«Севастополь» - «Арсенал» (Белая Церковь) – 1:1
5563 зрителя. +23. Оценка поля – 4 балла.

Севастополь: Литовка, Шандрук, Дуляй (к), Шевелюхин, Бредун (Воронин, 85), Чепурненко (Жабокрицкий, 87), Крамар, Мачуленко (Грибанов, 81), Танчик, Гвинианидзе, Алозие (Ибраими, 54)
НЗ: Сокоренко, Войнаровский, Степанов
Главный тренер: Александр Рябоконь

Арсенал: Суслов, Стоян, Лебединец (к), Налыгач, Гонщик, Рыбковский (Алексанов, 63), Костюк (Славов, 82), Леонов (Коваленко, 73), Проневич, Степанчук (Товкацкий, 76), Постолатьев
НЗ: Мельниченко, Шупик, Малый
Главный тренер: Игорь Артымович

Голы: Ибраими (56, с пенальти) – Леонов (52, с пенальти)

Предупреждения: Бредун (50), Гвинианидзе (85), Шандрук (89) – Проневич (47), Рыбковский (53), Лебединец (86)

Арбитры: Константин Труханов (Харьков), Александр Холодинский (Харьков), Олег Дробитько (Полтава), Роман Бохняк (Севастополь)

Инспектор ФФУ: Руслан Дадов (Донецк)

Ничья. Какое неприятное слово. И главное, ведь победа ходила рядом, и могла бы быть нашей, заслуженной, но в борьбе за ее благосклонность мы не были достаточно импозантны, возвышенны и непредсказуемо прекрасны, чтобы она, победа, выбрала именно нас. Пусть соперник вел себя недостойно, симулируя, провоцируя и рассказывая тайком гадости про нас окружающим, но это никогда не было помехой настоящему выбору истинной леди – Фортуны. Обмануть ее свежим видом помытой машины и бодро рычащего двигателя вновь не удалось. В необкатанном движке по-прежнему слышались сбои в приводящем механизме. Из под капота пахло летящей от притирки стружкой, и мама-Фортуна не отпустила свою наследницу Викторию, гулять с кем попало. Победа осталась ничьей.

Переходя на более близкий сердцу болельщика язык футбольного анализа, сразу стоит отметить, что наигрываемый уже не первый месяц рисунок игры имени Игоря Климентьевича Артымовича, лишь местами отличался от недавних построений, которые принесли белоцерковцам очки в матчах с «Буковиной», «Крымтеплицей» и запорожским «Металлургом». Ну, не считать же отсутствие экс-Марущака «в рамке» серьезным изменением. Изменилась лишь общая задача на игру. Очень похоже, что тренерский штаб гостей, изучив результативность севастопольцев в разных таймах, решил события не форсировать, и приберечь силы, а поначалу, просто не дать сыграть сопернику в футбол.

В севастопольском коллективе в центре поля, после перехода Скобы и с учетом травм Кивы, Зборовского и Левандовски продолжается конкурс – мы ищем таланты. На этот раз стать новым рыцарем центра игрового стола был призван Евгений Бредун. В защите, внезапно появился левофланговый Мачуленко, сменивший Сергея Воронина. В атаке же, поддерживаемый номинальными хавами Танчиком и Крамаром, вновь начал игру подающий надежды Алози.

Впечатление от первого тайма сложилось однозначное – это не игра лидеров первенства, простите, чемпионата. С обеих сторон футбола было недостаточно, и если севастопольцы хоть как-то пытались разнообразить игру, то со стороны гостей желания поиграть в мяч было практически незаметно. Более того, местами это переходило все допустимые границы. Начиная с двадцатой минуты встречи, футболисты гостей отказывались вводить мяч в игру, если его (мяч) им не принесут. Вот, мол, хоть до морковкиных заговенок буду здесь стоять, а за мячом, лежащим в метре, не пойду. Здесь арбитр, на наш заинтересованный взгляд, дал слабину, не пресекая это безобразие на корню.

Однако иногда севастопольцам удавалось прорвать наброшенный командой Артымовича на поле чехол из тянучки времени и свистков арбитра, и поиграть в футбол. Крамар, Танчик, Мачуленко сделали достаточное количество передач с флангов в центр штрафной площадки, но проблема недостаточной насыщенности, оговоренная нами еще по прошлым матчам, решиться за счет частых подключений Мате и Шевелюхина так и не смогла. Оба центрбека имели свои шансы отличиться, но не сложилось. Алози представил зрителям свою программу креатива, но Танчик не понял задумки партнера по пропуску мяча, стоя в убойной зоне, а Чепурненко все сбросы мяча отправлял неизменно выше ворот.

Когда к концу тайма севастопольцы перестали «грузить» мяч в штрафную площадку верхом на «высокорослых» Танчика и Крамара, двое последних создали прекрасный момент для взятия ворот. Танчик выполнил долгожданную подачу низом, защитники и вратарь сыграли в зрителей, и Крамар … не успел замкнуть дальнюю штангу.

Кто не поленится посмотреть пиктограмму отчетного матча в разделе стенограммы, сможет отметить бросающуюся в глаза разницу между первым и вторым таймом. Все события пришлись на вторую половину встречи.

С ее стартом гости подарили зрителям четверть часа своей игры. Как говорит статистика и футбольная Украина – «Арсенал» очень неплохая команда. И ведь, правда, приятно было посмотреть. Атака пошла на атаку. Проневич и Костюк опасны в ударах, в ответной атаке Бредуну не хватает полсекунды, чтобы решить исход момента. Пенальти в ворота «Севастополя». Леонов открывает счет. Еще две минуты – выходит Ибраими, который на свежих ногах, прямо со скамейки запасных, легко проходит в штрафную площадь соперника, и четко реализовывает пенальти за свой снос. Ух!

Севастопольцы почувствовали вкус крови и в течение следующих десяти минут показали ту самую искрометную игру, которой от них ждали. Вновь Крамар опасно простреливает низом в штрафную площадь – защитник чудом избегает срезки в свои ворота, вынося мяч. Ибраими вновь, играючи в короткий пас с Танчиком и Крамаром, стремится к воротам – и получает по ногам перед самой линией входа. Труханов задумался и не свистнул скорей потому, что слишком сам затянул паузу.

Далее харьковский арбитр был еще более непоследователен. На затяжки времени внимания он так и не обратил, симуляции со стороны гостей не замечал, и фол за толчок в спину Шадрука, здорово подключившегося в атаку правым флангом, вместо заслуженного пенальти ознаменовал «горчичником» за симуляцию.

Компенсированное время севастопольские футболисты провели уже даже не в атаках, а, похоже, в раздумьях том, как вылечить от бесконечных судорог своих гостей.

1:1. Ничья. Без всякой лирики можно констатировать, что севастопольцы, растерявшие за последние четыре тура девять (!) из двенадцати возможных очков, наполнили чашу терпения своих болельщиков до краев. Набирать ход нужно незамедлительно, ибо …