Премьер-лига КФС. 4 тур. «СКЧФ Севастополь» – «Беркут». Не забиваешь ты, не забивают тебе

«СКЧФ Севастополь» – «Беркут» (Армянск) – 0:0
13 сентября. 18.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».
2500 зрителей. 18°C. Оценка поля – 5 баллов.
 
Севастополь: Науменко, Степанов (к), Челядник, Шишкин, Гудзикевич, Култышев, Ференчак, Кива (Плешаков, 46), Гуйганов (Узбек, 67), Жабокрицкий, Прокопенко
НЗ: Щендрыгин, Ляпусов, Мироненко, Медведенко, Левинский
Главный тренер: Олег Лещинский
 
Беркут: Кошелев, Джемилев, Храмов, Шиманец, Ионов, Ролдугин, Ахунов (к), Крамаренко (Дмитриев, 78), Вагин, Шумский, Гостев
НЗ: Лысенко, Стародуб, Назаров, Кривошейкин, Панин, Бездольный, Горбунов, Исмаилов, Аветисян, Серый, Троцик
Главный тренер: Сергей Леженцев
 
Нереализованный пенальти: Прокопенко (56, вратарь).
 
Предупреждения: Жабокрицкий (25), Кива (27), Гуйганов (61) – Гостев (7), Ионов (50), Храмов (56)
 
Арбитры: Сергей Гниздыло, Михаил Вериковский, Константин Архипов (все – Симферополь)
 
4-й арбитр: Виталий Щетина (Севастополь)
 
Инспектор: Георгий Ильяков (Симферополь)
 
Такой низкой результативности как в четвёртом туре не случалось в чемпионате Премьер-лиги КФС ещё ни разу. Наверняка, нескоро случится и в будущем. В первый игровой день четыре команды забили три мяча на всех. Но у болельщиков оставалась надежда на воскресные матчи и главным образом на матч в Севастополе, где без забитых голов практически никогда не обходилось.
 
Попытки вспомнить когда «Севастополь» уходил с поля без забитых мячей привели нас ещё к первенству России по второй лиге, где 18 ноября прошлого года наша команда разошлась миром с ФК «Сочи» на стадионе имени Метревели в столице зимней Олимпиады. На своём же поле севастопольцы оставляли зрителей без радости забитых мячей и того давнее. Почти год назад, 25 октября 2014 года, «сухим» с СКСа уехал «Афипс». Но ведь это была совсем другая команда, и совсем другая история. А вот в новейшей истории – это первый матч «Севастополя», в котором соперник ушёл с поля без пропущенного в свои ворота мяча.
 
Хотя моментов для взятия ворот соперника у севастопольцев было более чем предостаточно. Прекрасные возможности забить ещё в первом тайме были у Жабокрицкого, Прокопенко и Кивы, но им помешала уверенная игра Артёма Кошелева. Опытнейший тридцатилетний голкипер, немало поигравший за армянскую команду, словно хотел показать своим бывшим партнёрам по «Титану» свою лучшую игру. Ведь Артём ещё в 2011 году играл против «Севастополя», возглавляемого тогда Александром Рябоконем. А спустя пару сезонов играл в армянской команде вместе с игроками «Севастополя» разных времён – Култышевым, Фартушняком, Войнаровским, Гади, Довжиком, Субочевым, Калиниченко, Нудным, тренируясь вместе с Сергеем Науменко под руководством Олега Лещинского.
 
Но всё-таки даже уверенная игра стража ворот «Беркута» не уберегла бы гостей от гола в тех случаях, когда своё мастерство показывали наши футболисты. Сергей Ференчак рванул по кратчайшей к воротам «Беркута», проходя соперников как заправский слаломист, и пробил под опорную ногу Кошелеву без шансов для вратаря. К сожалению, мяч скользнул в сантиметрах от штанги. А через несколько минут уже другая штанга сыграла за команду гостей. Жабокрицкий вбежал в свободную зону, развернулся так быстро, как умеет только Саша и, уже мимо отыгранного вратаря, пробил в дальний угол. Всего лишь штанга и стадион выдохнул разочарованно.
 
