ПЛ КФС 2018/19. 10-й тур. «Гвардеец» (Скворцово) – «Севастополь» – 1:3. Отчет и голы

«Гвардеец» (Скворцово) – «Севастополь» – 1:3
21 октября. 15:00. п.Аграрное. Стадион СК "Крымтеплица".
150 зрителей. +18°C. Оценка поля – 5 баллов.

Гвардеец: Бибченко, Баринов, Колесник, Клим, Хаджиев, Кирсанов (Гончаренко, 25), Боргун, Тимченко, Белик (Щуко, 63), Солнцев, Мельник
НЗ: Прокошин, Хатько
Главный тренер: Владислав Мальцев

Севастополь: Троцкий, Яблонский (Паныч, 90), Гевлич (Скворцов, 85), Жабокрицкий, Опарин, Ференчак (Мироненко, 46), Кива (Смирнов, 90+2), Матвиенко, Солович, Медведенко, Климентовский
НЗ: Науменко, Гуйганов, Загребельный
Главный тренер: Станислав Гудзикевич

Голы: Баринов (44п.) - Солович (6), Жабокрицкий (18), Кива (50)

Предупреждения: Клим (30), Гончаренко (30), Хаджиев (79) - Гевлич (34), Медведенко (41)

Судьи: Павел Коноваленко (Бахчисарай), Анатолий Дорошенко (Симферополь), Эрнест Бекиров (Первомайское)

Резервный судья: Дмитрий Карманов (Фрунзе)

Инспектор: Юрий Абраменко (Симферополь)

«Севастополь» приехал в Аграрное после двух поражений подряд, в результате которых наша команда умудрилась пропустить восемь мячей. Это своеобразный антирекорд севастопольцев за все годы выступлений в Премьер-лиге КФС. Кроме того, еще была свежа в памяти курьезная ничья с «Гвардейцем» на своем поле в первом круге чемпионата. Поэтому настрой наших футболистов на матч с аутсайдером был запредельным, и ребята в особой мотивации не нуждались.

Перед игрой главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич столкнулся с рядом кадровых проблем. В частности, травмировался Матвей Гуйганов, а также из-за перебора желтых карточек поединок пропускал наш главный бомбардир Редван Османов. Его возможный сменщик на позиции нападающего Евгений Прокопенко получил повреждение на тренировке и также вынужден был смотреть матч с трибуны стадиона. На острие атаки был призван действовать Александр Жабокрицкий. Место под нападающим занял Андрей Кива, в опорной зоне расположились Тарас Медведенко и Сергей Ференчак. В полузащиту вновь сместился Алексей Яблонский, а его место на левом фланге обороны занял Олег Солович. В ворота стал Виталий Троцкий, который хорошо зарекомендовал себя в предыдущей игре с «ТСК-Таврией».

«Севастополь» активно начал игру и уже на 6-й минуте повел в счете. На левом фланге недалеко от углового флажка Олег Солович ввел мяч из аута на стоявшего рядом Андрея Киву и помчался в штрафную площадь соперника. Кива в одно касание переправил мяч на ход Соловичу, который с ходу пробил из-под защитника, точно попав в верхний угол ворот «Гвардейца». 0:1 – гости вышли вперед.

Наша команда не собиралась останавливаться на достигнутом, тем более что игра в атаке получалась и очередной гол назревал. На 13-й минуте свой шанс упустил Владислав Гевлич, откликнувшийся на дальний пас в штрафную Сергея Ференчака. Нашего полузащитника на мгновение опередил голкипер хозяев поля, вовремя вышедший из ворот. На 18-й минуте очередное вбрасывание мяча из аута вблизи штрафной площади соперника вновь привело к забитому голу. На правом фланге мяч в игру ввел Дмитрий Матвиенко, который переправил его на линию штрафной на Андрея Киву. В одно касание Кива отправил мяч в центр вратарской, где в окружении защитников и голкипера быстрее и расторопнее всех оказался Александр Жабокрицкий, сделавший счет 0:2.

Вторая половина первого тайма прошла под диктовку «Гвардейца». Хозяева поля грамотно действовали при розыгрыше стандартных положений, которые завершались опасными ударами по воротам Виталия Троцкого. Несколько раз наш голкипер выручил команду, но вот с пенальти, назначенным в ворота «Севастополя» за толчок соперника руками, справиться не смог. На 44-й минуте Михаил Баринов сократил разрыв в счете.1:2 – с таким результатом команды ушли на перерыв.

С началом второй половины игры «Севастополь» укрепил свое преимущество в счете. Опять сработала связка Жабокрицкий – Кива, только теперь ассистент и автор гола поменялись местами. На 50-й минуте быстрая фланговая атака справа завершилась навесом во вратарскую «Гвардейца», где, опередив всех, в падении головой мяч в ворота Бибченко отправил Андрей Кива – 1:3.  В дальнейшем севастопольцы не позволяли хозяевам особых вольностей на своей половине поля. Запомнился на 76-й минуте удар со штрафного Валерия Тимченко в верхний угол наших ворот, но в данном случае аплодисменты болельщиков в основном достались Виталию Троцкому, который показал отличную реакцию, смог достать мяч и перевести его на угловой.

Севастопольцы имели шансы увеличить счет, но на 73-й минуте Александр Жабокрицкий и на 82-й минуте Виталий Мироненко не смогли воспользоваться представившимися возможностями. В итоге 1:3 – севастопольцы впервые увозят три очка с выезда и прерывают свою безвыигрышную серию, длившуюся три тура.