Премьер-лига КФС. 8 тур. «ТСК-Таврия» – «СКЧФ Севастополь». Сколько будет два плюс два?

«ТСК-Таврия» (Симферополь) – «Севастополь» – 2:2
10 октября. 18.00. Симферополь. Стадион «Локомотив».
2500 зрителей. 12°C. Оценка поля – 5 баллов.
 
ТСК-Таврия: Базилевич, Климентовский, Погорельцев, Крещик (Алборов, 54), Монахов (к), Абляметов, Ибрагимов (Голайдо, 64), Одинцов, Казиев (Басиев, 72), Приходной, Печенкин (Курачинов, 46)
НЗ: Горелик, Дзоблаев
Старший тренер: Анатолий Сыроватский
 
Севастополь: Щендрыгин, Гуйганов, Гевлич, Шишкин, Челядник, Бредун (Гудзикевич, 36), Култышев, Кива, Жабокрицкий (к), Прокопенко (Узбек, 73), Плешаков
НЗ: Науменко, Мейлах, Ляпусов, Данишевский, Мироненко, Левинский
Главный тренер: Олег Лещинский
 
Голы: Печенкин (22), Приходной (69) – Плешаков (7), Гудзикевич (56)
 
Предупреждения: Голайдо (82) – Гевлич (43), Гуйганов (66)
 
Арбитры: Денис Кораблев (Керчь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай), Сергей Винокуров (Керчь).
 
4-й арбитр: Роман Довбня (Симферополь).
 
Инспектор: Валерий Сенин (Симферополь).
 
Сложно спорить с мнением тренеров обеих команд, резюмировавших после матча, что таких игр много не бывает. На старте второго круга чемпионата Премьер-лиги КФС «Таврия» и «Севастополь» вновь учинили роскошный футбольный бой, с непредсказуемой драматургией, большим количеством борьбы, и огромным количеством пищи для размышлений и анализа.
 
Кто приобрёл очки, а кто потерял так трудно дающиеся зачётные баллы, можно определять с разных точек зрения. Команды вновь сыграв результативный матч, и вновь, как и в первом туре, расписавшись в воротах соперника по два раза, набрали два очка на двоих. Такая вот футбольная математика, сродни футбольной логике, о которой мы уже с вами рассуждали на старте чемпионата.
 
Вот кто не проиграл точно, так это болельщики, наблюдавшие за матчем в режиме он-лайн. Абсолютно прав старший тренер симферопольской команды, удивлённо пожавший плечами после игры, не понимая, почему зрители не посещают такие (!) игры. Это в меньшей степени касается севастопольских болельщиков, которые вновь доказали свою преданность команде, и которых на «Локомотиве» в субботу было никак не меньше группы поддержки хозяев поля. И если о том, как готовились к крымскому «эль классико» футболисты «Севастополя» мы посетителям нашего ресурса уже докладывали, то о том, как проходил процесс подготовки, поддержки и подвигов во время обратного пути севастопольских болельщиков, вам ещё предстоит узнать из наших будущих репортажей.
 
Поле симферопольского «Локомотива» порадовало своим качеством, особенно после евпаторийской «резинки» и керченской «опушки». И две команды, неравнодушные к возможности, под шелест травы во время передач, повозиться с мячиком внизу, бросились в бой без особой разведки.
 
Разведывать действительно было нечего. Соперники «благодаря» нынешним реалиям сыграли между собой уже столько матчей, что ночью разбуди, досконально расскажут об оппоненте больше, чем самые близкие родственники. Шутка ли, за какие-то пару лет встречи главных команд Севастополя и Симферополя на футбольном поле состоялись (товарищеские матчи, игры дублёров и ДЮФЛ в расчёт не берём) в шести турнирах. Кубок Украины, Премьер-лига Украины, Кубок России, вторая лига ПФЛ России, Всекрымский турнир, чемпионат Премьер-лиги КФС. Могло быть больше, но симферопольцы не добрались до финала Суперкубка Федераций. В ближайшее время этот список готовы пополнить открытый чемпионат Крыма, Кубок КФС, возможно и Кубок лиги КФС. При таких темпах статистика этих матчей скоро обгонит столетнее лондонское противостояние «шпор» с «канонирами», или ливерпульское дерби «красных» с «ирисками».
 
