В шаге от кубкового финала

Команды Севастополя и Ялты хорошо знают друг друга по матчам чемпионата Премьер-лиги КФС, но в Кубке встречались впервые. Наш соперник на пути к полуфиналу сумел одолеть многолетнего лидера любительского футбола Крыма гвардейский «Гвардеец» и симферопольскую «ТСК-Таврию», которая в особом представлении не нуждается.  Руководство «Рубина Ялты» поставило перед коллективом задачу пробиться в финал турнира, и подопечные Андрея Добрянского приехали в Севастополь с явным намерением добиться положительного результата уже в первом матче.

Хозяева поля вышли на игру практически в оптимальном составе. Продолжает восстанавливать здоровье капитан команды Александр Жабокрицкий.  С первых минут в основе появился Андрей Паныч. Тренер гостей Андрей Добрянский также делает ставку на одних и тех же исполнителей, которые от матча к матчу приносят клубу заветные турнирные очки.

Со стартовым свистком рефери Анатолия Жабченко, который мастерски отработал в отчетной игре, команды приступили к атакующим действиям. Первые 20 минут игры инициативой владели севастопольцы, создавая полумоменты у ворот гостей. Первый гол в ворота «Рубина» должен был забивать на 19-й минуте Сергей Ференчак  после флангового навеса Антона Голенкова. Но наш капитан не сумел с линии вратарской попасть по мячу. Ялта ответила серией опасных фланговых атак,  в завершении которых гостям не хватало точности. Кроме того, безошибочно действовал в рамке ворот Сергей Науменко. Более опытные футболисты «Севастополя» старались ловить гостей на контратаках. На 30-й минуте оборона Ялты не уследила за Голенковым, который ворвался с левого фланга в штрафную площадь. Антон, дойдя до угла вратарской, отдавал пас на набегавшего справа Евгения Прокопенко, но нашего нападающего опередил защитник гостей Альберт Кулаев и переправил мяч в собственные ворота – 1:0.  Концовка первого тайма прошла при явном преимуществе «Севастополя». У нашей команды был шанс уйти отдыхать с более ощутимым преимуществом в счете.

В перерыве матча состоялось торжественное открытие «Кубка губернатора Севастополя» по футболу, в котором традиционно принимают участие сборные команды общеобразовательных организаций города. Соревнованиям дал старт губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Он поздравил юных спортсменов с началом многомесячного турнира и вручил капитанам команд комплекты футбольных мячей.

Вторая половина игры началась атаками «Рубина Ялты». Гости стремились сравнять счет, но наша защита и вратарь действовали безошибочно. Севастопольцы отвечали контратаками, одна из которых на 70-й минуте завершилась взятием ворот ялтинцев.  После флангового прохода и прострела Редвана Османова в штрафную площадь гостей  первым к мячу успел Евгений Прокопенко и увеличил счет до 2:0.

В оставшееся время игры «Севастополь» играл в свое удовольствие. Атаки на ворота Владислава Суслова следовали одна за другой. Оборона Ялты трещала по швам, но держалась, как могла. В итоге счет до конца игры так и не изменился. После этой победы у нашей команды – отличные шансы впервые сыграть в финале Кубка КФС.

Ответная игра «Севастополя» и «Рубина Ялты» состоится 4 апреля в Ялте на стадионе «Авангард».