ПЛ КФС 2018/19. 6-й тур. «Севастополь» – «Инкомспорт» (Ялта) – 5:1

«Севастополь» – «Инкомспорт» (Ялта) – 5:1
22 сентября. 17:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь"

Севастополь: Науменко, Яблонский (Гевлич, 20), Османов, Жабокрицкий (Медведенко, 63), Опарин, Супрун (Прокопенко, 56), Кива, Матвиенко (Скворцов, 84), Солович, Климентовский, Гуйганов (Ференчак, 46)
И.о. главного тренера: Станислав Гудзикевич

Инкомспорт: Колесов, Фролов, Челядник, Куфтин, Линда, Буяк, Солтанов (Некрасов, 46), Остапенко (Литвинов, 62), Гулиев (Лысенко, 75), Хайретдинов (Нурахмедов, 37), Рогованов (Алексин, 46)
НЗ: Суслов, Чередниченко, Царитов, Киряков, Кутасевич
И.о. главного тренера: Олег Колесов

Голы: Османов (4), Жабокрицкий (33), Жабокрицкий (43), Османов (79), Прокопенко (90+1) - Литвинов (67)

Предупреждения: Гевлич (35), Климентовский (61) - Фролов (19), Нурахмедов (52), Линда (62), Некрасов (84)

Судьи: Юрий Волков (Симферополь), Рефат Максудов (Раздольное), Арсен Мамутов (Евпатория)

Резервный судья: Вячеслав Малокостов (Севастополь)

Инспектор: Олег Федорченко (Евпатория)

Наученные горьким опытом потери турнирных очков с дебютантом лиги «Гвардейцем», хозяева поля не стали откладывать на потом решение локальных задач в отчетном поединке, а сразу взялись за дело. Первая же атака на ворота «Инкомспорта» стала результативной. На 4-й минуте Александр Жабокрицкий  навесил с правого фланга в центр вратарской гостей, и, опередив защитников и голкипера, Редван Османов переправил мяч в сетку ворот ялтинской команды – 1:0. Для нападающего севастопольцев этот гол стал 40-м по счету в матчах чемпионатов Премьер-лиги Крымского футбольного союза, и по этому показателю Редван является лидером в КФС.

В первом тайме наша команда забила еще дважды, по сути использовав все представившиеся для этого возможности.  На 33-й и 43-й минутах индивидуальным мастерством  блеснул капитан «Севастополя» Александр Жабокрицкий, оба раза использовав очевидные ошибки защитников и голкипера «Инкомспорта». Особенно эффектным получился третий гол в ворота гостей, когда наш капитан направил мяч в сетку ворот ударом через себя. 3:0 после первого тайма, и болельщики ждали продолжения голевой серии в исполнении нашей команды.

После перерыва севастопольцы продолжали атаковать, действуя широко и разнообразно, играя в свое удовольствие и будучи полностью уверенными в своем игровом превосходстве. На 51-й минуте отличный шанс увеличить счет имел Максим Супрун, но его удар в падении головой с угла вратарской оказался не точным. На 56-й минуте Редван Османов стрелял по воротам метров с тридцати, но чудеса реакции и прыгучести продемонстрировал голкипер ялтинцев Никита Колесов, вытащивший сложный мяч из-под перекладины.

В середине тайма грубую ошибку допустила наша оборона. Науменко, Климентовский и Ференчак начали играть в своей штрафной площади в треугольник с двумя футболистами «Инкомспорта», в результате чего мяч был потерян, и вышедшие два в одного Алексин и Литвинов спокойно переиграли голкипера севастопольцев и сделали счет 3:1. Этот курьезный гол стал сотым, пропущенным нашей командой в играх чемпионатов Премьер-лиги КФС. В шоковом состоянии севастопольцы пребывали последующие десять минут, позволяя гостям действовать вольготно вблизи своих ворот. На 69-й минуте один на один с Сергеем Науменко выходил Владислав Алексин, но ялтинцу не хватило исполнительского мастерства, чтобы  сократить разрыв в счете. Были шансы у Литвинова, Челядника и Буяка, но в завершающей фазе атак гостей подводила неточность.

Постепенно «Севастополь» вернул себе нити игры, и на 79-й минуте в поединке наступила развязка. После атаки по центру и перевода мяча на левый фланг Евгений Прокопенко простреливал в центр вратарской, где в очередной раз Редван Османов, находясь в окружении трех защитников и вратаря, сумел первым добраться до мяча и в одно касание переправить его в ворота – 4:1.

Ну а жирную точку в этом поединке поставил  Евгений Прокопенко, забивший красивейший гол «ножницами» в падении через себя из района одиннадцатиметровой отметки – 5:1. Наша команда повторила результат контрольного поединка с ялтинцами, сыгранного на предсезонных сборах, и вплотную приблизилась в турнирной таблице к лидерам чемпионата – «Крымтеплице» и «Таврии».

Впереди у «Севастополя» череда выездных матчей. Нашей команде предстоят игры с «Крымтеплицей», «Евпаторией» в чемпионате и одна игра в Кубке КФС с соперником, который определит будущий жребий.