Но вернёмся с туманного Альбиона поближе к Туманному колоколу. Первый гол во втором дерби сезона не заставил себя долго ждать. Шишкин «обыгрался» с защитниками «Таврии», отпасовал на Бредуна, последовал пас на Жабокрицкого, которому предоставили несколько секунд свободного времени на обработку мяча и удар. Для мастера, который с такой позиции забивал голы, попадавшие в топ-10 красивейших голов мира (вспомните гол «Карпатам», как раз в те же ворота), этого было достаточно. Повторения тандерболта не состоялось, но Базилевич мяч после удара Жабокрицкого зафиксировать не смог, и Плешаков на добивании сделал всё как учили, без лишней паники отправив мяч мимо вратаря в сетку, и открыв счёт.
 
Пока наши футболисты радовались хорошему началу матча, Казиев, Одинцов и Абляметов в течение короткого времени, едва не уравняли цифры на табло. Мяч дважды прошёл в опасной близости от штанги ворот Щендрыгина, а в одном из случаев Дмитрию пришлось серьёзно потрудиться, чтобы отбить опасно летевший снаряд.
 
Севастопольцы спохватились, вернулись в игру и вновь принялись нагнетать ситуацию вблизи ворот соперника. Но, как часто бывает в футболе, вышло не так как хотелось. Безобидный угловой, мяч после серии дежурных рикошетов оказался у наших футболистов, но вынос у Култышева не получился (мяч попал в Жабокрицкого) и внезапно отскочил к Печёнкину, которому оставалось только не промахнуться с нескольких метров. 1:1. Всё сначала.
 
До конца тайма команды обменялись опасными штрафными ударами. Щендрыгин намертво взял удар Приходного, а Базилевич вытащил из «девятки» удар Кивы. Ещё один перспективный момент, после передачи с правого фланга и эффектного пропуска мяча от Жабокрицкого, был у Прокопенко, но Евгений упустил возможность забить.
 
Сценарий второго тайма не очень отличался от первого. Вновь быстрое и обоюдоострое начало тайма. А вскоре и гол подоспел. Фирменная комбинация «Севастополя», в которой поучаствовала практически вся команда, после серии передач в касание завершилась точной передачей Гевлича и красивым ударом головой в исполнении Гудзикевича.
 
Симферопольцы не сдались и следующую четверть часа с «шашками наголо» прорывались к владениям Щендрыгина. Наш вратарь выручил команду в нескольких случаях, но и он был бессилен, когда после прострела Одинцова никто не помешал Приходному с нескольких метров пробить в дальний угол ворот.
 
Дальше были абсолютные футбольные «качели». Атака на атаку. Момент у Жабокрицкого, момент у Монахова. Базилевич перехватывает опасный прострел, Щендрыгин тащит дальний удар Приходного. Компенсированное время, и вновь севастопольцам не хватает совсем чуть-чуть для победы – Плешаков классно ловит мяч на ногу и пробивает, но тот предательски чиркает голову защитника и уходит выше. Напоследок Щендрыгин вылавливает мяч в ногах у Одинцова и на этом приключения команд, под арбитражем Дениса Кораблёва, подходят к завершению.
 
Судейство матча хотелось бы отметить отдельно. Будь оно таким во всех играх Чемпионата КФС – половина тренеров команд Премьер-лиги избежала бы дисквалификаций и штрафов, о которых регулярно сообщает КДК. Керченский рефери, в последнее время нечасто получавший назначения на матчи КФС, и сразу получивший для арбитража «крымское дерби», игры не испортил. На «зарисовки» умельцев, которых хватало в обеих командах, не засматривался. Давал командам играть, и был практически незаметен на поле, что и является лучшим качеством судьи.
 
2:2. Яркий матч двух лидеров премьерного чемпионата КФС, в котором вновь не удалось выявить сильнейшего, а два гола плюс два гола вновь составило два очка на всех участников процесса под названием «крымское дерби № 1».
 
Симферопольцам удалось сохранить комфортный отрыв в таблице, и теперь они отправляются в гости к «окопавшейся» дома «Евпатории» (в пяти последних турах команда Беляева в четвёртый раз сыграет на родной «Арене-Крым»). На сегодняшний день увезти очки из Евпатории удавалось только «Севастополю».
 
Команда Лещинского в девятом туре продолжит свою экскурсию по маршруту: «Край, в котором ты живёшь». Третий матч подряд на выезде. После Керчи и Симферополя нас ждёт Феодосия. Матч с командой Анатолия Скворцова в древней Кафе, состоится 18 октября, в 16.00, на центральном городском стадионе «Кристалл им. В. А. Шайдерова».

Фотогалерея

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год