Премьер-лига КФС. 5-й тур. «Евпатория» – «Севастополь» – 1:2

Евпатория: Троцкий, Орехов, Резников, Войтенко (к), Куликов, Матвиенко, Эюпов (Хомич, 59), Клочко (Жогин, 75), Нуридинов (Мельник, 36), Бабырь, Борщ (Алиев, 65)
НЗ: Милевский, Харченко, Салашинский, Сгинухин, Музыка

Севастополь: Науменко, Степанов (к), Челядник (Узбек, 70), Шишкин, Плешаков (Мейлах, 72), Култышев (Мироненко, 86), Ференчак, Кива, Гуйганов, Прокопенко (Гудзикевич, 46), Жабокрицкий
НЗ: Щендрыгин, Ляпусов, Медведенко
Главный тренер: Олег Лещинский

Голы: Борщ (44) – Жабокрицкий (6, 40)

Предупреждения: Куликов (57), Резников (63), Алиев (75), Бабырь (80) – Ференчак (62)

Арбитры: Роман Довбня (Симферополь), Богдан Головко (Ялта), Александр Кравченко (Ялта)

4-й арбитр: Александр Пономарев (Евпатория)

Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь)

Как хочется после матчей первого чемпионата КФС говорить об игре интересных самобытных команд. О том, как идёт становление клубов в новом историческом соревновании. Оценивать тренерскую работу, как в плане выбора тактики на игру, так и в плане подготовки футболистов. Именно этого ждут и игроки, и тренеры, и весь огромный болельщицкий мир Крымского футбольного Союза. Но вновь приходится возвращаться к проблемам организации не футбольного процесса, а шероховатостям, мешающим его полноценной реализации.

В межсезонье (25 июля) эти же команды сыграли товарищеский матч на севастопольском «Колосе». Было жарко и на поле, и по погоде. Но после этой игры на естественном газоне стадиона в Сахарной Головке наставники команд остались довольны проделанной игроками работой, а футболисты уходили к автобусам (без помощи медперсонала) полные сил и эмоций, обсуждая перипетии прошедшего матча. Всё это могло бы повториться и спустя два месяца. В 5-м туре Премьер-лиги КФС.

Учитывая отличную, тут никакой иронии и близко не может быть, работу административного состава евпаторийского клуба, который уже сегодня показывает тот необходимый уровень подготовки к проведению мероприятия под названием – «Матч чемпионата Премьер-лиги КФС», которому нужно поучиться многим клубам-участникам, есть и непонятные явления. Точней вопросы, на которые срочно нужно искать ответы.

Условия задачи: Матч, проходящий в Евпатории, где есть масса натуральных полей, проводится на искусственном поле, а начало матча назначается на 15.00, то есть в самую жару. Вопрос: Зачем? Даже не так! Кому это нужно?

Футболистам? Ни в коем случае! Ежесекундная возможность получения травмы сковывала действия игроков обеих команд. А некоторых и отправила раньше времени в раздевалку. Евгений Прокопенко и Александр Борщ, показывавшие яркую и интересную игру в первом тайме вынуждены были попросить замену у своих тренеров. Причина – травмы и невозможность продолжать работу.

Может тренерам? Боже упаси! Оба тренера очень нелицеприятно отзывались об игре в такое время суток и, главное, на таком покрытии. Кому же понравится смотреть на то, как твои игроки подвергаются постоянному риску выбыть из строя на несколько туров, и необходимостью, вместо работы над усилением своей команды, лихорадочно искать замену выбывшим на ровном месте игрокам основы.

Наверное, болельщикам? Опять же нет. Жариться в самый солнцепёк, когда можно было бы вечерком, в более комфортной обстановке, посмотреть, как две серьёзно готовившиеся к матчу команды играют в качественный футбол на нормальном поле, они тоже бы врядли отказались. Не говоря уже о травмах их любимцев!

