13 мая. 18:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь"

Севастополь: Науменко, Загребельный, Солович, Климентовский, Колесник (Кожемякин, 66), Ференчак, Жабокрицкий, Мироненко (Медведенко, 70), Паныч (Супрун, 46), Прокопенко, Османов
Главный тренер: Алексей Грачев

Кызылташ: Мельниченко, Буряк, Бровкин, Ходарченко, Маматюк (Захаров, 88), Манюков, Шестаков (Герасимов, 82), Есин, Хаблов (Грязнов, 72), Глушков, Айметдинов
НЗ: Макогоненко, Дзагоев, Пшеничников, Гафаров, Шадрин, Муслимов
Главный тренер: Вадим Хафизов

Голы: Климентовский (2), Жабокрицкий (85, 87п.) - Бровкин (9), Маматюк (55), Есин (90)

Предупреждения: Солович (73) - Ходарченко (57), Маматюк (83), Герасимов (87)

Судьи: Юрий Вакс (Симферополь), Дмитрий Карманов (Саки), Александр Юррэ (Новый Свет)

Резервный судья: Владислав Гринченко (Севастополь)

Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь)

Игра нашей команды с «Кызылташем» проходила после не самого удачного кубкового финала, в котором севастопольцы по всем статьям уступили «Крымтеплице». Кроме того, это было первое поражение подопечных Алексея Грачёва весной, что, вне всякого сомнения, легло на коллектив тяжелым психологическим грузом.

«Севастополь» отлично начал поединок, забив один из самых быстрых голов чемпионата. Шла 2-я минута, когда после розыгрыша углового Роман Климентовский мастерски головой переправил мяч в дальний от вратаря угол. 1:0 – севастопольцы повели в счете, и казалось, что все игровые проблемы коллектива остались позади, и болельщиков ждет яркая игра в исполнении любимой команды. Но настала 9-я минута, и «Кызылташ» ответил голом-близнецом в исполнении Дмитрия Бровкина. Угловой, удар головой, прыжок голкипера – мяч в сетке наших ворот – 1:1.

Гости почувствовали, что в состоянии играть на равных с одним из лидеров чемпионата, и при первой возможности смело шли вперед, создавая опасные моменты у ворот хозяев поля. На 16-й минуте Дмитрия Бровкина дальним пасом вывели один на один с Сергеем Науменко, но нападающий «Кызылташа» не сумел обработать мяч, и шанс был потерян.  Позже Бровкина и Ходарченко партнеры по команде выводили на отличную ударную позицию, но бахчисарайские футболисты не отличались особой точностью в завершающей стадии атак. Севастопольцы в первом тайме пытались склонить чашу весов в свою сторону, но дальше безадресных навесов в штрафную и неточных ударов по воротам соперника дело не дошло.

После перерыва ситуация для нашей команды еще более усложнилась. На 55-й минуте после быстрой контратаки Андрей Маматюк вывел «Кызылташ» вперед – 1:2. Гости, видимо, посчитав свою миссию выполненной, взяли курс на сохранение положительного для себя результата. Севастопольцы всеми силами пытались исправить положение. Наша команда владела мячом большую часть времени, атаковала флангами и центром, футболисты старались  бить издали, но оборона «Кызылташа» работала без сбоев. Так продолжалось до 85-й минуты, когда Максим Супрун в центре штрафной «обокрал» Вадима Грязнова и отдал точный пас на набегавшего Александра Жабокрицкого. Капитан «Севастополя» был идеально точен,  отправив мяч в нижний угол ворот «Кызылташа», – 2:2. Через две минуты навес Тараса Медведенко в штрафную завершился игрой рукой одного из защитников гостей. Арбитр матча Юрий Вакс без раздумий показал на «точку». Пенальти мастерски исполнил Александр Жабокрицкий, выведя нашу команду вперед, – 3:2. Когда до конца основного времени поединка оставались считанные минуты,  севастопольцы пропустили быструю контратаку гостей, в результате которой отличился Владимир Есин. 3:3 – вполне закономерный исход поединка, который, как выяснилось на послематчевой пресс-конференции, не устроил ни одну, ни другую стороны.

Севастопольцы в последних семи матчах сыграли шесть ничьих – это своеобразный рекорд нашей команды, который, к сожалению, лишил нас практической возможности бороться за чемпионство. Впереди борьба за «серебро» чемпионата и игры с командами из первой четверки. Ближайший поединок состоится в Симферополе 20 мая с нашим вечным соперником – «ТСК-Таврией».