ПЛ КФС 2018/19. 1-й тур. «Севастополь» – «Евпатория» – 3:0.Отчет и голы

ПЛ КФС 2018/19. 1-й тур. «Севастополь» – «Евпатория» – 3:0
18 августа. 18:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".
1800 зрителей. 31°C. Оценка поля – 4 балла.

Севастополь: Науменко, Матвиенко, Опарин, Климентовский, Яблонский, Гуйганов (Медведенко, 61), Ференчак (Мироненко, 78), Супрун (Гевлич, 52), Жабокрицкий, Скворцов (Османов, 52), Прокопенко (Солович, 81)
НЗ: Троцкий, Смирнов
Главный тренер: Андрей Добрянский

Евпатория: Щендрыгин, Попович, Ковалев, Васянович, Ситников (Муратов, 82), Войтенко, Айметдинов, Нуридинов, Авраменко, Харченко (С.Алиев, 78), Пронкин (Юдин, 56)
НЗ: Манякин, Дзень, Д.Величко, Пестряков
Главный тренер: Сергей Величко

Голы: Прокопенко (22), Ференчак (57), Матвиенко (90+4)

Предупреждения: Яблонский (90+1) - Авраменко (11), Пронкин (51), Ковалев (86)

Удаление: Авраменко (48 - повторное предупреждение)

Судьи: Роман Шальверов (Первомайское), Михаил Вериковский (Симферополь), Алексей Полянин (Симферополь)

Резервный судья: Роман Бохняк (Севастополь)

Инспектор: Сергей Гниздыло (Симферополь)

Матч открытия IV чемпионата Премьер-лиги КФС было поручено провести Севастополю. Клуб и команда отлично справились с задачей, подарив болельщикам незабываемый футбольный праздник.

В ходе торжественных мероприятий севастопольцев приветствовали заместитель губернатора города Юрий Кривов, президент КФС Юрий Витоха,  начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко и генеральный директор ФК «Севастополь» Валерий Чалый. Право первого удара по мячу было предоставлено ветерану футбола, защитнику севастопольской «Атлантики» образца 70-х годов прошлого века Шамилю Набиевичу Магомедову.

На момент стартового свистка судьи термометры на стадионе показывали температуру воздуха + 31 градус по Цельсию. Жаркая погода обусловила весь ход игры и стала настоящим испытанием для футболистов обеих команд.

Севастопольские болельщики ждали не просто победы своих любимцев, а настоящего реванша за 1:5 в концовке прошлого сезона. Наши ребята это понимали и сразу же приступили к осаде ворот гостей. На 2-й минуте многоходовка Супрун – Прокопенко – Жабокрицкий – Ференчак завершилась ударом последнего. Находясь в центральной зоне, Сергей прицельно бил с линии штрафной в верхний угол ворот Щендрыгина, но мяч прошел в сантиметрах от штанги, выйдя за линию поля. 

У «Севастополя» активно работал правый фланг, на котором обозначилась новая связка Матвиенко – Супрун. На 17-й минуте Максим, обыграв защитника гостей, ворвался в штрафную и, дойдя до угла вратарской с двумя футболистами «Евпатории» на «плечах», пробил по воротам. В последний момент на пути мяча встал Дмитрий Попович, выбивший его за пределы поля.   

Обновленная «Евпатория» оказалась не робкого десятка и при первой возможности контратаковала, причем основной тон в игре гостей задавали футболисты чемпионского состава – Нуридинов, Харченко, Войтенко. На 19-й минуте после удара Длявера Нуридинова мяч попал в штангу наших ворот, а незадолго до этого новичок команды Вадим Пронкин опасно пробивал в верхний угол ворот Науменко, но нападающему «Евпатории» не хватило точности.

Кульминация первого тайма наступила на 22-й минуте, когда после быстрой фланговой атаки с участием Алексея Яблонского мяч на углу вратарской получил Евгений Прокопенко. Находясь спиной к воротам, севастополец с разворота нанес удар по мячу, направив его точно в верхний угол ворот Щендрыгина – 1:0. Поздравляем Евгения – он смог прервать свою безголевую серию, которая длилась с апреля месяца. На 35-й минуте Прокопенко имел шанс удвоить счет после прострела с правого фланга Дмитрия Матвиенко. Нашего нападающего на мгновение опередил голкипер евпаторийцев, переправивший мяч в ноги своему защитнику. 

В начале второго тайма  «Евпатория» осталась вдесятером. За срыв перспективной атаки вторую желтую карточку, а следом и красную  получил Дмитрий Авраменко (первая ему была показана на 11-й минуте за неспортивное поведение). После этого преимущество хозяев поля стало подавляющим, и второго гола в исполнении нашей команды долго ждать не пришлось. На 57-й минуте Владислав Гевлич отобрал мяч у защитника гостей, прошел по правому флангу и отдал пас в центр штрафной на Александра Жабокрицкого. Капитан «Севастополя» в одно касание вывел на удар набегавшего Сергея Ференчака, который вышел один в один с Дмитрием Щендрыгиным и точно отправил мяч в нижний угол ворот «Евпатории» – 2:0.

