ПЛ КФС 2018/19. 11-й тур. «Севастополь» – «Океан» (Керчь) – 3:1. Отчет и голы

27 октября. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

Севастополь: Троцкий, Яблонский (Прокопенко, 60), Гуйганов (Медведенко, 88), Османов, Гевлич (Паныч, 90), Жабокрицкий (Мироненко, 70), Опарин, Кива (Смирнов, 90+4), Матвиенко, Солович, Климентовский
НЗ: Науменко, Скворцов, Супрун, Ференчак, Загребельный

Океан: Мельниченко, Гогичаишвили (А.Жигулин, 83), Минеев, Морев (Стурки, 85), Грищенко, Ларионов (Шмыгов, 88), Светозаров, Винников (Зубко, 72), Филатов, Щербак, Алаев
Главный тренер: Спартак Жигулин

Голы: Алаев (33 а.г.), Османов (57), Прокопенко (78) - Минеев (53)

Предупреждения: Климентовский (4), Кива (61), Солович (69), Мироненко (75) - Винников (36), Минеев (56)

Удаление: Минеев (81 - повторное предупреждение)

Судьи: Анатолий Жабченко (Симферополь), Арсен Мамутов (Евпатория), Александр Плахотнюк (Евпатория)

Резервный судья: Роман Бохняк (Севастополь)

Инспектор: Валерий Сенин (Симферополь)

Несмотря на то, что встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы, игра обещала быть боевой. Соответственно статусу дерби команд городов-героев  Крымский футбольный союз назначил на игру одного из самый опытных и квалифицированных арбитров лиги – Анатолия Жабченко.  Ожидалось, что «Океан» приедет в Севастополь за очками, и, забегая вперед, скажем – ход поединка подтвердил серьезные намерения команды гостей.

«Севастополь» вышел на игру в своем оптимальном составе – с Редваном Османовым, вернувшимся после одноматчевой дисквалификации, и Виталием Троцким в воротах. Оба футболиста внесли весомый вклад в победу нашей команды. Первый – отметился двумя забитыми голами, правда, один из которых записали как автогол защитника керчан, а второй – неоднократно выручал своих после опасных выпадов гостей.

Первый тайм прошел в равной борьбе, соперники ни в чем не уступали друг другу. Игра шла как на качелях – атака «Океана» сменялась наступлением «Севастополя», и так весь тайм. Первыми могли отличиться гости, когда на 23-й минуте Борис Гогичаишвили  пробивал из центральной зоны с линии  штрафной, и Виталий Троцкий вытащил мяч из верхнего угла ворот. В отличие от гостей, «Севастополь» своим шансом воспользовался. Случилось это на 33-й минуте, когда в результате многоходовки на левом фланге полузащиты Алексей Яблонский пасом из глубины вывел один  на один с голкипером керчан Редвана Османова. Наш нападающий переиграл Владимира Мельниченко и отправил мяч в пустые ворота, но ситуацию в последний момент пытался спасти Антон Алаев, от ноги которого мяч в итоге и влетел в сетку ворот «Океана» – 1:0.

До перерыва счет в игре не изменился, а вот во втором тайме ситуация на поле значительно обострилась. «Океан» был очень опасен в реализации стандартных положений.  На 47-й минуте после подачи углового с правого фланга из центра штрафной головой опасно пробивал Антон Алаев. Наш голкипер вытащил мяч из нижнего угла ворот. Но спустя шесть минут, точно в такой же ситуации керчане уже смогли открыть счет. Сделал это Максим Минеев, ударом головой отправивший мяч в нижний угол ворот севастопольцев – 1:1.

Нашей команде хватило четырех минут, чтобы восстановить свое преимущество в счете. После розыгрыша углового с правого фланга Дмитрий Матвиенко навесил во вратарскую, где, опередив трех защитников и голкипера, мяч в ворота переправил Редван Османов – 2:1. Хозяева продолжали развивать свое наступление, но в одну из контратак «Океан» сумел забить гол, правда, сделал это Антон Винников из положения вне игры. Послематчевый просмотр эпизода инспектором поединка подтвердил правоту решения рефери матча Анатолия Жабченко.

После этого момента наставник севастопольцев произвел перестановки в центре полузащиты. Виталий Мироненко вышел на поле вместо Александра Жабокрицкого, заняв место в опорной зоне, а Андрей Кива стал действовать ближе к атаке. Еще чуть раньше в игру вступил Евгений Прокопенко, поменявший на левом фланге Алексея Яблонского.

На 76-й минуте «Океан» вновь «простил» нашу команду после розыгрыша углового, когда Максим Минеев замыкал навес с фланга и ударом головой попал в Глеба Щербака, стоявшего у линии ворот Виталия Троцкого.

Быстрый ответ «Севастополя» привел к очередному голу и поставил окончательную точку на атакующих действиях гостей.  На 78-й минуте Андрей Кива перевел мяч с левого фланга через всю штрафную на угол вратарской соперника, где первым к передаче успел Евгений Прокопенко, с ходу отправивший мяч в сетку ворот Владимира Мельниченко – 3:1.

Через пять минут за повторное предупреждение был удален Максим Минеев, и шансы керчан на то, чтобы отыграться,  практически свелись к нулю. Хозяева поля, в свою очередь, дважды должны были увеличивать счет в игре. В первом случае  на 91-й  минуте Виталий Мироненко не сумел воспользоваться выходом один на один, а во втором – на 5-й добавленной минуте Александр Смирнов на мгновение не успел замкнуть прострел с левого фланга во вратарскую Андрея Паныча.

В итоге 3:1 – матч-реванш севастопольцев за обидное поражение в Керчи в первом круге. Наша команда вновь вернулась на второе место в турнирной таблице Премьер-лиги, но, к сожалению, отрыв от впереди идущей «ТСК-Таврии» по-прежнему составляет семь очков. До конца второго круга осталось провести три игры, и надо очень постараться, чтобы сократить отставание в очках от лидера перед уходом  на  зимний перерыв.