«Севастополь» одержал победу над «Кызылташем» в контрольном матче

Контрольные матчи - события не знаковые, но всегда важные. «Лакмусовая бумага», позволяющая наставнику определить характер игры команды, внося изменения в состав. Да и для болельщика, заскучавшего по футболу за время перерыва - хорошая отдушина, повод для эмоций.

Для «Севастополя» контрольная игра против «Кызылташа» стала первой в 2018 году. Благодаря неограниченному количеству замен в таких матчах, у главного тренера всегда есть удобная возможность варьировать состав. Но Алексею Грачёву пришлось этим заниматься еще до матча. Сразу три игрока основного состава: Александр Жабокрицкий, Андрей Кива и Андрей Паныч выпали из обоймы по разным причинам. Ввиду отсутствия штатного капитана, команду на поле вывел вице-капитан Сергей Ференчак. К сожалению, долго «капитанить» полузащитник не смог. Через 15 минут Сергей попросил замену, когда почувствовал болевые ощущения. Но еще раньше, на десятой минуте матча случился первый гол. Антон Голенков, действующий на привычной позиции Жабокрицкого, был сбит в штрафной противника. Редвану Османову не составило труда с «точки» переиграть голкипера «красно-белых». Уже в следующей атаке Османов имел шанс отличиться «дублем», но в этом эпизоде вратарь «Кызылташа» сыграл лучше.

На получасовом отрезке матча Виталий Мироненко, находясь в своей штрафной, грубым приемом остановил атаку противника. Арбитр встречи Юрий Волков во второй раз назначил пенальти. Сергей Науменко направление удара угадал, но с мощным ударом футболиста «Кызылташа» наш голкипер справиться не мог. Под «занавес» тайма «моряки» вернули себе лидерство в счёте. Очередной гол пришёл также со «стандарта», но на этот раз с углового. После подачи Голенкова и дальнейшей верховой борьбы, мяч отскочил к Роману Климентовскому. Защитник не растерялся и мощным ударом вколотил мяч под перекладину, установив окончательный счет матча 2:1.

Вторая половина игры прошла преимущественно под давлением «Севастополя». Несколько хороших моментов имел Юрий Плешаков, заменивший в перерыве Османова. «Кызылташ» накрепко осел в обороне, лишь изредка создавая контратаки на ворота Владислава Бибченко, которые носили больше условный характер. Примечательно, что «Севастополь» доигрывал встречу вдесятером. Валерий Штефан, получив повреждение, на 75-й минуте был вынужден покинуть поле. К тому времени скамейка запасных опустела и заменить игрока было некем. Однако даже этот факт не помешал «морякам» довести матч до логического победного конца. И пусть контрольная игра - это лишь «пища для размышлений», но победа есть победа, а побеждать всегда приятно.

«Севастополь» 2:1 «Кызылташ»
(11’ Османов (п), 40’ Климентовский - 32’ Маматюк (п))

«Севастополь»: Науменко (46, Бибченко), Солович, Загребельный, Климентовский, Кожемякин, Колесник, Супрун, Голенков (70, Смирнов), Ференчак (15, Мироненко), Прокопенко (60, Штефан), Османов (46, Плешаков);
Главный тренер: Алексей Грачёв

«Кызылташ»: Игрок на просмотре (46, игрок на просмотре), Айметдинов, игрок на просмотре (46, Афонасенков), Шестаков, Манюков (46, Муслимов), Хаблов (70, игрок на просмотре), игрок на просмотре, Маматюк, Дзагоев (46, игрок на просмотре), игрок на просмотре (46, Герасимов), Бровкин
Главный тренер: Вадим Хафизов