Во втором тайме главный тренер «Севастополя» Андрей Добрянский освежил состав, сделав ряд замен. На поле вышли Гевлич, Османов, Медведенко, Солович, Мироненко. Команда, не останавливаясь на достигнутом, шла вперед и все время стремилась сделать счет более крупным. На 72-й минуте дальний удар Редвана Османова сотряс перекладину ворот «Евпатории». На 80-й минуте с той же точки бил Евгений Прокопенко, и мяч из-под перекладины в броске вытащил Щендрыгин. На 82-й минуте, после флангового навеса Матвиенко в штрафную, Османов в падении головой переправил мяч в центр вратарской, где один на один с голкипером «Евпатории» оказался Олег Солович. К сожалению, в данном эпизоде Щендрыгину откровенно повезло, и он не дал мячу пересечь линию ворот. В компенсированное время один на один с голкипером «Евпатории» убегал Александр Жабокрицкий. Наш капитан, преследуемый защитником гостей, не стал обыгрывать вратаря, а решил прокинуть мяч мимо него, но не смог  попасть в створ ворот.  

Завершающую точку в игре заслуженно поставил один из лучших игроков нашей команды в этом поединке Дмитрий Матвиенко. На последних секундах матча он решился на дальний удар из-за пределов штрафной площади, и мяч пройдя впритирку со штангой оказался в сетке ворот – 3:0.

ФК «Севастополь» взял убедительный реванш у лучшей команды прошлого сезона и с победы стартовал в нынешнем чемпионате. Впереди нас ждет главное крымское дерби. 25 августа в Симферополе нам предстоит встретиться с «ТСК-Таврией». Проведение игры планируется на СОК «Фиолент», начало в 17.30.  

Голы
Андрей Добрянский
Сергей Величко

7 комментариев

Комментарии пользователей сайта


Чайка Севастополь
19 Авг, 2018 (вс, 12:15)

По такой жаре не то что бегать - ходить тяжко. Обе команды молодцы - играли, старались. Приятно, что на стадионе получился праздник - пришло довольно много болельщиков. Радует, что сегодня у нас практически два равных состава и используя все замены можно держать высокий темп всю игру. Это сильно обнадеживает. Всех с победой и первым реваншем!

Рыбак Севастополь
19 Авг, 2018 (вс, 07:23)

Первая игра редко бывает идеальной. Главное — старались, быстрее строили атаки , чем в прошлом сезоне (это в такую жару!). По игрокам— несомненно усилились. Не забывайте — еще не вышел Голенков.

Ombre Севастополь
18 Авг, 2018 (сб, 23:18)

Удаление: Арваменко (48 - повторное предупреждение)- Исправить нужно ошибку в фамилии... Не согласен, что смотреть не на что... Дело не в счете. Евпатория играла достойно и могла доставить нам проблем. Не повезло им - так бывает. А если судить нашу команду сравнивая игру с "Зенитом", то ожидать такого уровня не приходится пока... Да это и закономерно. Я считаю, что сегодня мы были командой, не без ошибок, но со своей игрой и в коллективе!!! Спасибо мальчишки, за сегодняшнюю победу!!1 Спасибо за игру. Все верно - во втором тайме не нужно было ломать копья, не нужно было испытывать судьбу и ждать пока кого то сломают!!! Все было корректно с нашей стороны и интеллигентно!!! Следующая у нас "Таврия" и легкой прогулкой эта игра не будет. А Евпаторийцы играли "грязно", и количество карточек и количество фолов - тому подтверждение. Тактика абсолютно верная, А игра первая не стоит забывать!!!

mwel Севастополь
18 Авг, 2018 (сб, 22:56)

Хорош в лужу дуть! Я тоже не увидел особой игры.  
Выиграли! - Молодцы! Но не фиг обольщаться. Обескровленный соперник ничего не показал. Ляпы в нашей защите никуда не ушли.  
Новички и "старые" новички ничего не показали. Только порадовал красивым ударом на последней минуте Матвиенко. Кстати, он очень старался, это было видно.  
Спасибо за игру и победу! Но фанфарить и литаврить я бы не стал... Подождал бы...

КритиканПрофанов
18 Авг, 2018 (сб, 22:45)

Nikolayevic (18 августа 2018, 22:03),  
Я таким умникам всегда говорю: выйди и покажи как нужно играть, специалист хренов.

Nikolayevic Севастополь
18 Авг, 2018 (сб, 22:03)

Partisan (18 августа 2018, 21:51),  
 
Да нет пока никакой игры к сожалению! Может перегрузили на сборах или жара так сказалась, но смотреть сегодня было просто не на что!

Partisan Севастополь
18 Авг, 2018 (сб, 21:51)

Молодцы ребята! Порадовали игрой и результатом!

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год