Чемпионат Крыма. 11-й тур. «Океан» – «СКЧФ Севастополь-2». Первая волевая победа

«Океан» (Керчь) – «СКЧФ Севастополь-2» – 1:2
10 сентября. 16.00. Керчь. Стадион «им. 50 лет октября».
600 зрителей. 23°C. Оценка поля – 3 балла.

Океан: Кушнир, Тюменев, Попов, Павленко , Мазалов, Решеткин, Щербак, Зубко (Дана Куа, 75), Борис Гогичаишвили (к) (Кирсанов, 89), Малыхин (Тамаз Гогичаишвили, 54), Дана Бамба
НЗ: Слобожанинов, Калковский, Попов В., Азимов
Главный тренер: Артур Оленин

СКЧФ Севастополь-2: Науменко, Узбек, Челядник, Колесник, Яблонский, Богданов (Шевченко, 90+1), Левинский (Штефан, 46), Шишкин, Гудзикевич (к) (Акимов, 90+2), Мироненко (Мейлах, 78), Шевчук (Назаров, 89)
НЗ: Манякин
Тренер: Анатолий Скворцов

Голы: Щербак (4) – Мироненко (35), Шевчук (74)

Предупреждения: Борис Гогичаишвили (40) – Шевчук (32)

Арбитры: Александр Дедов, Александр Макарчук, Александр Беркут (все – Симферополь)

Инспектор: Евгений Колесников (Керчь)

В очередном, уже третьем для себя, матче Чемпионата Крыма футболистам «СКЧФ Севастополь-2» предстояло сыграть с керченским «Океаном». Летом керченский клуб, как и наша первая команда, планировал стартовать во второй лиге первенства России, но в виду определенных причин руководство керченцев отказалось от этой идеи, и «Океан» был заявлен на второй круг крымского первенства.

В отличие от второй севастопольской команды, которой сейчас в отсутствии Олега Лещинского, отправившегося на обучение тренеров, руководит Анатолий Скворцов, «Океан» не может похвастаться впечатляющими результатами. В первом матче подопечные Артура Оленина проиграли со счетом 2:6 «Кентавру», а затем сыграли вничью 2:2 с ФК «Саки». Не помогает пока что керченской команде и наличие в составе довольно экзотичных для региональных соревнований африканских легионеров Абубикарда Дана Бамбы и Ибрахиму Дана Куа.

Впервые «Океан» выступал в роли принимающей стороны, и практически вся центральная трибуна Стадиона имени 50 лет октября была заполнена местными болельщиками, которые с восторгом встречали каждое удачное действие своих футболистов и не упускали возможности задеть наших игроков. В ответ керченской торсиде, из Севастополя прибыла небольшая группа болельщиков с символикой клуба и традиционным «Легендарным Севастополем» перед матчем. Но, все же, дебют встречи сложился не в пользу севастопольцев.

Пока наши футболисты приспосабливались к тяжелому газону и пытались взять мяч под контроль, сопернику уже на 4-й минуте удалось провести быструю атаку, которая завершилась взятием ворот и потребовала участия всего лишь одного игрока. Артем Щербак подхватил мяч в центре поля и без особого сопротивления протащил его до чужой штрафной площади, с линии которой нанес точный удар в нижний угол.

Необходимо было отыгрываться, но о каких-либо конструктивных атаках не шло и речи. Поле просто не давало свободно перемещаться с мячом, а соперник сразу после забитого мяча стал очень плотно играть на своей половине, поэтому большинство атак сводилось к вертикальным передачам в борьбу у чужой штрафной. В итоге, лишь за 10 минут до конца первого тайма севастопольцам удалось вскрыть оборону «Океана». Станислав Гудзикевич, пройдя по флангу, сделал подачу в штрафную. Защитники выбили мяч, но подбор остался за «Севастополем». Из центра последовала передача на правый край штрафной Максиму Богданову, который скинул мяч в район 11-метровой отметки точно на ногу Виталию Мироненко. Виталий же без проблем переиграл вратаря.

Сравняв счет, нашим футболистам удалось оживить игру, так как соперник теперь был вынужден не просто отсиживаться в обороне, а стремиться возвращать себе утраченное преимущество. Впрочем, что в концовке первого тайма, что после перерыва защитники «СКЧФ» легко справлялись с редкими атаками хозяев, потому как территориальное и игровое преимущество было на стороне севастопольцев. И это самое преимущество вылилось в то, что на 74-й минуте Денис Шевчук, получив передачу из глубины от Виктора Узбека, убежал от защитников и с линии чужой штрафной нанес сильный удар сходу в тот же угол, куда в начале матча отправил мяч Артем Щербак.

В оставшиеся минуты игрового времени футболисты «Севастополя» были ближе к тому, чтобы забить еще раз, чем игроки «Океана» к тому, чтобы отыграться. Чего стоят только два удара подряд в исполнении сначала Шевчука, а затем Гудзикевича, с которыми поочередно справлялись Кушнир и Дана Бамба, вынося мяч с «ленточки». Так что, команде Анатолия Скворцова не составило труда удержать добытый в тяжелой борьбе результат, и теперь «СКЧФ Севастополь-2» ждет домашний матч, причем не с кем-нибудь, а с командой «Спартак-Крымтеплица». Встреча с клубом из Молодежного состоится 17-го сентября.

Артур Оленин (главный тренер ФК «Океан»):
«Игра была боевая и равная, не могу сказать, что кто-то из соперников владел преимуществом, поэтому итоговый результат должен был быть ничейным. Нам не хватило сыгранности и квалифицированных футболистов в линии атаки, чтобы добыть этот самый результат. Хотя я считаю, что у нас было больше моментов для того, чтобы забить, но мы их не реализовали»

Анатолий Скворцов (тренер ФК «СКЧФ Севастополь-2»):
«Двоякие впечатления. Плохое начало, вялая игра в дебюте встречи, но постепенно нам удалось завладеть инициативой. Конечно, тяжелое, неровное поле нивелировало класс игроков, и сложно нам было вскрыть оборону соперника. К счастью, нам удалось с честью выйти из сложившейся ситуации.

Наверное, быстрый пропущенный гол пошел нам даже в плюс, так как нам впервые пришлось отыгрываться по ходу матча. Было интересно посмотреть на реакцию команды, потому что до этого мы выигрывали матчи уверенно, с крупным счетом и не пропускали. И реакция футболистов оказалась положительной. Их действия и настрой после пропущенного мяча мне понравились».