3 ноября - день памяти Михаила Петровича Лазарева

Чашу нашего стадиона окружают трибуны с именами великих флотоводцев России. Одна из них – Западная – названа в честь адмирала Михаила Петровича Лазарева. Сегодня день его памяти.
 
Будущий адмирал родился 1788 году в губернском городе Владимире в дворянской семье. За свою долгую жизнь он многое пережил, запомнившись нам и поступками своими и последователями. Из его школы вышли такие моряки как Нахимов, Корнилов и Истомин. Влияние лазаревских тактических и воспитательных принципов испытал и Макаров.
 
Адмирал Михаил Лазарев был также талантливым кораблестроителем и географом. Он побывал в трех кругосветных плаваниях и считается одним из самых замечательных моряков старого русского флота. Например, в 1819-1821 гг. совершенное вместе с капитаном Беллинсгаузеном плавание на шлюпах «Восток» и «Мирный» повлекло за собой блестящее географическое открытие. Беллинсгаузен и Лазарев открыли шестой материк света – Антарктику – и описали часть её берегов. А в морской битве при Наварине в 1827 году Лазарев показал себя отважным и умным боевым командиром. Назначенный впоследствии командующим Черноморским флотом, Лазарев следовал в воспитании русских моряков традициям замечательного русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова. Русский Черноморский флот во многом обязан Лазареву своими высокими боевыми качествами.
 
Похоронен Великий адмирал в склепе Владимирского собора в Севастополе. Там же похоронены его ученики и последователи – адмиралы Нахимов, Корнилов, Истомин.
 
Слова, сказанные Михаилом Петровичем Лазаревым о Севастополе, вызывают у каждого из нас ощущение неведомой гармонии и гордости за своё Отечество. Вы только вчитайтесь в эти строки, сколько в них тепла и любви: «Что за порт Севастополь! Чудный! Кажется, что благодатная природа излила на него все щедроты и даровала всё, что только можно для лучшего порта в мире». Мы гордимся тем, что живём в таком героическом и прекрасном городе. Мы помним свою историю. Мы чтим героев земли своей и в пример их жизнь своим детям ставим. Потому что мы – Севастопольцы!

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год