3 ноября - день памяти Михаила Петровича Лазарева

Чашу нашего стадиона окружают трибуны с именами великих флотоводцев России. Одна из них – Западная – названа в честь адмирала Михаила Петровича Лазарева. Сегодня день его памяти.
 
Будущий адмирал родился 1788 году в губернском городе Владимире в дворянской семье. За свою долгую жизнь он многое пережил, запомнившись нам и поступками своими и последователями. Из его школы вышли такие моряки как Нахимов, Корнилов и Истомин. Влияние лазаревских тактических и воспитательных принципов испытал и Макаров.
 
Адмирал Михаил Лазарев был также талантливым кораблестроителем и географом. Он побывал в трех кругосветных плаваниях и считается одним из самых замечательных моряков старого русского флота. Например, в 1819-1821 гг. совершенное вместе с капитаном Беллинсгаузеном плавание на шлюпах «Восток» и «Мирный» повлекло за собой блестящее географическое открытие. Беллинсгаузен и Лазарев открыли шестой материк света – Антарктику – и описали часть её берегов. А в морской битве при Наварине в 1827 году Лазарев показал себя отважным и умным боевым командиром. Назначенный впоследствии командующим Черноморским флотом, Лазарев следовал в воспитании русских моряков традициям замечательного русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова. Русский Черноморский флот во многом обязан Лазареву своими высокими боевыми качествами.
 
Похоронен Великий адмирал в склепе Владимирского собора в Севастополе. Там же похоронены его ученики и последователи – адмиралы Нахимов, Корнилов, Истомин.
 
Слова, сказанные Михаилом Петровичем Лазаревым о Севастополе, вызывают у каждого из нас ощущение неведомой гармонии и гордости за своё Отечество. Вы только вчитайтесь в эти строки, сколько в них тепла и любви: «Что за порт Севастополь! Чудный! Кажется, что благодатная природа излила на него все щедроты и даровала всё, что только можно для лучшего порта в мире». Мы гордимся тем, что живём в таком героическом и прекрасном городе. Мы помним свою историю. Мы чтим героев земли своей и в пример их жизнь своим детям ставим. Потому что мы – Севастопольцы!

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 22
2. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 20
3. Ростов-2 Ростов-2 20
4. Сочи-2 Сочи-2 19
5. Победа Победа 19
6. Севастополь Севастополь 16
7. Легион Легион 15
8. Рубин Ялта Рубин Ялта 14
9. Дружба Дружба 11
10. Нарт Нарт 10
11. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 9
12. Астрахань Астрахань 8
13. Ангушт Ангушт 6
14. Динамо-2 Динамо-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Редван Османов

Редван Османов
Нападающий

4 мяча



Дмитрий Иванов

Дмитрий Иванов
Нападающий

3 мяча



Бекхан Алиев

Бекхан Алиев
Полузащитник

2 мяча


ИГРОКИ МАЯ

Лев Потапов
Защитник
средний бал - 4
голосов - 3



Бекхан Алиев
Полузащитник
средний бал - 4
голосов - 3



Станислав Рубан
Нападающий
средний бал - 4
голосов - 3


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Людмила Новикова
Специалист по кадрам

24 мая - 52 года



Сергей Петрович
Пресс-атташе

3 июня - 54 года



Александр Моргунов
Полузащитник

4 июня - 30 лет