ПЛ КФС 2018/19. 2-й тур. «ТСК-Таврия» (Симферополь) – «Севастополь» – 1:1.Отчет и голы

«ТСК-Таврия» (Симферополь) – «Севастополь» – 1:1
25 августа. 17:30. Симферополь. Стадион "Фиолент".
1800 зрителей. 27°C. Оценка поля – 4 балла.

ТСК-Таврия: Шубин, Шабаев, Рамазанов, Сметанин (Шурдумов, 46), Култышев (Нехаев, 61), Егурнев, Абляметов, Одинцов, Плетин (Маргиев, 46), Печенкин, Гайдаш (Пенчелюзов, 69)
НЗ: Фролов
Главный тренер: Анатолий Скворцов

Севастополь: Науменко, Матвиенко, Опарин, Климентовский, Яблонский, Гуйганов (Мироненко, 89), Ференчак (Медведенко, 56), Супрун (Гевлич, 53), Жабокрицкий, Скворцов (Османов, 60), Прокопенко (Паныч, 87)
НЗ: Троцкий, Солович
Главный тренер: Андрей Добрянский

Голы: Шабаев (90+2) - Прокопенко (4)

Предупреждения: Науменко (77), Гуйганов (85), Жабокрицкий (90+4)

Судьи: Анатолий Жабченко (Симферополь), Александр Юррэ (Новый Свет), Сергей Винокуров (Керчь)

Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)

Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь)

Поединки футбольных команд Севастополя и Симферополя в особом представлении не нуждаются. Это шестидесятилетняя история встреч на различном уровне под броской вывеской – «крымское дерби». Годы идут, а отношение к противостоянию не меняется ни у болельщиков, ни у футболистов соперничающих команд.

Матч прошел на симферопольском стадионе «Фиолент», который является временным пристанищем для  «ТСК-Таврии», пока на реконструкции находится  Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Крым (бывший стадион "Локомотив"). «Фиолент» для нашей команды арена не очень фартовая. Последние две игры для севастопольцев завершились с одинаковым счетом – 0:2. Свежи еще в памяти наших болельщиков поражения от «тепличников» в финале Кубка КФС и в чемпионате – от симферопольцев. Но прошло уже три месяца, и сегодня перед нами предстала обновленная «ТСК-Таврия», почти полностью укомплектованная футболистами с материка. Из прежнего состава остались Абляметов, Одинцов, Печенкин, Гайдаш, Пенчелюзов и юный голкипер Данил Фролов.

Главный тренер севастопольцев Андрей Добрянский решил победный состав не менять – основа вышла та же, что и в предыдущей игре с «Евпаторией». Начало встречи показало, что выбор сделан правильный, так как уже на 5-й минуте наша команда повела в счете. Многоходовка на правом фланге с участием  Супруна, Жабокрицкого и Матвиенко завершилась навесом  в штрафную, где защитник хозяев, выбивая мяч, отдал точную передачу на Никиту Скворцова. Севастополец, находясь по центру на линии штрафной, с ходу пробил. Мяч, попав в ногу Евгения Прокопенко, изменил траекторию полета и медленно закатился за линию ворот «ТСК-Таврии». Судья показал на центр – 0:1.

В первом тайме у севастопольцев была реальная возможность увеличить счет. На 34-й минуте после очередной фланговой атаки Максим Супрун простреливал в штрафную площадь «ТСК-Таврии». Первым на мяче оказался Евгений Прокопенко, который в падении с линии вратарской направил мяч выше ворот.

В остальное время в первом тайме в исполнении двух команд шла позиционная борьба преимущественно в центре поля. Хозяева отметились несколькими навесами во вратарскую «Севастополя» после розыгрыша стандартных положений, а также фланговой атакой на последних минутах первой половины матча, когда в нашу штрафную врывался  Василий Плетин. Во всех случаях уверенно сыграли оборона севастопольцев и голкипер Сергей Науменко.

Второй тайм начался с атак хозяев поля. На 48-й минуте после навеса со стандарта Станислава Печенкина первым на мяче оказался Андрей Гайдаш. Нападающий симферпольцев, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, бил точно в нижний угол ворот гостей. Сергей Науменко, проявив завидную реакцию и прыгучесть, отбил мяч, переведя его на угловой.

«ТСК-Таврия» не останавливаясь шла вперед, но оборона севастопольцев раз за разом  уверенно справлялась с атакующим потенциалом хозяев поля. Наши ребята отвечали редкими контратаками, бережно оберегая преимущество в счете, добытое в начале игры. Запомнился фланговый рейд на 80-й минуте Дмитрия Матвиенко со смещением в центр, где он, находясь в штрафной соперника, сыграл в стеночку поочередно с  Медведенко и Османовым. Но Редван, будучи под прессингом «таврийцев», не смог продолжить атаку, и момент был упущен. Можно также вспомнить попытку Тараса Медведенко убежать от защитников и выйти один на один с Александром Шубиным. Случилось это на 85-й минуте после быстрой атаки правым флангом. Голкипер симферопольцев уверенно сыграл на выходе и стал победителем в этой микродуэли. В остальном наша команда ничем не запомнилась и за весь второй тайм не нанесла в створ ворот соперника ни одного удара.

Главным оружием симферопольцев в этом поединке были стандарты и удары издали. К сожалению, когда основное время игры истекло и шла вторая добавленная минута, им удалось сравнять счет. Очередной штрафной с правого фланга исполнил Руслан Маргиев. Первым на мяче оказался Станислав Печенкин, пробивший головой по нашим воротам. Сергей Науменко в падении отбил мяч прямо перед собой на находившегося во вратарской Ильдара Шабаева. Защитнику «ТСК-Таврии» ничего не  оставалось, как переправить мяч в наши ворота – 1:1. Вскоре прозвучал свисток судьи Анатолия Жабченко, который отлично справился со своими обязанностями и не позволил хозяевам поля оказать давление на себя и своих коллег в некоторых спорных моментах, возникших по ходу поединка.

Ничья для нашей команды оказалась с горечью поражения. Наши ребята обязаны были побеждать сегодняшнюю «ТСК-Таврию», но довольствовались одним зачетным баллом. Впереди у нас домашняя игра с новичком лиги – «Гвардейцем», теперь уже прописанным в селе Скворцово. Матч состоится 1 сентября в 18.00.