Преимущество севастопольцев в первой половине встречи выглядело подавляющим. Команда гостей оборонялась массово и эшелонировано. Сергей Леженцев, не понаслышке знающий как нужно играть в обороне, ставя игру своей команде, в этом компоненте, безусловно, преуспел. За весь тайм гости лишь раза три доходили до ворот Науменко, чтобы попытаться там выжать по максимуму свои моменты. Но и наш голкипер ошибок себя не позволил, и с ударами Гостева, Шумского и Ахунова разобрался без проблем.
 
Несмотря на то, что голов зрители так и не увидели, игра смотрелась на одном дыхании. Не попавшего в игру Киву во втором тайме сменил нацеленный на ворота соперника Плешаков и темп игры ещё более вырос. К чести гостей нужно сказать, что и они, поверив в свои силы, более агрессивно стали играть в организации атак. В этом плане показателен момент в начале второго тайма, когда в течение одной минуты мяч дважды попадал в перекладины разных ворот. Сначала за «Севастополь» сыграла перекладина после удара по невероятной траектории от Ахунова (если бы мяч влетел в ворота – это был бы один из самых красивых мячей всего чемпионата). В ответ Плешаков, зацепившись за длинную передачу из глубины, обыграл всю защиту армянцев, включая Кошелева, но, пробивая с острого угла, также попал лишь в перекладину.
 
Вскоре Ференчак отправился в очередной слалом и нервы у Храмова не выдержали. Пенальти! Винить команду за то, что в день рождения друзья дали пробить 11-метровый Жене Прокопенко мы, конечно, не будем. Но это должно стать уроком на будущее. Мы играем в профессиональном чемпионате, в профессиональном клубе, и такие «проделки», которые лишают клуб двух очков на старте первенства, недопустимы. Если бы счёт был 3:0 в пользу нашей команды – никаких вопросов, всё по делу. Но даже после замены Кивы на поле оставались Ференчак, Жабокрицкий, Гудзикевич, Шишкин – игроки, которые неоднократно доказывали свою состоятельность при реализации пенальти. В итоге Женя сам себе смазал впечатление от праздника. Кошелев пенальти отразил.
 
Севастопольцев эта локальная неудача, к счастью, не смутила и заключительные полчаса «пожары» в штрафной «Беркута» они «зажигали» с завидной регулярностью. Иногда даже рискуя чересчур и позволяя гостям лишнее в контригре. Шумский и Храмов дважды угрожали владениям Науменко, но Сергей с задачей справился на «отлично».
 
А вот в атаке нашей команде заклятье южных ворот сломить так и не удалось. И ведь не откажешь в старании нашим ребятам – моментов вновь было создано с лихвой. Но Кошелев метался по рамке аки тигр, защитники «Беркута», почувствовав запах сенсации, выжимали из себя максимум. А когда на последних минутах матча мяч, после очередного мощного прорыва Плешакова, в очередной раз разминулся с воротами на пару дюймов, стало понятно, что сегодня удача останется на стороне экс-футболиста «Севастополя», а ныне наставника армянской команды Сергея Борисовича Леженцева.
 
0:0. Третья ничья команды Лещинского в чемпионате, первая игра на ноль в атаке и в слова тренера севастопольцев о том, что простых игр в чемпионате не предвидится, верится уже без всяких оговорок. Безусловно, посыпать голову пеплом не стоит, сезон только начинается, но для того, чтобы уверенно чувствовать себя в дальнейшем, нужно начинать побеждать.
 
Именно этого болельщики ждут от своих любимцев в дальнейшем. А именно, 19 сентября, в Евпатории, где наша команда сыграет на «Арене-Крым» свой следующий матч Премьер-лиги КФС. Пора прерывать «летнюю засуху» дождём и градом осенних голов.

Фотогалерея

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


_ОФИЦЕР_ Севастополь
15 Сен, 2015 (вт, 19:04)

Очень плохо.

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год