Премьер-лига. 28 тур. «Севастополь» – «Заря». На встречных курсах

«Севастополь» – «Заря» (Луганск) – 0:2
2 мая. 15.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».
5100 зрителей. 21°C. Оценка поля – 5 баллов.
 
Севастополь: Чуваев, Караваев, Цурри, Новак, Воронин, Максимов, Фертов, Ярошенко (Жабокрицкий, 89), Кожанов (Павлов, 81), Ковпак (к) (Танчик, 64), Кузнецов
НЗ: Бибченко, Причиненко, Федорив, Гевлич
Главный тренер: Ангел Червенков
 
Заря: Шевченко, Каменюка (к), Шунич, Вернидуб, Ярмаш, Малиновский (Петряк, 61), Белый, Хомченовский, Данило, Любенович (Малышев, 73), Боли (Будковский, 76)
НЗ: Сантини, Игнатьевич, Чайковский, Худзик
Главный тренер: Юрий Вернидуб
 
Голы: Любенович (66), Каменюка (83)
 
Предупреждения: Цурри (26), Ярошенко (36), Кожанов (44), Фертов (81) – Любенович (15), Данило (41), Боли (48)
 
Арбитры: Сергей Скрипак (Киев), Алексей Андреев (Донецк), Андрей Мотыка (Тернополь)
 
Доп. ассистенты: Иван Бондарь (Киев), Виталий Романов (Днепропетровск)
 
4-й арбитр: Владимир Высоцкий (Малоекатериновка)
 
Делегат ФФУ: Анатолий Котов (Донецк)
 
Наблюдатель за арбитражем: Анатолий Жосан (Херсон)
 
За свою небогатую, в два неполных сезона, историю выступлений в Премьер-лиге у «Севастополя» осталось не так много пустых клеточек в статистических выкладках относительно невыполненных пунктов в личных взаимоотношениях с другими командами. Причем в текущем сезоне эти окна закрывались стремительно и регулярно. Были первые взятые очки у конкретного соперника – «Черноморец», «Таврия», донецкий «Металлург». Были и первые победы в истории противостояний – «Ворскла», те же «Таврия» с «Металлургом». Первые забитыми голами севастопольцы отметились в воротах «Шахтера», «Металлиста», «Динамо», «Черноморца», «Ворсклы», донецкого «Металлурга». Попутно было установлено несколько клубных рекордов. Оставалась только одна команда, которой за это время удавалось избежать горечи от пропущенного в матче с «Севастополем» гола – луганская «Заря».
 
Очки в противостоянии с «Зарей» севастопольцы набрали еще в далеком июле 2010 года, когда в своем стартовом матче в Премьер-лиге сыграли строго от обороны и добились на луганском «Авангарде» результата – 0:0. Как в том матче, так и во всех последующих за ним, забить в ворота луганской команды никак не получалось, и теперь уже, увы, можно констатировать, что по завершению и этого сезона «Заря» останется единственной командой в Премьер-лиге, которой «Севастополь» не забивал.
 
Хотя сделали для этого подопечные Ангела Червенкова все возможное. Ни о какой игре от обороны речи не шло – только игра первым номером. И вполне справедливо было бы, если бы счет получился не столь «сухим» для команды Юрия Вернидуба. Игроки гренадерского сложения Шунич и Вернидуб-младший старались контролировать «воздушное пространство», но, несмотря на все старания, многократно уступали «воздух» заряженному на борьбу Кузнецову. Сергею по крайней мере в трех эпизодах не хватило нескольких сантиметров, чтобы завершить атаку голом. Фертову также не хватило совсем чуть-чуть, чтобы пробить не в перекладину, а под нее и распечатать ворота еще в дебюте матча. Вся четверка наших защитников, не жалевшая сил на походы во владения Шевченко, как минимум по разу имела шансы забить, но мяч упорно не шел в ворота.
 
Луганчане также не собирались отсиживаться в защите, вероятно будучи наслышанными, если не от Малиновского с Будковским, так от других специалистов, что бывает с командами, которые в Севастополе не выкладываются на все сто. И, несмотря на то, что главные козыри гостей тактическим построением и грамотной позиционной игрой в исполнении защиты хозяев были нейтрализованы, и Данило с Боли остались практически без мяча, но это не заставило «Зарю» сложить оружие. Наверное, именно поэтому луганская команда и борется за место в еврозоне. Нашлись у луганчан и другие лидеры, которыми выступили Хомченовский, Любенович и недавний севастополец Руслан Малиновский, очень старательно двигающих «линию фронта» подальше от своих ворот, поближе к воротам Чуваева. Голкипер «Севастополя» своей обороной руководил достаточно уверенно, что и позволило командам уйти на перерыв с «сухим» счетом.
 
Во втором тайме обе команды еще больше взвинтили темп и, практически обходясь без середины поля, раскачали самые настоящие футбольные «качели». Стало ясно, что победителем будет та команда, которой первой удастся забить, очень уж в схожий футбол играли соперники и, кстати говоря, были достойны друг друга.
 
Увы, Кузнецову вновь помешали забить уже с линии штрафной, а вскоре счет был открыт Любеновичем. Что бы там не говорили, но штрафной назначенный Сергеем Скрипаком был очень спорным, сначала даже показалось, что столичный рефери бежит показать карточку за симуляцию, но стандарт был назначен, а Любенович, с небольшим рикошетом, претворил его в гол. Первый гол «Зари» на СК «Севастополь».
 
Севастопольцы пошли вперед уже совсем безоглядно и в игре момент на момент, увы, не преуспели. Воронин, Танчик и неутомимый Кузнецов свои моменты не реализовали. Так же поступили у гостей Петряк, Хомченовский и Будковский. А вот еще один стандарт (их было несправедливо много именно на севастопольской половине поля) принес гостям второй гол. Никита Каменюка, впервые в этом чемпионате после внезапного дубля на старте сезона в ворота «Металлиста», отметился забитым голом.
 
0:2. «Заря» испортила 50-й юбилейный матч «Севастополю» на обновленном СКСе и продолжает борьбу за попадание в еврокубки. Оставшиеся в чемпионате матчи с «Шахтером» и «Динамо» должны, наверное, дать ответ на вопрос о готовности команды Вернидуба к походу в Европу, прежде всего самой луганской команде.
 
Севастопольцы так и не забили в ворота «Зари», но по старанию и желанию выглядели как минимум на «хорошо». Однако им противостояла команда сыгранная не одним сезоном, поэтому одного желания для победы над непростым соперником оказалось явно недостаточно. Впрочем, у команды впереди есть еще три матча, в которых должно показать свою игру и взять еще очков для сохранения места в десятке лучших.
 
Ближайший соперник – харьковский «Металлист». Матч 22-го тура состоится уже 7 мая. Как брать очки у харьковчан «Севастополю» известно еще с первой каденции в Премьер-лигу. Как забивать в ворота слобожан, и на СКС (пусть и в кубке), и в Харькове – тоже проходили. А вот до побед над «Металлистом» пока дело не доходило, а хорошо бы…

Фотогалерея

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год