Представляем соперника. Жемчужный «Рубин» из Ялоса

Профессиональный футбол в Ялте впервые появился в 2006 году, когда по инициативе заслуженного тренера Украины Анатолия Заяева при поддержке городских властей был организован ФК «Ялос». Планы у руководства клуба были амбициозные. Предполагалось за кратчайшие сроки пройти путь от любителей до первой лиги и со временем попытаться пробиться в высший дивизион украинского футбола. В команду пришли опытные руководители во главе с президентом АОЗТ «ФК «Таврия» Виктором Карасёвым, ставшим президентом «Ялоса». Анатолий Заяев был назначен вице-президентом. Тренировать команду поручили бывшему игроку «Таврии» Александру Гайдашу. Помощниками главного тренера стали его бывшие одноклубники Андрей Опарин и Сергей Беженар. Начальником команды был Игорь Рудой.
 
Первая встреча футбольных коллективов Севастополя и Ялты на профессиональном уровне состоялась 1 августа 2005 года на ялтинском «Авангарде» в рамках квалификационного раунда розыгрыша Кубка Украины. Тогда «Ялос» уверенно переиграл ПФК «Севастополь» со счетом 3:0. Интересно, что ялтинцы в Кубке Украины добрались до 1/16 финала, где уступили в дополнительное время представителю Премьер-лиги мариупольскому «Ильичёвцу» – 0:1. Что касается чемпионата страны, то в сезоне 2005–2006 годов севастопольцы и ялтинцы находились в одной группе второй лиги, и ПФК «Севастополь» дважды обыграл «Ялос» с одинаковым счетом – 2:0. По итогам сезона «Ялос» в турнирной таблице расположился вслед за нашей командой, заняв высокое четвертое место. Это был первый и последний сезон «Ялоса» в ПФЛ и вообще в футболе.
 
Следующее появление Ялты на профессиональном уровне состоялось в 2012 году. После расформирования осенью 2010 года калининского «Феникса-Ильичёвца», его главный тренер Иван Марущак заявил, что вакантное место в первой лиге с весны следующего года займет новосозданная ялтинская «Жемчужина». Марущак должен был стать генеральным директором клуба и главным тренером одновременно. Федерация футбола Украины не позволила совершить подобную рокировку крымских команд, и ялтинский проект был заморожен на год. В начале 2012 года из числа свободных агентов Иван Марущак собрал новую команду, заявил ее в любительский чемпионат  Крыма и в аматорское первенство Украины. В сезоне 2012–2013 годов «Жемчужина» дебютировала во второй лиге украинского футбола и по итогам чемпионата заняла последнее место в своей группе. В то время наш клуб в ПФЛ был представлен командой «Севастополь-2», которая дважды обыграла ялтинцев – 2:1 дома и 2:0 на выезде.
 
В 2014 году «Жемчужина» вместе с симферопольским клубом ТСК и  севастопольским СКЧФ получила право представлять крымский футбол в южной зоне ПФЛ России. В рамках турнира состоялась одна игра между командами Севастополя и Ялты. СКЧФ в родных стенах выиграл со счетом 1:0.
 
В рамках Всекрымского турнира 2015 года в группе «А» ФК «СКЧФ Севастополь» на выезде обыграл ФК «Ялта» 4:2. По итогам соревнований место в Премьер-лиге КФС получил другой ялтинский клуб – «Рубин», который также играл во Всекрымском соревновании и в группе «Б» занял четвертое место.
 
Третий сезон проводят ялтинцы в Премьер-лиге КФС и третий сезон ведут борьбу за сохранение прописки в лиге. Первые два чемпионата команде удавалось решить задачу. В этом году их соперничество с феодосийской «Кафой» за спасительное 7-е место, скорее всего, продлится до последних туров и будет очень напряженным.
 
 
В рамках официальных турниров под эгидой КФС «Севастополь» и «Рубин Ялта» провели между собой 13 игр. Севастопольцы одержали 10 побед и три матча завершили вничью при общей разнице забитых и пропущенных мячей 31:7.
 
В рамках Кубка КФС команды Севастополя и Ялты ранее не встречались.
 
Соперниками «Рубина Ялты» на пути к полуфиналу были «Гвардеец» из Гвардейского (основное время 2:2, 4:5 по пенальти) и симферопольская «ТСК–Таврия» (дома 4:0, в гостях 0:2).
 
Напомним, что наша команда на стадии 1/8 финала обыграла «Кызылташ-2» 7:0  и в четвертьфинале дважды одолела «Спартак-МАИБ» из Джанкоя – 5:0 дома и 2:0 на выезде.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год