Владислав Комаров. Футбол – это моя вторая жизнь!

Родился я в Севастополе рядом с нынешним стадионом «Металлист». Свои первые удары по мячу я сделал на площадке, которая была чуть ниже Малашки, там, где сейчас детский садик. Все свое свободное время мы на ней проводили. Помню, как воевали с более взрослыми парнями за футбольные ворота. Мы, пацаны, их ставили, а взрослые их сносили. Чем они им мешали, уже не помню, но то, что противостояние было, я помню отлично.
 
Я часто ездил на флотский стадион, на котором играла главная городская команда СКЧФ, а потом, вернувшись с игры, весь под впечатлением от увиденного, собирал своих друзей, приятелей и мы до темна на этой площадке гоняли мяч!
 
На месте стадиона  «Металлист» в то время были непонятные развалины, воинская часть, но какое-то футбольное поле было. Не стандартное, конечно. Так, поляна и пара ворот.
Мужики в обеденный перерыв, да после работы на нем бегали. 
 
А вот на месте спортзала был летний кинотеатр «Берлин». И сейчас сохранилась пара деревьев, которые стояли по периметру этого сооружения.
 
Почему «Берлин», не знаю. Может оттого, что выше, на месте гаражей Севморзавода находился после войны концлагерь для немецких военнопленных? Я сам этого не помню, так как родился позже, но рассказы об этом в памяти сохранились. И помню, как все говорили – «…Берлин, Берлин».
 
Позже эта территория отошла к судоремонтному заводу № 13 и заводчане стали на ней потихоньку строить спортивный комплекс. Особенно стройка набрала обороты при Михаиле Ивановиче Парасенко, Царствие ему небесное! И спортзал при нем был построен. Даже хоронили его из этого спортзала. Хороший руководитель был. Личность! Многое для людей сделал! До сих пор его добрым словом вспоминают. И за стадион, и за жилье, которое при нем завод построил для людей, ютившихся после войны в хибарах и бараках.  До сих пор бывает, что район построенных при нем домов для заводчан, люди по старой памяти называют «Парасовкой».
 
Но стадион, и футбольная команда «Металлист» созданная при нем, и впоследствии дважды ставшая Чемпионом Украины, были его любимыми детьми. 
 
Вот на этом стадионе мы, пацаны, и крутились. Летом, когда в школу ходить не надо было, так вообще с утра до вечера!
 
Я был среди ребят, моих сверстников,  кем-то вроде заводилы. Мяч, например, которым мы играли,  хранился у меня. А  на чердаке и сейчас стоящего на стадионе одноэтажного здания, в котором было общежитие, и к торцу которого пристроена дежурка, я хранил покрышки от футбольных мячей. Мужики выбрасывали порвавшиеся мячи, а я подбирал. И бывало, сшивал из двух  один мяч. До сих пор помню запах этих покрышек!
 
Особо запомнилось, как с таким трудом мною сшитый мяч попал под машину. Вот было горе!
 
На какие-то соревнования мы не играли. «Кожаный мяч» начали проводить, когда мне 16 лет уже было. Так, в основном,  между собой мяч гоняли.
Правда, иногда проводили матчи с пацанами из других районов. 
В 42-й школе была гаревая площадка и вот там-то мы с ними и играли.
Позже, когда стал взрослым, то играл за команду цеха на первенство завода № 13.
 
А на городские соревнования в те годы я не играл. Как - то не получилось.
Так, для себя, со своими друзьями, особенно в спортзале, пожалуйста! У нас на протяжении многих лет сложился свой коллектив с устоявшимися традициями. И мы себе сами соревнования устраивали. Особо вспоминаю «зарубы» с таксистами.  
Желающих поиграть было много, а площадка была маленькая. Вот и играли, чуть ли не 10 на 10. Гладиаторы! Такие игры называли «секция Мягкая игрушка»! Ведь в такой толпе получить травму было легче легкого.  Бывало некоторые и получали. Вплоть до переломов. 
Но других это не останавливало! Да и пострадавшие, вылечившись, возвращались в строй!
Это ведь так здорово ощутить себя бойцом, в коллективе таких же бойцов!
А потом, после футбола так приятно посидеть с друзьями под одну – другую «кружку чая» и душевно поговорить «о тактике», да и просто «за жизнь»! 
 
И только уже можно сказать в зрелом возрасте мне «сподобилось» принять участие в настоящих соревнованиях. И, представьте себе, за команду ПФК «Севастополь»! Ветеранскую, конечно!
Детско-Юношеская Футбольная Лига Севастополя в лице Репенкова Евгения Евгеньевича, и Футбольный Клуб «Севастополь» в лице генерального директора Помелкова Сергея Анатольевича организовали соревнования «Ночная лига», которые проводились на стадионе футбольного клуба, на площадках с искусственным покрытием.
Меня пригласили в качестве вратаря, и наша команда стала победителем этого турнира!
Вот так бывает!
Жаль вот только, что больше такие соревнования не организовывали. Говорили, что, вроде бы по закону после десяти часов вечера нельзя возле жилых домов проводить массовые мероприятия.
 
В 1979 году я устроился работать фотографом, и мое увлечение футболом получило новое направление.
 
Я увлекся спортивной фотографией. В 80-х годах я снимал все матчи городской команды «Атлантика», а потом и матчи других городских команд мастеров. 
 
Не пропускал ни одной домашней игры «Таврии». И когда она играла в Первой, и когда она стала играть в Высшей лиге советского футбола.
На игры киевского «Динамо»  я тоже летал! Был на прощальном матче Олега Блохина. Присутствовал  на стадионе «Динамо» в Москве на церемонии вручения Льву Ивановичу Яшину почетной награды за заслуги в мировом футболе.
У меня сегодня собран огромный архив материала о футболе.
Наш футбольный клуб не так давно издал книгу о севастопольском футболе. Так вот, 80% фотографий в книге, это моя работа! Горжусь!
 
ДВА НАШИХ ВОПРОСА:
 
– Что для Вас значит футбол?
 
– Жена говорит, что я помешан на футболе. Футбол для меня, это моя вторая жизнь. Я любил его и люблю. И, наверное, потому что это воистину народная игра!
 
Он ведь бывает разным. Кто-то в сборных командах страны играет, а кто-то вот так как я с друзьями. И при этом, что они, что мы чувствуем себя участниками одной и той же Игры! За эту его простоту, доступность и сопричастность его и любят! 
 
– Что для Вас значит город-герой Севастополь?
 
– Словами не передать! Это и моя гордость, и мое все. Это моя вторая родная мать. Может я и не складно выразился, но, по сути, верно.

Фотогалерея

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


Kesha Севастополь
19 Апр, 2017 (ср, 10:43)

Вадик! Рад почитать твои откровения о нашем любительском футболе корабельском.В моей скромной коллекции тоже хранятся твои фотографии игроков "Динамо Киев"и Олега Блохина в частности,черно-белые вбольшом формате.Крепкого тебе здоровья и успехов на поприще СМИ.Мы с Гномом тебя уважаем!

Рыбак Севастополь
18 Апр, 2017 (вт, 19:07)

В продолжение разговора об этом замечательном человеке хотелось бы увидеть подборку фотографий разных лет, начиная с "Атлантики".

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год