Премьер-лига КФС. 1 тур. «СКЧФ Севастополь» – «ТСК-Таврия». О футбольной логике

«СКЧФ Севастополь» – «ТСК-Таврия» (Симферополь) – 2:2
22 августа. 18.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».
5100 зрителей. 22°C. Оценка поля – 5 баллов.
 
Севастополь: Науменко, Степанов (к), Гевлич (Гудзикевич, 59), Челядник, Гуйганов, Шишкин (Бредун, 46), Кива, Ференчак, Култышев, Прокопенко, Жабокрицкий
НЗ: Щендрыгин, Узбек, Ляпусов, Мироненко, Мейлах
Главный тренер: Олег Лещинский
 
ТСК-Таврия: Базилевич, Буряк, Климентовский, Погорельцев, Голайдо, Монахов (к) (Курачинов, 84), Абляметов, Печенкин (Казиев, 51), Мельник (Басиев, 46), Приходной, Одинцов
НЗ: Горелик, Крещик, Ибрагимов, Дзоблаев
Старший тренер: Анатолий Сыроватский
 
Голы: Прокопенко (31), Степанов (45) – Голайдо (68), Погорельцев (87)
 
Предупреждения: Гевлич (58), Гуйганов (70) – Печенкин (34), Буряк (44), Монахов (55), Голайдо (58)
 
Арбитры: Александр Пономарев (Евпатория), Богдан Головко (Ялта), Алексей Гребинчик (Бахчисарай)
 
4-й арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)
 
Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь)
 
Как говаривал Виктор Евгеньевич Прокопенко: «Не ищите логики в футболе». В который раз приходится убеждаться, насколько прав был великий футболист и тренер. Большинство событий, происходивших в исторический футбольный вечер 22 августа, никак в рамки обычной логики не укладываются. Может быть тем и интересен футбол.
 
Хотя начиналось всё вполне логично. Зрители показали прекрасную посещаемость (так бы и на всех матчах чемпионата), страстно, но при этом культурно поддерживали свои команды и только зажжённые в концовке матча файера на секторе «ультрас» подпортили общую картину, а возможно и повлияли на исход матча (остановка игры и передышка явно больше пошли на пользу команде гостей). Но, как скажет после матча Олег Лещинский: «Ультрас, они и есть ультрас. Не в первый раз они это сделали, и, уверен, что не в последний». Так что и тут всё вроде бы логично.
 
Такими же логичными были и предматчевые мероприятия. Красочное шоу, посвящённое открытию первого чемпионата Премьер-лиги КФС с флагами всех команд-участниц у организаторов явно удалось. Время церемонии пролетело незаметно. Руководители Крыма и Севастополя логично поздравляли всех с праздником возрождения профессионального футбола на полуострове. «Мама крымского футбола» Наталья Владимировна Паршикова, которой КФС во многом обязан своим рождением и первыми шагами, вручала сертификаты на поля с искусственным покрытием и читала поздравления от Виталия Леонтьевича Мутко. А апогеем всего этого стала церемония первого удара по мячу, который отправились делать Президент КФС Юрий Ветоха и Дмитрий Александрович Жабокрицкий (кроха-сын лучшего бомбардира Всекрымского турнира и легенды севастопольского футбола). Димка подошёл к исполнению ответственного задания со всей возможной для его возраста серьёзностью и исполнил всё в лучшем виде. Что-то даже защемило чуть левее… Ведь именно для того, чтобы нам потом не стыдно было перед Димой Жабокрицким и его сверстниками, которые захотят посвятить свою жизнь футболу в Севастополе и Крыму, мы и должны сейчас делать всё возможное. Логично ведь?
 
А потом начался матч. Александр Пономарёв дал первый стартовый           свисток, встреченный аплодисментами зрителей, и корабль под названием Премьер-лига Крымского футбольного Союза отправился в плаванье по бурным волнам профессионального спорта. Искренне верим в то, что никакие штормы не смогут пустить его на дно, а впереди у КФС большое и светлое будущее.
 
Что касается логики, то дальше вступили в действие абсолютно другие законы. Законы логики футбольной, проникнуть в тайну которых пока не удалось никому. Считающиеся до начала игры фаворитами севастопольцы неожиданно попали под жёсткий прессинг гостей и нелогично много времени провели в обороне. Стартовое волнение, понятное дело, ожидалось, но тот факт, что больше других стартовый мандраж посетил опытнейшего Шишкина, также не вполне логичен. Иван за четыре минуты умудрился трижды создать угрозу у своих ворот, дважды споткнувшись на ровном месте и один раз зацепив мяч рукой в метре от штрафной площадки. Эти моменты дали возможность проявить себя Науменко и страж севастопольских ворот показал игру выше всяких похвал. Два выхода Одинцова один на один остались за Науменко. Справился Сергей и со сложнейшим ударом со штрафного, вытащив мяч из-под перекладины.
 
