Футбол нашего города. Юбилей победы севастопольского «Металлиста»

Опубликованные в прошлом сезоне, в рамках рубрики «Они – наша история», публицистические материалы Евгения Репенкова, фактически привели к тому, что читательским массам была представлена очередная, ещё не изданная, книга известного севастопольского автора и футбольного мэтра.
 
Цикл материалов «Долгая дорога к вершине» получил широчайший резонанс. Неизвестные страницы севастопольского футбола, благодаря Евгению Евгеньевичу, открывались даже людям, работающим в футболе нашего города много лет. Для нынешнего же и будущего поколений – эти воспоминания просто неоценимы.
 
Однако мы решили, как говориться, не останавливаться на достигнутом, и продолжить рассказывать севастопольцам о людях, которые ковали славу нашему городу не только в походах и цехах, но и на футбольных полях.
 
Благодаря хранителю ценностей истории севастопольского футбола – Евгению Евгеньевичу Репенкову, мы продолжаем вспоминать о былых победах и о главной ценности тех побед – людях, которые их добывали, во славу нашего города.
 
Как, например, Лев Савельевич Мовергоз, который был капитаном севастопольской команды «Металлист» (13-го судоремонтного завода), 50 лет назад ставшей чемпионом республики, и повторившей этот успех спустя год, в 1966 году. Мы пригласили Льва Савельевича на чашку чая и попросили поделиться со всеми севастопольцами воспоминаниями полувековой давности.
 
Спасибо ветерану, который не отказал нам в этой просьбе, а его воспоминания и пожелания грядущим поколениям севастопольских футболистов, надеемся, будут интересны всем истинным болельщикам севастопольского футбола и патриотам Севастополя.
 
Этот материал будет пилотным, для нового цикла материалов, который получил название «Футбол нашего города». Автор и редакция с большим волнением ожидают ваших откликов. Более того, этот цикл материалов всё ещё не завершён, и если у вас есть интересные сведения о минувших свершениях, победах, турнирах, наградах, а главное – людях, которые были к этому причастны, пишите нам, и мы допишем эту книгу вместе с вами.

e-mail: volkot55@gmail.com
 
 
Лев Мовергоз: «Успех приходит к тем, кто уважает себя и много работает»
 
Родился я в Таганроге. Футболом, вот так чтобы всерьёз, в детстве не занимался. Так сложилось. Больше занимался вольной борьбой и в этом виде спорта достиг определенных успехов. Ну, конечно, гонял с друзьями мяч в школе и во дворах, как и все мальчишки. Тогда это было повсеместно. Но до занятий в секциях не доходило.
 
Затем подошло время призыва на службу в ряды Советской Армии. Меня тут же, после прохождения медкомиссии, распределили на флот. На подводный флот. Причина – хорошее здоровье.
 
Прибыли в Севастополь, в учебку подплава, что на улице Лазарева. Ну, то да сё, курс молодого бойца и прочее. Стали принимать нормативы по физической подготовке. Бежим стометровку. После того как я пробежал лейтенант, который принимал нормативы, подумал, что секундомер неисправен. Давай, говорит, ещё раз пробеги. Я пробежал с тем же результатом. И меня сразу перевели в спортроту, которая находилась  прямо на территории части.
Там я и служил. Парнем я был физически развитым, к тому же с характером. А ещё я хотел быть лучшим. Поэтому старался после всех занятий и тренировок поработать еще и самостоятельно.
 
Со мной вместе служили ребята, занимавшиеся морским многоборьем у знаменитого мичмана Вечирко. Это были настоящие бойцы. Они вставали за час до общего подъёма и начинали свою первую тренировку по физподготовке с кросса в 3 километра. Затем прыжки, рывки и другие упражнения на укрепления суставов ног. Эти вещи мы отрабатывали в песочной яме. Они были все высокими, крупными, фактурными ребятами, а я по сравнению с ними был просто пацан. Они приняли меня в свою компанию, шутливо называли меня «сыном полка», и таскали с собой везде. Даже когда выиграли Спартакиаду народов СССР. Это была сумасшедшая высота! Их пригласили на прием с банкетом, который проводился в ресторане «Севастополь», и они взяли меня с собой.
 
А я в то время играл за команду спортроты на первенство Севастополя, и у меня неплохо получалось. И скорость была, и силёнки были. Особенно после тренировок с моряками Вечирко. У меня как-то спрашивали о результатах, которые я показывал. Я сейчас не помню секунды, но скажу, что прыгал я в длину на шесть метров, а с места в прыжке доставал обеими руками баскетбольное кольцо. Иначе как бы я мог играть на позиции центрального защитника? Ведь там вся борьба вверху.
 
Успешно играл с флотской командой на Первенство Вооруженных Сил СССР. И вот, наступило время демобилизации. Вызывают к командиру части. Захожу, докладываю. А у того в кабинете директор, или как тогда называли – начальник, судоремонтного флотского завода № 13 – капитан 1-го ранга Парасенко. «Ну, что, – говорит, – матросик, пойдёшь ко мне на завод работать и играть за мою команду?» Да ещё бы! Кто-бы отказался! О «Металлисте» тогда очень хорошо отзывались. Одна из сильнейших команд города! «Ну, раз согласен, то давай, собирай вещички и поедем». Быстро собрал вещи, быстро оформили документы и Парасенко отвёз меня в заводское общежитие. Вот здесь будешь жить, пока  квартиру не заработаешь.
 
Часто спрашивают, а были ли нам футболистам, какие нибудь послабления? Конечно, были, ведь за нами стоял сам директор завода – Михаил Иванович Парасенко. А он был личностью уважаемой и даже легендарной! Целый район домов, построенных для заводчан до сих пор «Парасовкой» называют. Много добра для людей сделал.
 
