Чемпионат U-21. «Севастополь» – «Металлург» (Запорожье). Можно было покрупней

«Севастополь-U21» – «Металлург-U21» (Запорожье) – 2:1

Севастополь: Бибченко, Гевлич, Гуйганов, Мищенко, Неплях, Недоля (к), Жикол, Червонецкий, Дарцимелия (Кухарук, 46), Павлов (Кухарский, 72), Коваль (Тудаков, 65)
НЗ: Панченко Е., Колесник, Дорошенко, Коновалов

Металлург: Бабийчук, Помазан (к), Кузнецов (Издебский, 71), Карась (Яловенко, 82), Бондаренко, Жураховский, Кулинич, Стефурак (Буланый, 65), Ковалевский, Гвилия, Ветров (Али, 46)
НЗ: Шеремета, Корнев
Старший тренер: Андрей Демченко

Голы: Коваль (5), Павлов (30) – Али (81)

Предупреждения: Тудаков (90+2) – Кузнецов (33), Гвилия (90+3)

Арбитры: Сергей Даньковский (Киев), Александр Якименко (Киев), Вячеслав Малокостов (Севастополь)

4-й арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)

Делегат ФФУ: Павел Брюхов (Донецк)

После дерби со сверстниками из симферопольской «Таврии», молодежной команде ФК «Севастополь» предстояло сыграть не менее принципиальный матч с запорожским «Металлургом». К тому же, интерес к этой встрече подогревало не только традиционное соперничество севастопольского и запорожского клубов, но и явное желание наших футболистов взять реванш за поражение в матче первого круга в Запорожье (2:4).

По сравнению с предыдущим туром, в составе команды Алексея Грачева не произошло существенных изменений. Мищенко заменил Колесника в линии обороны, заняв место в центре защиты, в то время как на левый фланг отправился Неплях. По ходу встречи схема игры и положение севастопольских футболистов на поле еще не раз менялись. К примеру, после перерыва Неплях стал играть в опорной зоне, Червонецкий сместился на позицию левого защитника, Коваль и Павлов играли двух ярко выраженных нападающих, а Недоля занял место правого полузащитника. Это добавляло игре «Севастополя» вариативности и сбивало с толку соперников.

Однако чтобы открыть счет подопечным Алексея Грачева не пришлось прибегать к каким-либо хитростям. Уже на 5-й минуте встречи стандартный прессинг со стороны севастопольцев возле чужой штрафной площади завершился тем, что Владимир Коваль обокрал защитника, сблизился с воротами и нанес точный удар в ближний угол. Бабийчук был бессилен.

Быстрый гол – штука неоднозначная. Иногда он может серьезно разогнать игру, а иногда наоборот – снизить темп. В отчетном матче получилось, скорее, второе. После забитого мяча, наша команда избрала игру на контратаках, отдав инициативу сопернику, но осуществить задуманное севастопольцам не удалось, потому что мяч у футболистов «Металлурга» просто не держался. Огромное количество неточных передач со стороны запорожцев провоцировало борьбу за мяч на всех участках поля. Как следствие, и хозяева стали действовать нервно и теряли мяч в простых ситуациях. Но, если в игре запорожцев сложно выделить какие-либо положительные моменты, то у наших футболистов они, все же, были. Пускай и эпизодические. Сюда можно отнести отличные комбинации Непляха, Червонецкого и Коваля, которые они проводили на левом фланге. Удачные действия Жикола и Недоли при отборе мяча в центре поля. Надежную игру Мищенко и Гуйганова. В конце концов, не забываем про нападающих. И если Коваль к данному моменту повествования уже успел отличиться, то звездный час Евгения Павлова был впереди.

Уже не в первом матче новобранец «Севастополя» всеми силами старался выделиться, брал игру на себя и, естественно, хотел забить. И если в предыдущих играх молодежного первенства для Евгения дело заканчивалось лишь неудачной пристрелкой, то в этот раз ему удалось отличиться. Пускай сначала Павлов и нанес неточный удар метров с 20-ти, а затем не сумел переиграть вратаря, выйдя с тем один на один. Но, как истинный нападающий, Евгений свой момент, все же, нашел. Фирменное дальнее вбрасывание аута от Непляха завершилось серией отскоков и неразберихой в штрафной площади «Металлурга», где самым расторопным и удачливым оказался Павлов, который практически лежа протолкнул мяч в ворота, забив тем самым свой первый гол в футболке «Севастополя» в официальных матчах.

На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Севастополя» и, в принципе, о преимуществе нашей команды говорили не только цифры на табло, но и сам ход матча. Ведь если севастопольцы сумели забить два мяча и еще не раз проводили опасные атаки, то запорожские футболисты с трудом доставляли мяч до чужой штрафной, не говоря уже об ударах по воротам.

После перерыва, как уже было отмечено выше, в тактических построениях «Севастополя» произошли определенные изменения, которые пошли только на пользу нашей команде. Теперь хозяева не только атаковали чаще и лучше соперника, но и имели достаточное количество голевых моментов, чтобы сделать счет разгромным. Это и выходы Коваля, Недоли и Тудакова один на один с вратарем, и опасные прострелы Кухарского и Червонецкого, контратаки с нашим численным преимуществом. К сожалению, ни один из своих шансов севастопольцы не реализовали. Либо вратарь действовал удачно, либо наши футболисты не успевали принять верное решение. И ладно, если бы только не реализация моментов в исполнении «Севастополя» сохраняла интригу в матче, так ведь еще и сработало главное футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. И «металлурги» забили. На 81-й минуте прострел Буланого с правого фланга завершился точным ударом Фарида Али.

Казалось бы, вот и нервная концовка матча и, пожалуй, последние минуты встречи действительно были напряженными. Но, к чести севастопольцев, в оставшееся время игры они не дали сопернику даже повода для того, чтобы вырвать ничью. В компенсированное время мог даже случиться курьезный гол в ворота «Металлурга» – Тарас Червонецкий со штрафного удара со своей половины поля послал мяч в сторону ворот запорожцев, и Бабийчук не без труда перевел подачу Тараса за перекладину. В целом же, уверенные действия в защите и умелое обращение с мячом на последних минутах позволили «Севастополю» удержать победный результат.