Нелогичности продолжались, причём росли в геометрической прогрессии. После всего случившегося автором первого гола чемпионата КФС едва не стал … Иван Шишкин. Защитник «Севастополя» промчался от своих ворот до ворот соперника за каких-то 10-15 секунд, по дороге сыграв две «стеночки» с Жабокрицким и Прокопенко, и оказался на ударной позиции. Только мастерство Базилевича уберегло «Таврию» от гола.
 
Уберегло, но ненадолго. Вскоре исторический гол всё-таки был забит. Сделал это Прокопенко. Не тот, который Виктор Евгеньевич, а тот который Женя Прокопенко, нападающий «Севастополя», сыгравший 22 августа один из лучших матчей в своей карьере. После длинной передачи Култышева именно Женя сбросил мяч под удар Жабокрицкому. Александру в таких случаях на подготовку удара много времени не надо, и попади Саша в створ ворот, вратарь бы уже ничем не смог помочь своей команде, и быть бы именно Жабокрицкому автором этого самого исторического гола. Но, возвращаясь к законам футбольной логики, можем констатировать, что мяч попал в перекладину, первым на подбор успел Прокопенко и вынос мяча защитником после его удара, состоялся уже из-за «ленточки» и ничего поправить не мог. Первое взятие ворот чемпионата Премьер-лиги КФС состоялось. Кстати, информационный партнёр «Севастополя» компания Крым-Ком оценила этот гол в 20 тысяч рублей, выданных по окончании матча автору. В Крым-Ком признались, что вручили бы этот приз игроку любой команды, кто бы ни открыл счёт голам КФС, но объявлять об этом до игры специально не спешили, чтобы не вносить смуту в коллективные действия команд.
 
Дальше было бы логичным предположить, что симферопольцы бросятся отыгрываться. Поэтому, что? Правильно! «Севастополь» удвоил счёт. Буряк опоздал дважды. Первый раз к Култышеву, которого потом и снёс грубейшим образом, а затем и к Степанову, который караулил свой шанс на «пятачке». Кива вновь подтвердил своё реноме ассистента высочайшего класса, Гуйганов мяч пропустил (очень похоже на домашнюю заготовку Лещинского), а Степанов в касание удвоил счёт матча. А забей спустя минуту Кива из вполне подходящей для него позиции, можно было бы снимать вопрос о победителе.
 
Итог первого тайма – 2:0 в пользу «Севастополя» при более агрессивной игре «Таврии».
 
Во втором тайме всё повторилось с точностью до наоборот. Севастопольцы, перехватили инициативу, выглядели более уверенно, создавали опасные моменты у ворот гостей и … пропустили дважды. Футбольный бог, видимо, решил так, что все мячи в этот день будут забиты исключительно в Северные ворота. Все четыре туда и были забиты.
 
Логичные замены Лещинского, который сменил правый фланг своей команды – Шишкина и Гевлича на сверхопытных Бредуна и Гудзикевича принесли свои плоды. Игра на правом фланге успокоилась и таврийцы свой акцент атакующих действий оттуда убрали. И опять же нелогичность произошедшего вызывает удивление. Ведь именно с этого фланга в итоге пришли оба гола «Таврии». Сначала Голайдо оказался в поле зрения, но не в поле опеки Гудзикевича и Бредуна и классно слёту пробил в угол ворот Науменко. А сравнять счёт гостям удалось после углового, когда всё те же люди дали спокойно выставить ногу и пробить Погорельцеву.
 
Впрочем, не совсем приятного результата севастопольцы вполне могли избежать, реализуй они хотя бы один из нескольких убойных моментов. За секунды до первого забитого «Таврией» мяча Базилевич в отчаянном броске отбил удар Жабокрицкого. Супермомент после трёхходовки Гудзикевич – Прокопенко – Ференчак при счёте 2:1 также мог снять все вопросы о победителе, но вратарь и тут вышел победителем отбив, казалось, неберущийся удар Ференчака. Ещё несколько моментов, которые были у Жабокрицкого, Култышева и Кивы были не столь яркими, но вполне заслуживающими внимания. Но логика событий продолжала диктовать свои нелогичные условия. «Севастополь» по игре выиграл второй тайм, а по счёту уступил в два мяча. Науменко и Базилевич однозначно стали лучшими в составах своих команд, но пропустили четыре мяча, вот и пойми где здесь логика.
 
Матч завершился с ничейным счётом – 2:2. Дебютный матч чемпионата Премьер-лиги удался на славу. В нём были все сопутствующие футболу атрибуты: классный матч с неожиданной и яркой драматургией, споры с судьями и разборки на поле футболистов между собой, файера и переклички, телетрансляция и беспрецедентное количество аккредитованных СМИ. Всё что в сумме называется – профессиональный футбол.
Поздравляем севастопольцев и всех крымчан со стартом этого знакового чемпионата!
 
У «Севастополя» следующий матч вновь домашний. 29 августа на СК «Севастополь» приедет феодосийская «Кафа», руководимая Анатолием Скворцовым, который ещё пару месяцев назад работал в тренерском штабе Олега Лещинского. Севастопольцы, естественно, вновь подойдут к этому матчу в роли фаворита, но гарантирует ли это первую победу в чемпионате? Мы ведь помним, что искать логику в футболе не самое благодарное дело.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год