Сергей Грибанов: «Надеюсь, главный гол в своей футбольной карьере, забить в составе «Севастополя»

Уроженец Мариуполя, воспитанник школы донецкого «Шахтера» Сергей Грибанов, пришел в «Севастополь», как говорят, с корабля на бал. Контракт с футболистом был подписан без просмотров и излишних формальностей. Такое доверие к Сергею со стороны тренерского штаба не случайно. За плечами футболиста шесть сезонов, проведенных в командах Премьер-лиги. Он забивал в Донецке «Шахтеру», и в Киеве «Динамо». Сергей очень хочет вернуться в высший футбольный свет Украины, и повторить свои достижения, но уже в составе футбольного клуба «Севастополь». Своими мыслями об уровне футбола в первой лиге и личными планами на ближайшее будущее, Сергей Грибанов поделился в интервью клубной пресс-службе.
 
Ты появился в команде позже других новичков, и тебя «подписали» фактически без просмотра. Откуда такое доверие со стороны тренера?
 
Я уже ранее работал с Александром Дмитриевичем Рябоконем. Он хорошо знает мои возможности. Он в меня поверил, и дал шанс проявить себя в новой команде. Кроме того, могу сказать, что я пришел работать к своему тренеру. Для меня это очень важно.
 
Над предложением «Севастополя» долго думал?
 
Согласился почти не раздумывая. Мне позвонили, я сразу собрался и приехал. Приглашение от лучшей команды первой лиги – дорогого стоит. Для себя считаю «Севастополь» командой высшей лиги. По подобру футболистов, квалификации тренеров и отношению руководства к команде, с «Севастополем» могут сравниться только коллективы Премьер-лиги. Любой футболист мечтает играть в таком клубе, и я не исключение.
 
В твоем послужном списке значится большое количество команд. В чем причина твоей частой футбольной миграции?
 
Не знаю. Сам частенько об этом задумываюсь. Я ведь стабильно отыграл пять лет за «Ильичёвец». После того как покинул родину, судьба меня кидает из одного клуба в другой. Причины переездов бывают разные, могу только сказать, что практически всегда я уходил из команд по своей инициативе. Исключение составляет только мой предыдущий клуб, в котором поступили со мной, и рядом других ребят, очень непорядочно.
 
Видимо речь идет об «Александрии», которая в прошлом сезоне стала победителем первой лиги?
 
Да, и это очень больная тема для меня. Я не понимаю тех тренеров, которые убирают из команды игроков, обеспечивших клубу выход в Премьер-лигу. Восемь футболистов, в том числе и меня, в зимнее межсезонье выкинули из команды. «Александрия» к зимнему перерыву практически обеспечила себе путевку в Премьер-лигу. Я спокойно уехал в отпуск, а когда вернулся, мне сказали, что я не нужен команде. Причем у меня был действующий контракт, который клуб расторг в одностороннем порядке. 
 
В чем причина такого поведения руководства «Александрии»?
 
Тренер посчитал, что под Премьер-лигу надо брать других людей, которые будут отвечать требованиям высшего дивизиона украинского футбола. Получилось так, что я, и семь моих товарищей оказались лишними. Не буду говорить о других, но считаю, что я мог бы принести пользу команде. К тому же у меня уже есть немалый опыт выступления в Премьер-лиге. К сожалению, у нас в украинском футболе часто так бывает.
 
Ты сказал, что в прошлом сезоне «Александрия» решила задачу выхода в Премьер-лигу практически еще до зимнего перерыва. Похожая задача сегодня стоит и перед нашим клубом. Скажи, тяжело было вести борьбу за первые места чемпионата?
 
Было непросто, но нам сопутствовала удача. Взять тот же «Львов». На зимний перерыв команда ушла второй, но затем финансовая сторона не позволила им вмешаться в борьбу за выход в Премьер-лигу. Тоже касается «Закарпатья» и «Стали». В последний момент эти команды отказались от борьбы за первенство. В итоге, в Премьер-лигу вышли те команды, которые в финансовом плане оказались самыми стабильными.
 
Какие-то параллели между начавшимся первенством и прошлым сезоном провести можешь? Ситуация может повториться?
 
В прошлом сезоне, в первых шести турах, «Александрия» три игры подряд сыграла вничью. При этом мы шли на первом месте, потому что другие команды также оступались. А в этом сезоне, команды очень резво стартовали. Но чемпионат длинный и потери очков никому не избежать. Вот уже и «Металлург» оступился. Ужгород с большим трудом добывает победы, и у них тоже будут осечки. Сильный старт получился у многих команд. Но я не думаю, что Белая Церковь и Ахтырка не смогут вмешаться в борьбу за медали. Одно знаю определенно – «Севастополь» решит задачу выхода в Премьер-лигу.
 
«Севастополя» один сезон не было в первой лиге, и сейчас складывается впечатление, что за этот год первенство стало сильнее. Что скажешь по этому поводу?
 
Первая лига прогрессирует – это бесспорно. Если бы финансовое положение команд, которые находятся в нижней части турнирной таблицы, было стабильнее, то лига была бы еще сильнее. Самая существенная разница между первой лигой и Премьер-лигой – это финансирование. Очень большое отличие. Поэтому и тяжело командам, вышедшим в Премьер-лигу, сразу там закрепиться. «Севастополь» и «Металлург», оставив в своих рядах ведущих футболистов, еще более подняли планку турнира.
 
