Черноморское дерби. Четыре года спустя

ФК «Севастополь» – МФК «Николаев» – 3:0
16 сентября. 19.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь»
5680 зрителей. +22. Оценка поля – 5 баллов.
 
Севастополь: Литовка, Шандрук, Дуляй, Шевелюхин, Бредун (Войнаровский, 79), Жабокрицкий (Мачуленко, 63), Грибанов (Танчик, 57), Крамар, Ибраими (Шевчук, 83), Кицута, Гвинианидзе
НЗ: Когут, Степанов, Алозие
Главный тренер: Александр Рябоконь
 
Николаев: Бобров, Зелди, Войцеховский, Волков, Иванов, Чаус, Тарасенко, Бровкин (Родевич, 81), Тропин (Лищук, 46), Заричнюк, Ковалев
НЗ: Рысан, Колодин, Маткевич, Голенков, Папирович
Главный тренер: Руслан Забранский
 
Голы: Дуляй (39), Ибраими (42, с пенальти), Бредун (60)
 
Предупреждения: Танчик (75) – Тропин (9), Волков (20), Заричнюк (74), Тарасенко (79)
 
Арбитры: Андрей Лисаковский (Одесса), Александр Маньковский (Одесса), Владимир Высоцкий (Запорожье), Денис Шудрик (Симферополь).
 
Инспектор ФФУ: Виктор Головко (Днепропетровск).
 
 
Давненько в Севастополе, да и в украинском чемпионате вообще, не проходили матчи с участием двух приморских команд. С одесситами севастопольцы до сих пор не могут встретиться (если не считать кубковый матч с «Черноморцем» 2002 года и давнишние встречи с канувшими в лету одесскими «Пальмирами» и «Реалами»), словно нарочно меняясь лигами с флагманом одесского футбола.
 
Да и с николаевскими «корабелами» как-то все встретиться не складывалось, то Николаев внезапно угодит во вторую лигу, то Севастополь на первое знакомство с Премьер-лигой сходит. Последний раз команды встречались в первенстве 2007/08, но даже беглого взгляда на составы команд достаточно, чтобы ясно представить – много воды в Черном море утекло с тех пор.
 
В стартовом протоколе лишь один (!) футболист мог похвастаться тем, что и в том далеком (4 мая 2008 года) матче в Николаеве выходил в основном составе – это Дмитрий Волков (в той игре он играл за «Севастополь»). Еще Литовка, бывший в той игре запасным, появился в основе, да Шевчук, наоборот, на этот раз вышел на замену. Для полной картины добавим, что с трибун наблюдали за игрой еще два участника того матча – Сокоренко и Гудзикевич (тоже уже игрок николаевской команды) и на этом совпадения заканчиваются.
 
Причем заканчиваются они не только в плане составов, но и в оценке шансов команд на добывание очков в этой встрече. В Севастополе команды встречались и того давней – четыре с лишним года назад, еще в сентябре 2007-го и тогда гости из Николаева, на правах более опытной команды, преподавали уроки первой лиги дебютанту из Севастополя. Спустя четыре года все кардинально изменилось, теперь уже севастопольцы, на правах команды недавно покинувшей Премьер-лигу, принимали экзамен у выходцев из второй лиги.
 
МФК «Николаев» приятно удивил своей доктриной на эту игру. Попытки сыграть с хозяевами в футбол на встречных курсах может и не было, но «автобус в воротах» гостей явно не стоял. Команда яркого в прошлом нападающего Руслана Михайловича Забранского играла в футбол созидательный, что возможно исходит из амплуа тренера, и где-то становилось понятно за счет чего николаевцы в прошлом туре в упорной борьбе смогли одолеть не самую слабую по осеннему урожаю «Крымтеплицу».
 
Севастопольцы же, встретившиеся на этой неделе со своими болельщиками и добывшие у них кредит доверия еще на некоторое время, с первых минут понеслись отрабатывать данные обещания. Да и Рябоконь не подвел – обещал, что если хотите еще больше нападающих, получите их – пожалуйста. Когда команда шла в атаку, действительно схема игры хозяев очень напоминала 4-2-4 (Грибанов с Ибраими в центре и Крамар с Жабокрицким по краям). Вобщем, как по Владимиру Высоцкому (не тому, что боковой арбитр встречи из Запорожья, а по незабвенному Владимиру Семеновичу из Москвы): «Они играют по системе дубль W, а нам плевать у нас 4-2-4».
 
Надо еще заметить, что прекрасный матч выдали оба центральных полузащитника севастопольцев – Дуляй и Бредун, которые, несмотря на почтенный возраст, передвигались по полю на высокой скорости, помноженной на опыт, и являлись настоящим мотором своей команды. А когда твои ворота атакует такая армада, редкая команда выстоит хотя бы тайм.
 
Вот и «Николаев» не выстоял. Первые ласточки – вестники гола пролетели над владениями Боброва после передач с флангов. Жабокрицкий слева навесил точно на голову Крамару, Антон пробил головой в дальний угол, но не попал в створ. Бредуну пас в центр штрафной пришел справа, но Евгений тоже не попал в угол ворот, пробивая головой на точность. А к концу тайма защитные редуты гостей рухнули в одночасье.
 
