Анатолий Скворцов: «Что явно не залетело – залетело не явно»

Главный тренер ФК «ТСК-Таврия» – об особенностях текущего чемпионата Премьер-лиги КФС, лидерстве своей команды и сильных сторонах соперника в отчетном поединке.

— Анатолий Александрович, Ваш комментарий по сегодняшней игре.

— Сегодня была более или менее равная игра. «Севастополь» подавал очень опасные стандарты.  После каждого стандарта игроки «Севастополя» добирались до мяча. Почему? Будем разбираться. В первом тайме имели два выхода один в один, и можно было решать исход матча. Но видите, то, что явно не залетело – залетело не явно. В любом случае  подобные ошибки идут от усталости. Мы эту усталость сопернику навязали и заставили ошибиться.

— Вы сегодня сознательно играли вторым номером, рассчитывая на контратаки, или вас соперник поставил в такие условия?

— Не то, чтобы мы играли вторым номером. Просто в середине первого тайма мы забили гол – и получилось так, что перешли на длинные передачи, и за них очень мало цеплялись. Игра так складывалась, что «Севастополь» поддавливал в основном за счет стандартов. Из 90 минут матча 40 минут мы вели в счете, и получается так, что страховались, лишние люди садились назад и оберегали этот результат. Это чисто психология, плана такого на игру не было.

— Вы ожидали, что «Севастополь» после неудачной игры в Евпатории выставит тот же состав?

— Да, примерно ожидали. По трем играм «Севастополя» мы сделали нарезки. Но эту неделю мы посвятили себе. В том плане, что у соперника очень хорошая группа атакующих игроков, и важно, что если у нас мяч не будет держаться, то мы рано или поздно момент в свои ворота получим. Старались совершенствовать контроль мяча, выходить в зону атаки через пас. Под «Севастополь» не подстраивались, потому что если это делать, то на ноль очень мало шансов сыграть. Старались построить игру так, чтобы забить больше голов, чем «Севастополь».

— У вашей команды больше всех очков, вы идете без поражений и имеете отличные шансы уйти на зимний перерыв на первом месте. Какова вероятность того, что весной «ТСК-Таврия» выйдет на поле в том же составе?

— Большая вероятность. В этом году летом ушли только те, кто хотел. Костяк остался. Костяк неплохой, и я был уверен, что в этом чемпионате мы будем бороться за высокие места. Особого значения тому, что мы на первом месте, мы не придаем. Мы идем от игры к игре, а очки будем считать в мае. С самого начала чемпионата у нас идет серия игр – победа, ничья, победа, ничья. После ничьей с «Океаном» сегодня была очередь побеждать – мы это сделали. Стараемся в таком режиме работать.

— То, что сейчас в турнирной таблице нашего чемпионата такая плотность результатов, – это объективная реальность или стечение обстоятельств, когда аутсайдеры стали набирать очки?

— Да какая случайность? У нас в первом круге самая тяжелая игра была с «Гвардейцем». Вообще ни одного голевого момента за матч. Сейчас «Инкомспорт» выиграл четыре матча подряд. Уровень команд подравнялся. Неудивительно, что мы намного меньше очков набираем дома. Помимо того, чтобы отобрать мяч, надо его доставить в зоны и постоянно искать эти моменты. На выезде чуть проще. Команда, которая играет дома, она раскрывается, и появляется больше свободных зон. Ну а дома с каждой командой три очка получаются золотыми, и не важно, с кем – с «Севастополем», «Инкомспортом» или «Гвардейцем». Все команды набирают очки, и раньше никогда такой плотности в турнирной таблице не было. 

Анатолий Скворцов

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год