграв лидера чемпионата Премьер-лиги КФС симферопольскую «ТСК-Таврию» – 3:2.

То, что соперники находятся на разных этапах подготовки к сезону, было отчетливо видно по первому тайму матча, когда севастопольцам противостоял основной состав «Навбахора». Узбекский коллектив показал себя мастеровитой, хорошо обученной командой, располагающей опытными футболистами. Было видно, что подопечные Андрея Канчельскиса исповедуют силовой футбол, активно используют фланги и играют с одним ярко выраженным нападающим – Александром Касьяном, хорошо известным по выступлениям в Премьер-лиге Украины за «Ильичёвец», «Зарю» и «Карпаты».

Главный тренер ФК «Севастополь» Станислав Гудзикевич не стал выставлять на игру оптимальный состав, а, как и в игре с «Черноморцем», дал возможность в равной мере сыграть всем футболистам своей команды. С первых минут встречи номинальные хозяева поля захватили инициативу и уже на 8-й минуте вышли вперед. После вбрасывания аута в нашу штрафную ошиблись центральные защитники и голкипер «Севастополя», позволившие Андрею Касьяну с ходу пробить из центра вратарской.  Нападающий «Навбахора» мастерски воспользовался «подарком», сделав счет 1:0. К концу первого тайма узбекская команды удвоила результат. После быстрой фланговой атаки и прострела во вратарскую расторопнее других оказался новичок наманганцев Иван Соловьев, вколотивший мяч под перекладину ворот Виталия Троцкого.

Наши ребята пытались придерживаться комбинационной игры и при первой возможности атаковать, но уступали сопернику в скорости. «Навбахор» играл не грубо, но жестко. Севастопольцы в силовой борьбе старались не уступать и компенсировали разницу в классе запредельной самоотдачей и желанием добиться положительного результата.

Во втором тайме Андрей Канчельскис постепенно заменил всех своих ведущих игроков, а в нашей команде на поле вышли восемь свежих футболистов. До финального свистка в матче шла равная борьба –  в основном в центре поля. Соперники не создали реальных моментов, чтобы изменить счет поединка. В итоге «Навбахор» одержал заслуженную победу – 2:0.

В послематчевом интервью главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич отметил, что проведенный контрольный поединок дал ему серьезную пищу для размышления. Он не доволен качеством игры, но удовлетворен самоотдачей и работоспособностью подопечных.

Впереди у севастопольцев два выходных дня, а затем 31 января – вновь заезд на базу «Скиф», где будет проведен третий этап подготовки команды к весенней части сезона, в рамках которого предстоит участие в Открытом зимнем Кубке КФС.