Первенство России. 8-й тур. «СКЧФ Севастополь» – «Сочи». 210 минут без голов

«СКЧФ Севастополь» – «Сочи» (Сочи) – 0:0

СКЧФ Севастополь: Коновалов, Кирюшин (Гикаев, 34), Ибрагимов, Жирный, Крючихин (Пономарев, 46; Петренко, 78), Данишевский, Кобенко (к), Винников, Шевченко, Нечаев (Семенов Ал., 64), Дегтев

Сочи: Хайманов, Ревазов, Голбан, Калайджян, Сафонов (Кобешавидзе, 76), Чолакян (Григорьев, 67), Кокоскерия (к), Семенов Ан., Убилава (Узунян, 58), Падерин, Майсурадзе (Манукян, 59)
НЗ: Чуев, Ильяшенко
Главный тренер: Олег Василенко

Предупреждения: Ибрагимов (25), Кобенко (79), Гикаев (85) – Кокоскерия (76), Калайджян (81), Падерин (84)

Арбитры: Олег Соколов (Воронеж), Владимир Шамара (Ростов-на-Дону), Павел Егоров (Ростов-на-Дону), Вячеслав Малокостов (Севастополь)

Инспектор: Сергей Тимофеев (Азов)

Больше всего игрового времени в этом сезоне календарь соревнований в первенстве и кубке выделил на встречи между севастопольцами и сочинцами. С учетом уже сыгранных в кубке 120 минут игрового времени, в сезоне новичкам российского первенства предстоит наиграть между собой 300 минут чистого времени. И львиную долю этой дистанции клубы уже прошли.

Три с половиной часа черноморские команды не могут поразить ворота друг друга в текущем сезоне. И если откровенно разбирать на составляющие этот результат, то, безусловно, можно говорить о том, что самоотверженно сыграли защитные порядки, но и атакующим отрядам есть над чем задуматься. Ведь моменты для взятия ворот все ж таки были, и отнюдь не самые плохие. А вот реализация все еще хромает. От того и нули на табло.

Можно называть прорывы Данишевского с Дегтевым по инсадовским позициям с дальнейшим пасом «на пятачок» полумоментами, но немного точного чтения ситуации хватило бы для того, чтобы сделать эти полумоменты абсолютно голевыми. Кирюшин несколько раз самоотверженно бросался в самую гущу и дважды опасно пробивал по воротам Хайманова, но ему сломали нос еще в первом тайме и этим значительно ослабили мощь наших атак по воздуху. Ну а эпизод с ударом по пустым воротам Нечаева обязан был становиться голом. И даже подставленная в последний момент нога защитника не выглядит оправданием для нереализации такого момента.

Вобщем севастопольцы в первом тайме свои задачи не решили, а тайм второй едва не поставил все с ног на голову. Сочинцы вышли на газон уже не для контратак (хотя элемент с быстрым выбеганием в атаку сразу троих-четверых игроков у гостей в первом тайме выглядел достаточно эффектно), а чтобы поиграть первым номером. За весь тайм у «СКЧФ Севастополь» в атаке запомнились лишь удары из-за штрафной площади от Данишевского и Кобенко, а вот у гостей, наоборот пошли проникания в штрафную Коновалова. К счастью для нашей команды молодой голкипер с помощью самоотверженных защитников ворота от гола уберегли.

И значит вновь, как и в кубковой встрече – 0:0. Уже 210 минут сыгранного времени в противостоянии «СКЧФ Севастополя» и «Сочи» прошли без взятий ворот. Следующие полтора часа будут сыграны в ноябре в Сочи. Возможно, там будут зафиксированы первые в этом противостоянии голы.

В грядущем туре сочинцы собираются использовать свою очередь отдохнуть лишнюю неделю, пропустив матчи тура. Севастопольская команда благодаря этой ничьей уходит с последнего места и готовится к непростому спаренному выезду в Новороссийск и Армавир.