Вопросы безопасности – прежде всего. Тут возражений нет. Может в этом причина? Недостаточное количество зрительских мест на натуральном поле СК «Арена-Крым». А ещё «неуправляемые», по мнению работников местной полиции, севастопольские болельщики, ради которых даже «скобу» принесли на стадион. «Скобу» прошёл и президент «Севастополя», выложив телефон на столик. Скоба привычно завизжала и очередного зрителя без проблем пустили на стадион. Президент клуба отправился на сектор своих болельщиков, где и смотрел весь матч. А скоба продолжала визжать даже тогда, когда никто через неё не ходил. Очень полезная штука. В дополнение картины, вблизи сектора севастопольских болельщиков расставили «автозаки», видимо для устрашения «невменяемых севастопольцев».

Небольшое лирическое отступление. Болельщики всех крымских клубов на сегодня находятся в прекрасных взаимоотношениях. Это огромное достояние, которое мы ни в коем случае не должны потерять! Таких замечательных явлений, как приветствие команд соперников в других городах сейчас очень много. Команды гостей аплодисментами встречают на многих стадионах Крыма. Ультрас крымских команд дружат между собой. Конфликты будут, обязательно, будут. Но они возникают, как уже доказано международной практикой, в основном по двум причинам: информационные войны и несоблюдение человеческих норм поведения, которые случаются со стороны обоих представителей мероприятия: болельщик – полисмен.

Полиция Евпатории сработала хорошо. Футбол смотреть не мешала, от своих сотрудников (замечательное явление – всем на заметку) требовала не вступать в перепалки рядовому составу, а приглашать, в случае необходимости, офицеров. Почему не на отлично? Горка! Так в Севастополе называют место, где собираются болельщики не желающие тратиться на билеты, соблюдать сухой закон и видеть матч полностью (часть поля закрыта для обзора). Там же собирались болельщики в случае дисквалификации стадиона (и такое бывало) или нехватки билетов на матч (такое случалось чаще). Возле искусственного поля СК «Арена-Крым» образовалась, с лёгкой руки администрации, похожая «горка». Разница состоит в том, что с этой горки, в отличие от севастопольской, добросить тяжёлый предмет проще простого, а контроль, за собравшимися на горке болельщиками, со стороны полиции не осуществлялся. Видимо, до первого инцидента.

И всё же, возвращаясь к нашему «Зачем?» Насколько легче было бы работать этим ребятам в форменной одежде на стадионе в Евпатории по адресу Аллея Дружбы, 1.
Трибуна на 2500 зрителей вместила бы всех желающих. Никаких горок. Развести болельщиков двух клубов? Легко! Красиво, удобно, а главное – безопасно. Мы ведь говорили, что вопросы безопасности – прежде всего? Не так ли?

Телевидение! Вот кто всё испортил! Так опять же нет. Трансляция из Евпатории, пусть и совершенно странным образом, без предупреждений и объяснений, была отменена накануне. Тут бы и перенести матч на другое поле и на другое время. В программе официального транслятора, правда, эфир из Евпатории числится до сих пор, но даже неискушённым в футболе тележурналистам не пришло в голову, что матч может быть назначен в самую жару (на Первом Крымском трансляция была запланирована на 17.00).

Так кто же этот злой демон, принявший такое странное во всех смыслах решение? Кому это было нужно? Вопрос остаётся открытым.

Переходя непосредственно к теме футбола не вокруг да около, а на самом искусственном поле, нужно сказать, что матч был очень нервным для тренеров и, наверное, достаточно интересным для болельщиков.

Лещинский перестроил игру команды, впервые в сезоне сыграв в четыре защитника. Матвей Гуйганов сыграл в обороне и заслужил самую высокую оценку своей игры, надёжно сыграв как на втором этаже, так и на резиновой крошке. Ференчак с Кивой играли «дежурных» по центру поля, а пара накатывающих к воротам форвардов в лице Жабокрицкого и Плешакова быстро превращалась в четвёрку благодаря усилиям Култышева и Прокопенко по краям.