Как тебя приняли в команде. С кем-то из игроков ранее был знаком?
 
Приняли хорошо. Знаком был с Женей Бредуном, Олегом Шандруком. Мы ведь заканчивали одну школу – донецкого «Шахтера». Мы все вместе играли в дубле «Шахтера». Ранее пересекались со Скобой и Шевелюхиным. Адаптация прошла нормально. Коллектив дружный, проблем не было.
 
А в Севастополе адаптировался быстро?
 
Курортный город, что здесь адаптироваться? К хорошему быстро привыкаешь.
 
Ты здесь одни, или с семьей?
 
В Севастополе я нахожусь со своей супругой. Мы уже женаты десять лет. Она моя землячка, тоже из Мариуполя. Она у меня как жена декабриста – где я, там и она.
 
Ты сейчас вспомнил о Мариуполе – своем родном городе. Скажи, по завершении футбольной карьеры собираешься вернуться домой?
 
Скорее всего нет. Я ведь много лет прожил в Донецке. Я воспитанник футбольной школы «Шахтера», поэтому и Донецк для меня не чужой город. По завершении футбольной карьеры, скорее всего, буду жить в Донецке.
 
Свое будущее связываешь с футболом, или у тебя другие планы на жизнь?
 
Свою жизнь после завершения карьеры я не хочу связывать с футболом. Нет ни желания, ни возможности. Мне достаточно карьеры футболиста. Сейчас об этом не думаю. Мне всего двадцать девять лет, физически чувствую себя прекрасно и считаю, что лет пять могу поиграть на хорошем уровне. Честно говоря, удивляюсь тому, что у нас тридцатилетних футболистов записывают в старики. В Европе – это годы расцвета игрока. Надо смотреть не в паспорт спортсмена, а на его физическую готовность и уровень игры.
 
Ты вышел в дебютном матче и сразу же забил гол. Что это, везение? Ты по жизни фартовый футболист?
 
Честно говоря, даже не знаю. Но с дебютными играми мне везет. В Мариуполе, в «Ильичевце», в дебютном матче в высшей лиге я забил два мяча.
 
На прошлой неделе ты сыграл два матча с алчевской «Сталью». Первая игра у тебя получилась лучше, чем вторая. Согласен?
 
Да, согласен. У нас у всей команды первая игра получилась лучше, чем вторая. Честно говоря, пока не знаю почему. Будем смотреть, и разбирать ошибки. Не агрессивно мы сыграли вторую игру.
 
На сегодняшний момент в заявке команды числятся четыре нападающих. Но болельщиков «Севастополя» такая ситуация не устраивает, и они считают, что нужен еще один, молодой, забивной форвард. Что скажешь по этому поводу?
 
В заявке команде на сезон, как правило, должно быть 3-4 нападающих. Кроме меня, есть Шевчук, Алозие и Плешаков. Я думаю, что мы справимся со своей задачей. Все ребята опытные и забивные.
 
Если «Севастополь» выполнит задачу сезона и выйдет в Премьер-лигу, пойдешь с командой наверх?
 
Конечно! Для этого я сюда и приехал.
 
Самый главный гол в своей футбольной карьере ты уже забил?
 
Думаю, нет. Надеюсь, свой главный гол в футбольной карьере, забить в составе «Севастополя».

14 комментариев

Комментарии пользователей сайта



captainboom Севастополь
27 Авг, 2011 (сб, 00:57)

Занял место. Уши красные, так тянут. А сам ноль полный.

kadmii Севастополь
26 Авг, 2011 (пт, 18:18)

Удачи Серега! И что б слова не расходились с делом.А то ведь как бывает-любимый мой родной Севастополь,бла,бла ,бла....Ты на всегда останешься в моем сердце,прощай!

Пенсионер Севастополь
26 Авг, 2011 (пт, 18:16)

Давай забивай! Не стесняйся, мы все свои.

segrey Севастополь
26 Авг, 2011 (пт, 17:37)

Кто станет бомбардиром? 7 голов - 7 игроков. Давай Серёга второй забивай, или лучше +2))

Mephisto Севастополь
26 Авг, 2011 (пт, 16:44)

Давай Серёжа, давай родной. Сделай народу выходной :)

_ОФИЦЕР_ Севастополь
26 Авг, 2011 (пт, 15:22)

Наш человек, только играй.

zender84 Севастополь
26 Авг, 2011 (пт, 15:18)

Alexey (26 августа 2011, 14:11),  
врятли,Леха пора смириться уже,на игре расскажу)))))))))((((((((

Alexey Севастополь
26 Авг, 2011 (пт, 15:11)

Ибраими верните!!!!!!!!!

flot Севастополь
26 Авг, 2011 (пт, 15:02)

По завершении футбольной карьеры, скорее всего, буду жить в Донецке.  
------------------------  
Если задержишься у нас хотя бы года на три,то ой как сомневаюсь,что семья Грибановых будет жить в Донецке,т.к. "декабристкой" всё-таки лучше быть в Севастополе)).  
Ждём сегодня гола в твоём исполнении,интервью обязывает. Чепуренко,Крамар и Танчик,после своих интервью забивали))).

Севастопольский Севастополь
26 Авг, 2011 (пт, 15:02)

Молодец Серега, успехов тебе, так держать!!!


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год