Суперкубок федераций. Первый матч. Достойный старт сезона

«Океан» (Керчь) – «Севастополь» – 1:2
8 августа. 18.00. Керчь. Стадион «им. 50 лет октября».
2000 зрителей. +29°C. Оценка поля – 4 балла.
 
Океан: Черноруков, Олейник, Кирюшин, Нарижный, Янковский, Романенко, Чечулин (Масленников И., 70), Гогичаишвили Б. (к) (Петрик, 65), Секрет (Попов, 83), Юдов, Масленников А. (Мамедов, 70)
НЗ: Бибченко, Кирсанов, Гогичаишвили Т.
Главный тренер: Артур Оленин
 
Севастополь: Науменко, Степанов (к), Гевлич (Гудзикевич, 70), Челядник, Гуйганов, Шишкин, Кива, Ференчак (Бредун, 89), Култышев (Ляпусов, 90), Прокопенко (Мейлах, 84), Плешаков (Узбек, 90+2)
НЗ: Щендрыгин, Бурый
Главный тренер: Олег Лещинский
 
Голы: Гогичаишвили Б. (57) – Прокопенко (41), Плешаков (87)
 
Предупреждения: Кирюшин (9), Гогичаишвили Б. (11), Чечулин (55), Олейник (80), Масленников И. (90+4) – Гуйганов (2), Шишкин (52), Гевлич (70)
 
Арбитры: Дмитрий Пономаренко (Джанкой), Дмитрий Гачмин (Симферополь), Евгений Кванин (Симферополь)
 
4-й арбитр: Денис Кораблев (Керчь)
 
Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь)
 
О перипетиях этого матча с огоньком и удовольствием идёт горячее обсуждение в футбольных кругах Севастополя и Крыма, а значит сомнения, которые одолевали некоторых завистников, в сторону – начало соревнованиям за Суперкубок в Крыму положено. И пусть пока не под эгидой КФС, но наверняка в архивах истории этого трофея матчи «Севастополя» с «Океаном» в августе 2015 года не будут потеряны. Тем более игру команды показали интереснейшую.
 
Если проводить параллели с матчем Всекрымского турнира, который состоялся на этом же стадионе весной, то схожести заключаются в том, что гости вновь выиграли в один мяч, голы были забиты ими при простреле с правого фланга, как и 2 апреля, а борьба была практически идентично жёсткой и бескомпромиссной. Из отличий нужно отметить резко возросшее количество «горчичников» – восемь против двух в предыдущей встрече, что говорит скорей не об особой грубости игроков, а о ещё не полной готовности их к сезону.
 
Что касается составов команд, то у керчан по сравнению с прошлым матчем изменилось более половины состава. Севастопольцы же могут похвастать большей стабильностью. Лишь два изменения – Жабокрицкого и Бредуна сменили в этом матче Плешаков и Гуйганов, и, общей картины не испортили, а даже внесли новые краски в игру своей команды.
 
Хороший матч провели вратари. Да и обе оборонительные линии команд в целом заслуживают лестных слов. Ошибки, и как следствие голы, конечно, были, но в целом, при такой нагрузке, игра защитников и вратарей была на достаточно высоком уровне.
 
Все голы были забиты в борьбе и смело относятся к категории – трудовые. Севастопольцам удались два прорыва правым флангом. В первом тайме рейд Шишкина, с последующим прострелом (2 апреля тоже Иван отдавал голевую передачу) завершил сбежавший от Олейника Прокопенко. А во втором тайме после перехвата и роскошной передачи Кивы в прорыв убежал уже сам Прокопенко и к голу приплюсовал ассист. Плешаков сыграл на опережение и вратарь с защитником были бессильны.
 
Гол «Океана» практически целиком и полностью заслуга Гогичаишвили. Борис сам «нарисовал» штрафной удар, ткнувшись в ничего не подозревающего Шишкина, сам сыграл на подборе после подачи, и сам завершил атаку ударом по воротам. Рикошетом от ноги Секрета мяч влетел в ворота Науменко. Диктор по стадиону поспешил записать мяч на Секрета, однако арбитры справедливо посчитали, что гол следует числить за игроком, наносившим удар – Гогичаишвили.
 
Диктор керченского стадиона – это, безусловно, одно из самых слабых мест в организации матчей на стадионе «им. 50 лет Октября». Неточная информация, путаница в названиях команд и городов, комментирование действий игроков и тренеров по трансляции, а в довершение всего, безнаказанный со стороны руководства клуба диктор, распоясавшись начал … судить матч, сообщая в микрофон о своём решении по сыгранной ситуации ещё до свистка арбитра.
 
Но, несмотря на это недоразумение, матч оставил приятное впечатление. Команды до самого финального свистка бились не щадя ни себя, ни соперника. Зрители, похоже, также получили удовольствие от борьбы двух крепких коллективов. Кстати, приятно отметить, что эксперимент с платным входом не отпугнул истинных болельщиков, и трибуны стадиона не пустовали. Керченские болельщики подтвердили свой статус одних из самых активных в Крыму. Большие молодцы. Ещё бы немного над лексикой поработать, чтобы не стыдно было с ребёнком на стадион прийти, но это, видимо, уже следующий шаг в культуре боления. А так, повторимся, многим городам с пустующими трибунами в пример.
 
Победа в гостях даёт «Севастополю» солидное преимущество перед ответным матчем, но расслабляться не стоит ни в коем случае. Соперник ранен, но не повержен, а раненый ещё более опасен. Хотя имеется у «Севастополя» ещё один козырь, и козырь из разряда тузовых. Это севастопольские болельщики. В случае заполнения трибун СК «Севастополь» 15 августа, побить этот козырь игрокам «Океана» будет очень нелегко.

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


Бодя Севастополь
9 Авг, 2015 (вс, 19:36)

15 августа все на ск.Севастополь, добить раненого соперника!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год