Игорь Братан: «О форме команд можно будет судить после старта чемпионата»

Начался новый учебный год, а вместе с ним готовится стартовать ежегодное первенство Детско-юношеской футбольной лиги Украины, в котором принимает участие и наш клуб. О том, с чем севастопольские команды подходят к началу чемпионата Высшей Лиги ДЮФЛ, пресс-службе клуба рассказал директор ДЮФК «Севастополь», Игорь Михайлович Братан.
 
Игорь Михайлович, в каком состоянии находятся наши команды перед стартом ДЮФЛ? Были ли проведены какие-то сборы, участвовали ли ребята в каких-нибудь турнирах?
 
Начнем по порядку, с самых старших. 95-й год рождения (тренер Андрей Добрянский) недавно участвовали в международном турнире в Тернополе, заняли там 4-е место. Всего участвовало 8 команд из Молдавии, Польши, Грузии и Украины. Также эта команда принимает участие в Чемпионате Крыма среди взрослых команд, поэтому работают мальчишки в игровом режиме.
 
То же самое касается команды Василия Акимова (96-й год рождения). В конце августа команда провела сбор в поселке Фрунзе, сыграла несколько товарищеских матчей, в частности с симферопольским «УОРом», где потерпели поражение со счетом 1:2. Также эта команда сейчас участвует в Чемпионате Севастополя.
 
Ребята помладше – 97-й (тренер Игорь Кива) и 98-й (Александр Михеев) год рождения тоже не отстают от старших товарищей. Первые также были на сборах во Фрунзе и провели несколько спаррингов, в частности с «УОРом» (2:1), УФК «Львов» (0:1) и УФК «Харьков» (1:3). А парни Александра Васильевича Михеева всего неделю назад вернулись с международного турнира в Запорожье, где, как уже известно, оказались сильнее всех и привезли в Севастополь Кубок победителей и комплект золотых медалей. Так что, конец лета для наших мальчишек вышел насыщенным.
 
Значит можно говорить, что наши юные футболисты находятся в хорошей форме перед стартом чемпионата?
 
Это мы узнаем только через неделю, когда он начнется. В первом туре всем четырем нашим командам будет противостоять «ДЮСШ-11» из Одессы. Дома будут играть 96-й и 98-й год, а команды Добрянского и Кивы отправятся в Одессу.
 
Давайте поговорим о том, как летом поработала селекционная служба? Есть ли изменения в составах команд?
 
Селекцией тоже довольны, есть несколько новых футболистов, примерно по два-три человека в каждой команде, но всех еще предстоит увидеть в деле, судить будем по окончании первого круга.
 
Добавьте немного конкретики.
 
В деталях: к 95-му году присоединились два игрока из Тернополя, 96-й усилился футболистами из Мариуполя и Луганского интерната, кстати, парень, что приехал к нам из Луганска, родился в Севастополе, так что, можно сказать, вернулся на Родину. В составе 98-го года теперь, помимо севастопольцев, числятся два игрока из Сак и один из Джанкоя. Ну и самое знаковое изменение произошло в рядах команды Игоря Кивы, которую, помимо нападающего из Каховки и защитника из Мариуполя, пополнил бывший игрок кипрского «Ювентуса».
 
Изменения действительно значительные, в плане приобретений, а есть ли потери?
 
Серьезных потерь нет, разве что команду 95-го года покинул перспективный игрок, Игорь Калинин, теперь он будет играть в мариупольском «Ильичевце», но ничего страшного в этом нет.
 
Кроме этого, у команды 95-го года рождения поменялся тренер, что Вы можете сказать об Андрее Добрянском, и Ваше мнение, идут ли такие перемены на пользу юношеским командам?
 
В прошлом году он помогал Виктору Ткаченко с командой 94-го года рождения, как Вы помните, они вышли в финал ДЮФЛ. Когда же нас летом покинул Сергей Дранов, было принято решение назначить Андрея Николаевича старшим тренером 95-го года.
 
Что касается моего мнения, то я считаю, что польза от этого, определенно, есть, ведь каждый тренер по-своему специфичен, индивидуален, и его свежий взгляд может пригодиться ребятам. Тем более что у Добрянского богатый игровой опыт – Андрей Николаевич в свое время поиграл и за украинские и за венгерские команды.
 
Где севастопольцы будут проводить домашние матчи?
 
А вот это пока загадка. Либо, как и прежде, в Куйбышево, либо в Бахчисарае, а может и на стадионе «Колос» в Сахарной головке. Но понятно, что о том, чтобы играть в Севастополе пока речь не идет, к сожалению.
 
Игорь Михайлович, последний вопрос: прошлый год севастопольский ДЮФК провел очень плодотворно, повысились ли требования со стороны руководства, изменились ли цели?
 
Главное требование – всегда стремиться вперед, но при этом не упасть назад. Что касается целей, то философия нашего клуба – воспитывать индивидуальную футбольную личность, поэтому, прежде всего, внимание сейчас уделено самым старшим, ближайшим выпускникам нашей школы. Их необходимо выпустить, чтобы они при этом были готовы к играм за взрослую команду.

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


VIPded Севастополь
4 Сен, 2011 (вс, 11:31)

Успехов! И побольше "звёздочек" происхождением из Севастополя! Чтобы не за баксы, а от души за город-герой на поляне выкладывались! ))

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год