Как играл «Севастополь» 2 мая

В день рождения российской императрицы Екатерины II, американского педиатра Бенджамина Спока и английского футболиста Дэвида Бекхэма, а именно, 2 мая футбольный клуб «Севастополь» провел четыре игры, в трех из которых одержал победы с общим счетом 8:1.

Сезон 2004/2005

19-й тур: «Севастополь» – «Крымтеплица» – 0:1
(Гачинский, 35)
С: Сокоренко, Гудзикевич (к), Захарченко, Шишкин, Омельчук, Лошак, Мазуренко (Подольский, 70), Пискун, Шевель, Андрощук (Мацина, 45), Чопик
К: Ерещенко, Рачиба (к), Богомол, Викарюк (Коваленко, 90), Свинцицкий (Бобаль, 71), Петров, Петренко (Кривовязый, 51), А. Кузнецов, Гачинский (Саранчуков, 79), Артеменко (Левченко, 64), Волк-Карачевский
ЖК: Лошак, Омельчук – Богомол, Рачиба
КК: Шишкин, 42

Соперником нашей команды была рвавшаяся на всех порах в первую лигу «Крымтеплица». К сожалению, в том матче подопечные Александра Гуйганова уступили коллективу Олега Луткова. Единственный гол матча, забитый на 35-й минуте, стал следствием розыгрыша штрафного удара. Удар в стенку (в выскочившего из нее Виталия Захарченко), мяч спланировал по высокой траектории к воротам, где первым на добивании оказался Виктор Гачинский. А через семь минут «Севастополь» остался в меньшинстве: киевский арбитр Сергей Даньковский, к слову, прибывший на матч вместе с командой из Молодежного, усмотрел в действиях Ивана Шишкина признаки нарушения, а именно «удар соперника сзади, с целью нанесения травмы». Во втором тайме, который «Севастополь» провел вдесятером, опасных моментов у ворот команд почти не возникало.

Сезон 2008/2009

26-й тур: «Севастополь» – «Гелиос» – 1:0
(Шишкин, 62, с пенальти)
С: Сокоренко (к), Башлай, Галюза (Назаров, 77), Шишкин (Патула, 87), Жабокрицкий, Извеков, Скворцов (Кривошеев, 73), Шахов, Пискун, Прокопенко (Сучу, 68), Кива (Вишняков, 53)
Г: Качоренко, Лебединец (к), Киктев, Симинин, Радионов, Рамазанов, Ростовский (Тарасенко, 46), Лещенко (Даудов, 51, Леонов, 72), Рудь, Костюк, А.Коваль
ЖК: Пискун

На бахчисарайской «Дружбе» «Севастополь» принимал харьковский «Гелиос». До этого история взаимоотношений команд насчитывала три встречи, каждая из которых заканчивалась минимальной победой севастопольцев. Четвертая не стала исключением. Обе команды имели свои моменты, однако исход матча решил пенальти, назначенный за фол Сергея Симинина на Антоне Извекове. В отсутствии штатного пенальтиста «Севастополя» Станислава Гудзикевича к мячу некоторое время никто не решался подойти. Исполнять «приговор» взялся Иван Шишкин и сделал это безупречно. Возможность изменить счет была у обеих команд, но с реализацией не сложилось. Статистика осталась не нарушенной. Четвертая встреча, четвертый гол, четвертая победа севастопольской команды.

Сезон 2011/2012

29-й тур: «Севастополь» — «Нива» (Винница) — 5:1
(Шевчук, 3, 60; Кузнецов, 33, 63, 90+3 – Пицык, 5)
С: Литовка, Дуляй (Алозие, 69), Бредун, Култышев (Жабокрицкий, 67), Монахов, Шевчук (Стеценко, 75), Караваев, Воронин, Танчик (Ибраими, 59), Гвинианидзе, Кузнецов
Н: Череднюк, Волчков (Сестренский, 50), Бидный, Немчанинов, Глушко, Поляхов, Янченко (Касянчук, 56), Хаблов (Маляренко, 62), Пицык, Пасичниченко (Бабик, 46), Мельник
ЖК: Бредун, Монахов – Хаблов, Волчков, Пицык, Бидный
2ЖК: Пицык, 76

Подопечные Сергея Пучкова принимали винницкую «Ниву» и одержали убедительную победу. Впервые обновленный СКС увидел пять забитых нашей командой мячей в одном матче. Дублем в той встрече отметился Андрей Шевчук, а Сергей Кузнецов оформил хет-трик (первый – на обновленном стадионе). Уже на третьей минуте Шевчук завершил комбинацию, начатую Танчиком и поддержанную Кузнецовым, элегантно переправив мяч пяткой в дальний угол ворот «Нивы». Практически в ответной атаке «Нива», усилиями Евгения Пицыка и не без помощи рикошета счет сравняла. Ближе к перерыву класс игроков «Севастополя» при практических действиях в завершающей стадии атаки сказался, и Сергей Кузнецов после розыгрыша углового вывел нашу команду вперед.

После перерыва Шевчук, получив передачу от Бредуна, преследуемый тремя защитниками убежал на свидание с голкипером и спокойно переиграл его. Через три минуты передачу Александра Караваева на Шевчука решил прервать Мельник, но перебросил мяч через голкипера – Кузнецов занес мяч практически в пустые ворота. За четверть часа до финального свистка Евгений Пицык в течение минуты получил две желтых карточки (за симуляцию и разговоры с арбитром) и оставил свою команду в меньшинстве. А уже в компенсированное время Кузнецов оформил хет-трик, выйдя один на один с вратарем после паса Мате Гвинианидзе.

Сезон 2012/2013

28-й тур: «Севастополь» – «Сталь» (Алчевск) – 2:0
(Кузнецов, 38, с пенальти, Жабокрицкий, 64)
С: Чуваев, Миколюнас, Мате (Неплях, 68), Новак, Воронин, Левандовски (к) (Дуляй, 82), Кожанов, Карноза (Ткачев, 73), Танчик, Караваев, Кузнецов (Жабокрицкий, 42)
Ст: Комарицкий (к), Солдат, Мищенко, Кондратюк, Ермаков (Акименко, 46), Леонов (Троцько, 80), Карасюк, Поступаленко, Грицай (Батюшин, 46), Окана-Стази (Локтионов, 85), Степанюк
Нереализованный пенальти: Кожанов, 77 (вратарь)
ЖК: Гвинианидзе, Карноза, Воронин, Миколюнас – Степанюк, Поступаленко, Солдат, Леонов, Мищенко, Троцько
2ЖК: Миколюнас, 90+1 – Солдат, 76

Центральный матч тура показал, что разница в классе команд, претендующих на путевки в Премьер-лигу, существует и весьма ощутимая. В матче лидеров «Севастополь» Олега Кононова оказался сильнее алчевской «Стали» Анатолия Волобуева. Вначале Сергей Кузнецов реализовал пенальти, назначенный за фол Солдата на Денисе Кожанове, забив свой 16 мяч в сезоне. Во втором тайме вынужденная замена Кузнецова на Жабокрицкого проблем защите гостей совсем не поубавила. Более того, Жабокрицкий и заработал тот самый штрафной удар, после которого арбитры долго не могли решить, чья фамилия попадёт в протокол. Кожанов пробил классно, мяч от пальцев вратаря и перекладины скакнул в районе линии ворот и на всякий случай был добит Жабокрицким – 2:0. Вскоре Солдат сфолил на Танчике, заработал себе удаление и пенальти в свои ворота. Однако Кожанов с «точки» не сумел переиграть Комарицкого.