Евпаторийцы избрали модель игры 4-5-1, которая при атаке ворот соперника легко трансформировалась в 4-3-3. Бабырь таранил оборону «Севастополя» по центру, а Нуридинов и Борщ выполняли роль вингеров или, как говорит наставник хозяев поля – «крыльев, на которых летает наша атака». Впрочем, если правое крыло в лице Саши Борща, сакского футболиста, прошедшего севастопольскую юношескую футбольную школу, ещё активно махало, то левый фланг «Евпатории» выглядел в первом тайме безжизненно. Шишкин не давал свободно вздохнуть Нуридинову, а Прокопенко с первых же минут принялся «разбирать на запчасти» Романа Куликова. И очень скоро преуспел в этом начинании. В очередной раз пробежав мимо Куликова, как мимо автомата с газировкой, Евгений выдал нацеленную передачу притаившемуся на пятачке Жабокрицкому. Забить мяч в касание с нескольких метров никогда не было проблемой для нашего голеадора.

1:0. Быстрый гол состоялся, но рисунок игры особенно не поменял. Севастопольцы по-прежнему больше времени проводили в атаке, и будь они поудачливей в эти минуты, можно было бы выпускать во втором тайме молодёжный состав. К сожалению, добиться комфортного преимущества не удалось. Кива с Ференчаком по очереди «простили» Троцкого неточными ударами с линии штрафной площади. Ну и, конечно, расточительность Плешакова в этом матче зашкаливала – два выхода один на один и масса полумоментов завершились тем, что счёт остался прежним.

Под занавес тайма команды всё-таки порадовали болельщиков забитыми мячами. Плешакову в очередной раз врезали по ногам, Кива точной передачей со штрафного нашёл перед воротами Гуйганова и забивать мог уже Матвей, но с его ударом головой вратарь справился. Впрочем, это отсрочило взятие ворот всего на несколько секунд. Пока защитники «Евпатории» смотрели футбол, Александр догнал мяч у самой бровки поля и, рикошетом от Троцкого вогнал его (мяч) в ближний угол ворот.

Хозяева ответили своим голом за минуту до перерыва. Орехов перехватил передачу на ход Плешакову, обыгрался в стеночку с Бабырём и отдал длинную передачу в направлении Борща. Форварду удалось настолько быстро обработать мяч, что ни Челяднику, ни Науменко, спешившим к игроку «Евпатории» на всех парах, толком помешать пробить по воротам не удалось.

Первый тайм за «Севастополем», но счёт давал все шансы для контригры уступающей стороне. Тем более что, где усилиями тренера, а где и «благодаря» всё тому же ненастоящему футбольному полю, решилась проблема левого фланга «Евпатории». Беляев ещё до перерыва снял с игры Нуридинова, заменив его Сергеем Мельником. А у нашей команды Прокопенко не смог продолжить встречу после перерыва. Вскоре, правда, попросил замену и один из лучших в составе хозяев Александр Борщ. После чего Лещинский заменил Челядника, Плешакова и Култышева уже просто потому, что боялся потерять по травмам и этих исполнителей.

К счастью, дебютировавшие в первой команде на уровне Премьер-лиги Мейлах и Мироненко игры не испортили и помогли севастопольцам сохранить победный счёт. Наши поздравления Кириллу и Виталию. Надеемся, что ваше появление в основном составе станет регулярным.

Короче говоря, второй тайм был элементарно сорван. Игры в футбол было очень немного. А жаль. Видно было, что команды готовились показать своим болельщикам всё самое лучшее, но… Возвращаться к сказанному не будем. Можно только добавить, что инициативой владели евпаторийцы и моменты для того, чтобы сравнять счёт у них были. Не так чтобы много, но были. Бабырь дважды опасно пробивал, но Науменко играл надёжно. Ещё дважды партнёры выводили на удар Хомича, в ситуациях похожих на ту, когда был открыт счёт в матче. Хомич с нескольких метров отправлял мяч выше ворот. Что тут скажешь, не Жабокрицкий. Результат матча решило исполнительское мастерство.

2:1 – победа «Севастополя». Первая выездная победа в Премьер-лиге. Команда Лещинского продолжает беспроигрышную серию и в следующем туре сыграет дома с одержавшим дебютную победу в сезоне «Бахчисараем». Матч на стадионе СКС начнётся в 18.00, поле обязательно будет ровным, зелёным, из настоящей травы и земли. Всё остальное будет зависеть только от команд.