Впервые в истории футбола Севастополя – на поле девичьи команды

6 октября на мини-площадках СОК «Севастополь» начались матчи Кубка Губернатора Севастополя по футболу среди сборных команд школ города*.
 
Ну и что здесь такого, спросите вы? Весной проводили подобные соревнования. И тоже Кубок Губернатора, и тоже среди школьников.
 
Почему тогда пишете, что впервые в истории Севастопольского футбола?
 
Этот ларчик открывается просто, в турнире участвуют сборные школьные команды ДЕВОЧЕК!
 
Случалось и раньше в городе наблюдать матчи девичьих команд: то из Днепропетровска приедут женские команды и сыграют на переполненной «Чайке» показательный матч, то наши девчонки с Северной стороны проведут какие-либо матчи по пляжному футболу.
 
Их команда стала даже Чемпионом России по пляжному футболу!
 
В свое время в СДЮСШОР № 5 даже была группа, в которой занимались исключительно девчонки. Они даже дважды приняли участие в Спартакиаде Украины и Первенстве Крыма.
 
То есть не сказать, что не было в нашем городе футбола для представительниц прекрасного пола. Но вот так, как здесь, на уровне городских массовых соревнований – никогда!
 
Возникли эти соревнования тогда, когда ко мне, организатору предыдущего Кубка Губернатора, Президенту ДЮФЛ Севастополя Евгению Евгеньевичу Репенкову обратились девчонки со своей обидой на то, что для них никто ничего не проводит. А они тоже хотят играть в футбол!
 
И я подтвердил, что поступил несправедливо, организовав соревнования только для мальчишек. И Детско-Юношеская Футбольная Лига Севастополя совместно с Федерацией футбола Севастополя и футбольным клубом «Севастополь» решила устранить эту несправедливость.
 
Для участия в первых соревнованиях заявились 11 команд. Во время торжественной церемонии открытия Кубка Губернатора их восторженно приветствовали зрители на стадионе футбольного клуба «Севастополь». Особенно усердствовали их сверстники – мальчишки из сборных школьных команд. А организаторы  и спонсоры соревнований подарили каждой команде футбольные мячи.
 
В соответствии с Регламентом соревнований каждая школа должна проводить свои домашние матчи на площадке своей школы. Но не секрет, что  их состояние на сегодня не является идеальным. Для мальчишек подойдет, а вот девочкам…
 
И тут Генеральный директор АО ФК «Севастополь» Сергей Помелков предложил все игры проводить бесплатно на площадках с качественным искусственным покрытием, которые расположены на стадионе футбольного клуба. А также взял на себя  медицинское обеспечение игр Кубка Губернатора и работу судей.
 
Дело в том, что руководство ФК «Севастополь» считало и считает, что наш футбольный клуб является городским и поэтому в первую очередь должен работать на благо своего города!
 
Исходя из этого, Клуб совместно с Федерацией футбола Севастополя и Детско-Юношеской Футбольной Лигой Севастополя проводят соревнования для любительских, дворовых, школьных команд различных возрастных категорий. От 8 лет и до …. Скажем так – до упора!
 
Здесь и соревнования «Ночной лиги», и турнир «Кубка Губернатора», и «Севастопольская бескозырка»!
 
«Одна из главных целей проведения всех этих соревнований – привлечь жителей Севастополя к занятиям физической культурой и спортом и привить интерес к активному образу жизни! Невзирая на возраст!» - отметил председатель Региональной федерации футбола Севастополя, президент ФК «Севастополь» Александр Красильников.
 
И есть еще один фактор, который, может, и является главным. Это патриотизм! Любовь к своему Городу, к своей Родине. А она начинается со своего двора, с класса, со своей школы, со своей школьной и дворовой команды. С команды, в которой ты вместе со своими товарищами борешься за победу! Есть борьба – значит, всегда есть честь и гордость!  Человек по-настоящему живет только тогда, когда ощущает себя личностью. А личность без чести, без гордости за себя, своих друзей, свою Родину просто невозможна!
 
Но и профессиональный спорт тут тоже не оказался в стороне. Все соревнования детских, юношеских и молодежных команд просматривают специалисты на предмет выявления перспективных ребят для спортивных школ.
 
В этот день на матчах девичьих команд можно было увидеть Левченко Надежду. Она внимательно просматривала игры, рассчитывая найти юные дарования для только что созданной команды «Женского Футбольного Клуба «Севастополь». Эта команда в ближайшие дни стартует в Первенстве Крыма по футболу среди девичьих команд.
 
Генеральный секретарь КФС Вадим Колесниченко сказал в своем обращении к участницам, что не удивится, если через несколько лет узнает, что кто-то из девчат, принявших участие в этих соревнованиях, окажется в составе профессиональных футбольных команд самого высокого уровня.
 
Я от себя хочу поблагодарить всех девчонок, захотевших участвовать в этих школьных соревнованиях, а отдельная благодарность их преподавателям физкультуры. Спасибо за Вашу работу! Спасибо за то, что все свое время отдаете своим подопечным! Спасибо за Вашу святую любовь к спорту!
 
Итак, команды девочек уже вступили в борьбу за «Кубок Губернатора». Впереди старт игр среди команд мальчиков.
 
Всем участникам турнира удачи на поле и метких ударов по воротам!
 
*Отметим, что соревнования, стартовавшие 6 октября, финишируют в мае следующего года.
 
Первенство Севастополя по футболу среди школьных команд  «Кубок Губернатора». Результаты матчей первого игрового дня команд девочек :

Школа № 11 – Школа № 32 – 0:1 (Алёшина Валерия).
Школа № 17 – Школа № 30 – 1:9 (Ефремова Кристина; Кирпичёва Дарья – 5, Остроушко Анна – 4).
Школа № 6 – Школа № 47 – 0:8 (Савченко Кристина – 4, Мищенко Ирина, Рябушева Лилия – по 2).
Школа № 8 – Школа № 46 – 0:1 (Бутукова Эсма).
 
Положение команд:

Команды                      И     В      Н       П                Р/М            О

1. Школа № 30            1       1       0       0                 9:1              3
2. Школа № 47            1       1       0       0                 8:0              3
3. Школа № 32            1       1       0       0                 1:0              3
4.  Школа № 46           1       1       0       0                 1:0              3
5.  Школа № 2             0       0       0       0                 0:0              0
6.  Школа № 19           0       0       0       0                 0:0              0
7.  Школа № 26           0       0       0       0                 0:0              0
8.  Школа № 8             1       0       0       1                 0:1              0
9.  Школа № 11           1       0       0       1                 0:1              0
10. Школа № 17          1       0       0       1                 1:9              0
11. Школа № 6            1       0       0       1                 0:8              0
 
Бомбардиры:
5 – Кирпичёва Дарья (школа № 30).
4 – Остроушко Анна (школа № 30), Савченко Кристина (школа № 47).
 
На предстоящую неделю запланированы следующие матчи:

Школа № 19 – Школа № 26       11.10, 14:00, площ. 1.
Школа № 46 – Школа № 11       11.10, 15:00, площ. 1.
Школа № 32 – Школа № 17       13.10, 14:00, площ. 1.
Школа № 2 – Школа № 6           13.10, 14:00, площ. 2.
Школа № 47 – Школа № 8         13.10, 15:00, площ. 1.
Школа № 30 – Школа № 19       13.10, 15:00, площ. 2.

Фотогалерея

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


Ratibor Севастополь
7 Окт, 2016 (пт, 15:07)

девичья команда недавно евпатории попала

-SNEG-
7 Окт, 2016 (пт, 14:51)

А где расписание игр Севастопольской Бескозырки?

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год