Контрольный матч. «Севастополь» – «Черноморец» (Севастополь) – 6:1

«Севастополь» – «Черноморец» (Севастополь) – 6:1
24 января. 15:00. Новопавловка. Стадион СОК "Скиф"
100 зрителей. 15°C. Оценка поля – 3 балла

Севастополь: Науменко (Замерец, 30), Матвиенко, Климентовский, Загребельный, Яблонский, Супрун, Ференчак, Мироненко, Скворцов, Смирнов, Прокопенко
Второй тайм: Замерец (Троцкий, 60), Голенков, Опарин, Солович, Агафонов (Вербенко, 66), Зеленчук (Никиточкин, 66), Медведенко, ИНП, Гевлич, Кива, Османов

Черноморец: Потапов, Лозовик, Хлибкевич, Вит. Чарковский, Гвоздев, Кашлак, Маренич, Валуйский, Саргсян, Квасов, Безклубюк
НЗ: Геворгян, Поздняков, Завалов, Кондратенко, Рарыцкий, Евдокимов, Синцов, Сосновский, Вл.Чарковский, Патокин
Тренер: Юрий Посаженников

Голы: Прокопенко (4), Скворцов (39), Кива (62, 78), Вербенко (82), Османов (84) - Сосновский (64)

Нереализованный пенальти: Османов (49)

Предупреждения: Супрун (27), Матвиенко (32)

Судьи: Никита Сугак, Александр Зубков, Петр Новицкий (все - Севастополь)

Первый контрольный матч на зимних учебно-тренировочных сборах футбольный клуб «Севастополь» провел с земляками – командой «Черноморец». Моряки по праву являются сильнейшим футбольным коллективом города-героя последних лет и успешно выступают в Открытом чемпионате Крыма, находясь в лидирующей группе. Кроме того, недавно группа игроков «Черноморца» защищала спортивную честь  флота в чемпионате Южного военного округа по мини-футболу и уверенно выиграла эти престижные соревнования.

Главный тренер ФК «Севастополь» Станислав Гудзикевич дал возможность сыграть в контрольной игре всем своим подопечным. Команда была разбита на два равноценных состава. К поединку были привлечены и воспитанники севастопольской СШОР №3.

Несмотря на товарищеский статус встречи и крупный итоговый счет, отчетный матч получился боевым. Поединок на искусственном газоне уменьшенных размеров больше напоминал мини-футбольные баталии, где игроки действовали, используя в основном короткие передачи, разыгрывали комбинации на ограниченных участках поля и заводили мяч в ворота, как говорится, до верного.

Наша команда владела преимуществом основную часть игрового времени и уже на 4-й минуте вышла вперед. После подачи углового с левого фланга защитники черноморцев «забыли» в своей вратарской Евгения Прокопенко, и наш нападающий беспрепятственно перевел мяч в сетку ворот – 1:0. На 39-й минуте быстрый проход по правой бровке Дмитрия Матвиенко завершился прострелом в штрафную, где его точную передачу на противоположном фланге замкнул Никита Скворцов – 2:0. С таким счетом соперники ушли на перерыв.

Во втором тайме подуставший «Черноморец» уже не мог в полной мере оказывать сопротивление подопечным Станислава Гудзикевича, только вошедшим в игру, и голы посыпались как из рога изобилия. На 62-й и 78-й минутах отличился Андрей Кива. Эффектным оказался его второй гол со штрафного в верхний угол ворот Потапова. На 82-й минуте свой дебютный гол за ФК «Севастополь» забил воспитанник СШОР №3 Тарас Вербенко, а завершил разгром «Черноморца» на 84-й минуте Редван Османов. Он, кстати, на 49-й минуте не реализовал пенальти, который сам и заработал. Номинальные гости сумели забить гол престижа. На 64-й минуте Алексей Сосновский, воспользовавшись ошибкой нашей защиты, смог выйти один на один с голкипером Виталием Троцким, обыграть его и переправить мяч в сетку ворот.

Финальный свисток севастопольского судьи Никиты Сугака зафиксировал итоговый результат 6:1.

В послематчевом интервью главный тренер севастопольцев Станислав Гудзикевич отметил, что на данном этапе учебно-тренировочных сборов он удовлетворен качеством игры подопечных. Были видны положительные моменты в действиях команды и ошибки, которые придется исправлять. Кроме того, Станислав Александрович обратил внимание, что сегодня не было основного и резервного составов. Всем футболистам в равной мере была предоставлена игровая практика.

В свою очередь начальник команды «Черноморец» Юрий Посаженников рассказал, что коллектив собрался на прошлой неделе, провел несколько тренировок в зале и на грунте. Команда до этого два месяца играла в мини-футбол и пока не готова в полной мере соперничать в большом футболе с таким коллективом, как «Севастополь». Кроме того, сегодня была предоставлена возможность проявить себя всем футболистам, которые приехали с командой в Новопавловку. Все эти факторы и обусловили подобный результат.

Следующую контрольную игру ФК «Севастополь» проведет 28 января в Евпатории с одним из лидеров чемпионата Суперлиги Узбекистана – «Навбахором» из города Наманган. Поединок пройдет на стадионе спортивного комплекса «Арена-Крым». Начало в 14.00.