Жабокрицкий точным пасом нашел в центре штрафной площадки Дуляя. У капитана севастопольцев было время на обработку, но удар все равно у Игора не получился. Так показалось вначале, но внимательно проследив за полетом мяча, который ударился об правую штангу, затем об левую штангу, а затем пересек все-таки линию ворот, зрители пришли к выводу, что исполнение было мастерским.
 
Не откладывая в долгий ящик решение вопроса о победителе матча, Ибраими взял на себя миссию по удвоению счета, быстро разобравшись с Тарасенко, который лишь ценой явного фола смог остановить рейд македонца к воротам, и четко реализовал пенальти, удвоив преимущество хозяев еще до перерыва.
 
Два момента Бровкина в конце первого и начале второго тайма заставили севастопольцев более ответственно подойти к своей работе, и они совместно со зрителями (устроившими к слову пятый аншлаг из пяти возможных), которые не давали своим футболистам снижать обороты, пошли добывать новые взятия ворот Боброва.
 
Забивать могли: и Мачуленко – Бобров после удара Романа с разворота мяч не зафиксировал, но догнал его на линии ворот. И Жабокрицкий – хитрый удар с отскоком Бобров взял. И Крамар – Антону никак не удавался завершающий удар. И Войнаровский – сильно, но точно по центру ворот. И Шевчук – выход один на один выиграл голкипер. А забил Бредун. Евгений вновь оказался на позиции центрфорварда и на этот раз решил исход эпизода точным ударом ногой в правый от себя угол ворот.
 
3:0. Убедительно и обнадеживающе. Очень хочется верить, что команда Александра Рябоконя наконец-то обретает свою игру и начинает набирать чемпионский ход. Пусть волна из рук болельщиков обеих команд, неоднократно прокатившаяся сегодня вокруг происходящего внутри черноморского дерби, придаст напора и сокрушительности действиям обеих команд. Николаевцам, оставившим очень приятное впечатление своей игрой в футбол без беганий за арбитром и бесполезных затяжек времени – для спокойного сохранения прописки в первой лиге. А севастопольцам, почувствовавшим вкус крупной победы, для скорейшего дебютного черноморского дерби в Премьер-лиге.
Голы

Фотогалерея

43 комментария

Комментарии пользователей сайта



D12 Севастополь
18 Сен, 2011 (вс, 23:18)

BRAB (17 сентября 2011, 11:20),  
согласен. Он очень хорош! Главное чтоб звездной болезнью не заболел! )))))

mss Севастополь
18 Сен, 2011 (вс, 21:35)

Николай (18 сентября 2011, 15:49),  
Зато выигрываем. Хорошо, что Рябоконь сменил акценты. Пока тулились через Танчика все через попу было. Танчик конечно молодец, но он не Команда.

Николай Севастополь
18 Сен, 2011 (вс, 16:49)

Действительно, вторую игру Танчик играет не понятно как

olegus_аля_ded.mazai Севастополь
18 Сен, 2011 (вс, 15:45)

На 4 фотке, судья на Денисова из уик-енда похож)

Mephisto Севастополь
17 Сен, 2011 (сб, 13:26)

Пиллигрини играл до 42 лет, в свои 40 он вместе с Валенсией играл в финале Лиги Чемпионов 2000. В последствии стал тренером Валенсии. Игрок высокой наработки, яркий искусственный талант(а стать искусственным талантомочень круто, это явно тяжелее чем быть естественным талантом). Тот же Роже Милла играл до 45 за французский Страсбур, а уж что он творил на Чемпионате Мира за свой Камерун знают все. Так что Бредун, и Дуляй, и Левандовски, и Грибанов ещё молодые ребята, нечего их записывать в глубокие старцы.

BRAB Севастополь
17 Сен, 2011 (сб, 12:20)

D12 (17 сентября 2011, 09:06),  
Ибраими на голову выше всего пердива)

Дрон Севастополь
17 Сен, 2011 (сб, 10:46)

Надо еще заметить, что прекрасный матч выдали оба центральных полузащитника севастопольцев – Дуляй и Бредун, которые, несмотря на почтенный возраст, передвигались по полю на высокой скорости  
--------------------------------------  
Какой это возраст 29 и 31 год? Что за штампы((( Что тогда говорить об Анелька, Дрогба, Коул, Тери, Лэмпард, Кассано, Джелардино, Пирло, про Гигза, Рауля, Амброзини, Зеедорфа вообще молчу. Конечно другой уровень, но хоть кавычки надо ставить(((

D12 Севастополь
17 Сен, 2011 (сб, 10:06)

Во всех 3-х голах поучаствовал Бес Ибраими! Браво! Такой вот двигатель команды! )))))

Пеплофф Севастополь
17 Сен, 2011 (сб, 09:10)

"В пыль! В пыль!!!" (с) (Р. Карцев. Давно ли я в футболе.)

KapitanSevas Севастополь
17 Сен, 2011 (сб, 09:05)

Дуляй! чаще бей по воротам, ты красавец!!!!!!!!!!!


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Гриша Меликян
Полузащитник

18 апреля - 21 год



Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет