Премьер лига КФС. 3 тур. «Рубин» – «СКЧФ Севастополь». День короткой скамьи

«Рубин» (Ялта) – «Севастополь» – 1:1
5 сентября. 16.30. Ялта. Стадион «Авангард».
2100 зрителей. 28°C. Оценка поля – 3 балла.
 
Рубин: Высоцкий, Федотов, Давидчук, Шестаков, Опарин, Новиков (к) (Фурман, 88), Бородавка, Белик (Гараев, 75), Жигулин (Онищенко, 61), Бровкин, Шевчук
НЗ: Трухов, Говорун, Ляпичев
Главный тренер: Спартак Жигулин
 
Севастополь: Науменко, Степанов (к), Челядник (Бредун, 46), Шишкин (Узбек, 76), Гудзикевич, Култышев (Ляпусов, 87), Ференчак, Кива, Гуйганов, Плешаков, Прокопенко (Данишевский, 70)
НЗ: Щендрыгин, Мироненко, Медведенко
Главный тренер: Олег Лещинский
 
Голы: Новиков (14, с пенальти) – Прокопенко (56)
 
Предупреждения: Давидчук (28), Бородавка (41), Бровкин (50) – Челядник (14), Култышев (17)
 
Удаления: Шевчук (47) – Бредун (64)
 
Арбитры: Михаил Ординарцев, Михаил Вериковский, Руслан Селимов (все – Симферополь)
 
4-й арбитр: Богдан Головко (Ялта)
 
Инспектор: Андрей Приймак (Симферополь)
 
Мелочей в футболе, как известно, не бывает. Впрочем, как и в любом другом важном деле. А те, кто хоть чуть-чуть разбирается в этом виде спорта, наслышаны о таком термине как длина скамейки, иногда даже используется термин – глубина скамьи. И не морская, не парковая терминология здесь не причём.
 
В душный субботний вечер в Ялте играли лидеры чемпионата. Нельзя сказать, что игра не получилась. Готовность команд к серьёзному сражению была налицо. Однако та самая длина скамейки сыграла злую шутку практически со всеми участниками отчётного события.
 
Первыми проблемы длины состава прочувствовали севастопольцы. Вынужденное отсутствие в протоколе Жабокрицкого и Гевлича, и посттравматические проблемы не готовых сыграть весь матч Данишевского и Бредуна, не лишило «Севастополь» командной игры, но значительно снизило возможности манёвра у Лещинского в столь ответственной встрече. Возможно, тренеру севастопольцев имеет смысл чаще давать шанс молодёжи, но и его нежелание рисковать в выездном матче против одного из лидеров чемпионата тоже понять можно. Как и номинальную игру в три защитника в этой ситуации, которая на первый взгляд кажется авантюрой, пусть и очень хорошо натренированной. Но здесь вновь придётся говорить о длине скамьи запасных. Ведь взяв в руки заявочный лист можно констатировать, что клубная молодёжь, способная помочь первой команде, в основном представляет собой игроков средней и передней линии. При травме юного Левинского, говорить о подстраховке играющих практически без замен Степанова и Челядника, собственно и нечего. Да и Шишкин с Гудзикевичем, частенько выполняющие функции защитников, наверняка были бы куда полезней при созидании у противоположных ворот. Всё ниже приходилось играть и Гуйганову, который в очередной раз показал не по годам зрелую игру, как по самоотдаче, так и по универсализму, и участия которого в атаке временами очень остро не хватало.
 
У ялтинцев до поры всего доставало. Болельщики, пусть и не к началу матча, но всё-таки подтянулись на стадион (правда, севастопольская приезжая торсида была явно активней и интересней). Диктор стадиона (судья-информатор) выгодно отличался от того, что мы слышали в прошлом туре по видео официального транслятора на «Локомотиве». Состав «Рубина» также выглядел сыгранным. Единственное изменение за три тура – Жигулин-младший в старте вместо Мирзаева. К тому же, на правах хозяев поля, подопечные Жигулина-старшего рванули вперёд вместе со стартовым свистком арбитра.
 
И первые четверть часа прошли в большинстве случаев на половине поля гостей. Если не считать момента с выходом один на один Прокопенко после передачи Плешакова, который абсолютно несправедливо прервал поднятием флажка лайнсмен. Затем удар Кивы принял на себя Федотов. А попади по мячу Плешаков, после подачи углового, или Гудзикевич, после прорыва всё того же Плешакова, тренеру хозяев наверняка удалось бы заметить команду соперника на поле.
 
Затем был период, в который севастопольцам пришлось сосредоточиться на обороне. Серия угловых у ворот Науменко едва не позволила «Рубину» открыть счёт. В одном эпизоде Гудзикевичу, и даже форварду Плешакову, который не гнушался помогать своим партнёрам в защите, пришлось выносить мяч «с ленточки». В эти минуты севастопольская команда проявила свои лучшие качества, обороняясь дружно и сыгранно. Попутно настраивая контригру. Но тут случился пенальти. Обсуждать бег корпус в корпус Шевчука и Челядника – дело неблагодарное, поскольку габариты футболистов несопоставимы. При входе в штрафную площадку Денис упал, арбитр назначил пенальти, и обсуждать этот момент не в нашей компетенции. Отметим только, что через несколько минут такое же нарушение на Култышеве в другой штрафной площадке осталось без внимания рефери. Но пока, Новиков грамотно реализовал пенальти, сыграв «по вратарю» и «Рубин» повёл в матче.
 
Моменты для взятия ворот Науменко на этом практически иссякли. Можно вспомнить разве что удар Белика «мимо кассы» после того как его забыли на дальней штанге севастопольские защитники. Всё самое интересное в дальнейшем происходило либо в центре поля, либо у ворот Высоцкого. Прокопенко не удалось реализовать свой шанс, пробив во вратаря с нескольких метров. Плешакова сбили в аналогичном моменту с Шевчуком эпизоде, но реакции не последовало. Когда же фолы происходили вне штрафной площадки, их фиксировали, но тут уже севастопольские футболисты бездарно транжирили свои возможности отыграться ещё до перерыва.
 
Смешной эпизод случился в концовке тайма, когда контратаку севастопольцев прервал отыгрыш своему вратарю защитника «Рубина». Ординарцев назначил справедливый свободный удар, однако после консультаций с голкипером хозяев и уже знакомым нам по фиксированию несуществующего офсайда лайнсменом, своё решение отменил.
 
Пополнение перечня сомнительных решений судейской бригады происходило и во втором тайме. Когда Денис Шевчук, по подсказке резервного, кстати, ялтинского арбитра (главный опять не заметил), отправился отдыхать после руко, – ногопашной борьбы с лежащим на газоне Гуйгановым, арбитр как будто почувствовал свою вину за происходящее. Вспоминая слова тренера «Кафы» Скворцова: «Удаление у соперника нам сильно навредило». Случилось так и в этом случае. После удаления Шевчука рефери, словно извиняясь, начал трактовать все единоборства в одну сторону.
 
Севастопольцам удалось сравнять счёт. Бредун исполнил очередную фирменную подачу на пятачок, Высоцкий, ожидая результата борьбы Прокопенко с защитником, упустил момент отскока мяча и счёт сравнялся. Гол записали на Прокопенко, хотя с тем же успехом можно было бы его числить и за Бредуном. Тем более, что только вышедшего игрока «Севастополя» в скором времени также отправили в раздевалку раньше срока. Встречный, обоюдный подкат Белика и Бредуна завершился контактом футболистов и, как следствие, жёстким стыком. Бредун корчиться не стал, а вот Белик, уже через минуту легко порхающий по полю, убедил арбитра, что тут без «высшей меры» не обойтись. Результат вы знаете – удаление Бредуна, которое удивило даже болельщиков хозяев поля.
 
Дальнейшее развитие событий на поле вернуло нас к теме длины скамейки. Удаление Шевчука напрочь лишило «Рубин» остроты в атаке. Вышедшие на замену Онищенко, Гараев и Фурман на троих лишь один раз создали опасность у ворот Науменко, когда голкиперу «Севастополя» пришлось по хоккейному отбивать мяч ногами. Замены остро действовавшему форварду на скамейке «Рубина» не нашлось.
 
Севастопольцы добыть очередную победу на классе не смогли. Как ни упражнялись в ударах со средней дистанции Кива, Гудзикевич, Данишевский и Плешаков – мяч в ворота не шёл. И во многом тут заслуга ялтинской команды, которая сыграла, пусть и на пределе своих возможностей, но яркий и эмоциональный матч.
 
1:1. Ничья, которая не принесла удовлетворения ни одной из команд. И в первую очередь из-за не вполне однозначного арбитража. Арбитража, который, на редкость, не устроил обе стороны. Длина скамейки арбитров чемпионата Премьер-лиги КФС также продолжает желать лучшего. Совершенно ясно было, что в матче двух команд, возглавляющих таблицу сезона, нужен не просто опытный, а очень квалифицированный арбитр. Желательно не из Керчи и Симферополя – городов, ведущих борьбу за первенство в чемпионате.
 
А ещё было бы неплохо завести традицию озвучивания отметок арбитров после окончания тура, как это происходит во всех цивилизованных чемпионатах. Тем более, что центральный матч тура инспектировал сам глава судейского корпуса КФС Андрей Приймак. По этим оценкам футбольная общественность Севастополя и Крыма могла бы бесспорно определить квалификацию арбитра, вознаградить лучших представителей профессии по итогам сезона, а также необходимость увеличения длины скамеечки в судейском корпусе. Ведь об этом аспекте должны думать не только тренеры команд!

Фотогалерея

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год