Мы тоже не филонили, работали в цехах, но в период подготовки к соревнованиям, и во время самих соревнований нас освобождали от работы. Так же, как и игроков  морзаводовской «Чайки», противостояние с которой на футбольных полях в те годы было отдельной песней. Матч наших команд всегда носил принципиальный характер. За пределами поля мы были друзьями, так как и они и мы были севастопольцами и футбольщиками, но на поле мы были, если не врагами, то очень жёсткими соперниками.
 
А у нас в команде подобрался очень хороший коллектив, в котором выделялись такие, прошедшие школу команд мастеров футболисты, как Виктор Карнов, Станислав Монахов, Виктор Егоров, Борис Елецкий, Виктор Литвинов. Они присоединились к ранее пришедшим Петросяну, Ткачеву, Некрылову, Ивану и Николаю Украинцевым, Эдуарду Коптеву, Виталию Гаршулову. Получилась очень хорошая команда, которая на протяжении нескольких лет не знала себе равных в городе, в Крыму и в Украине. Тренировал нас Анатолий Александрович Захаров. Очень выдержанный человек и грамотный специалист. Он сменил на этом посту известного  футболиста Павла Склярова.
 
В том, 1965-м году, мы стали Чемпионами Крыма среди производственных коллективов, и в этом качестве вышли в финальную часть Чемпионата Украины. Финальная часть проводилась в Закарпатье, в городе Хуст. Мы, начав с победы над хозяевами 4:0, уверенно прошли всю дистанцию. В последней игре обыграли «Темп» из Киева 2:1 и заняли первое место, став Чемпионами Украины среди производственных коллективов. Решающий гол забил Юрий Цуканов. Юра был уникальным нападающим. Часто забивал немыслимые мячи! И очень важные мячи, такие, как этот.
 
Дома нас встречали, как национальных героев! В то время не было возможности выплачивать премиальные, но нам подарили спортивные костюмы – «мастерские»! По тем временам это было очень круто!
 
Медали Украинцева И.А.
 
В следующем, 1966-м году, мы снова стали чемпионами Севастополя и Крыма, и снова вышли в финал Украины среди производственных коллективов. И на этот раз финал опять проходил на Западной Украине в городе Бучач, Тернопольской области. Мы уверенно провели все матчи, вышли в финал, где встретились с местной командой. Была очень упорная борьба. У соперника подобралась хорошая команда, и к тому же они играли дома.
 
Им очень хотелось победить! Мы это почувствовали по судейству. Даже местные ребята приходили к нам в гостиницу перед игрой и говорили – «Вам будет очень тяжело. Городские предприятия скинулись на хороший подарок судьям!»
 
И вот финал. За пять минут до конца игры Юрий Цуканов забивает гол. Как всегда очень нужный, очень важный, и как потом оказалось – решающий. На стадионе, словно звук выключили. Такая тишина наступила. Но ещё играть и играть. Бьёмся! Добавленное время! И тут судья назначает пенальти в наши ворота. Хотя время матча истекло. Либо наша победа, либо – дополнительное время. Я даже отвернулся, чтобы не смотреть. Но игрок, выполнявший удар, очевидно очень волновался. И пробил на пару метров выше ворот. И мы второй раз стали Чемпионами Украины. Сразу скажу, что отстоять титул было сложнее, чем завоевать. Всё очень серьёзно настраивались на чемпиона. Но мы смогли это сделать!
 
Сегодня спрашивают, а как в то время вас встречали на Западной Украине? Ну, не рекомендовали вечером бродить по окраинам, а так отношение было превосходным. Когда в первый раз играли Финал, то люди болели за нас. Особенно после эпизода, когда в игровом столкновении нашему вратарю Петросяну разбили голову, и он встал в ворота с забинтованной головой. Его очень поддерживали.
 
Да и после нашей победы во втором финале люди очень искренне и тепло поздравляли нас с победой, не смотря на то, что мы победили их городскую команду. Простые люди, они ведь всегда нормальные!
 
Вообще этот год был для нас удачным. Мы приняли участие в таких известных соревнованиях, как Кубок миллионов и дошли в нем до полуфинала!
 
Металлист 1966. Петросян, Монахов, И.Украинцев, Егоров, Мовергоз, Цуканов, Коптев, Н.Украинцев, Ткачев, Некрылов
 
Говоря о победах в 1965 и 1966 годах, хотел бы дополнительно сказать несколько добрых слов о моих товарищах по команде и по многолетней работе в заводе. Об Иване и Николае Украинцевых, Эдуарде Коптеве, Виталии Гаршулове.
 
В 1966 году у нас была возможность выйти в «пульку» и сыграть за право стать командой мастеров. Но у завода просто не было таких денег. Жаль, конечно.  Нам очень хотелось попробовать свои силы в профессиональном футболе.
 
Вспоминая те события, хочу обратиться к нынешнему поколению игроков. Секрет успеха в любом деле скрывается в двух вещах. Первая – это уважение к самому себе, и желание быть лучшим, а вторая – желание работать через «не могу» ради этого уважения.
 
И тогда вы станете лучшими, и добьетесь успеха во всём!
 
  

Фотогалерея

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


gretzky62 Минск
14 Ноя, 2015 (сб, 13:14)

Радует, что нас читают и адекватно реагируют на сказанное)))  
Спасибо, очень познавательно и интересно, ведь без прошлого, нет будущего. Удачи команде. Вперед, Севастополь!!!

Старпом Севастополь
13 Ноя, 2015 (пт, 08:33)

Интерсно. Спасибо.

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год