25 тур. Премьер-лига. «Металлург» (Донецк) – «Севастополь». Мы чтим чутье компасов и носов

«Металлург» (Донецк) – «Севастополь» – 3:0
11 апреля. 20.30. Донецк. Стадион «Металлург».
1100 зрителей. 1°C. Оценка поля – 5 баллов.
 
Металлург: Панькив, Насонов, О'Ди, Прийма, Зотов, Пляцикас, Александре (Мутари, 86), Лазич (к), Болбат, Морозюк (Газарян, 77), Мораес (Христов, 81)
НЗ: Бандура, Полевой, Барановский, Каретник
Главный тренер: Сергей Ташуев
 
Севастополь: Чуваев, Караваев, Цурри, Новак, Неплях (Федорив, 46), Максимов, Фертов, Ярошенко, Танчик (Фарлей, 74), Ковпак (к), Кузнецов (Лысенко, 79)
НЗ: Бибченко, Коваль, Жабокрицкий, Причиненко
Главный тренер: Ангел Червенков
 
Голы: Мораес (16), Александре (18; 38)
 
Нереализованный пенальти: Мораес (61, вратарь)
 
Предупреждения: Максимов (43), Фертов (60)
 
Арбитры: Ярослав Козик (Мукачево), Ярослав Трехлеб (Днепропетровск), Владимир Жарый (Павлоград)
 
Доп. ассистенты: Евгений Арановский (Киев), Максим Козыряцкий (Запорожье)
 
4-й арбитр: Андрей Еремеев (Николаев)
 
Делегат ФФУ: Григорий Симонов (Киев)
 
Наблюдатель за арбитражем: Вадим Шевченко (Киевская область)
 
Выездные матчи севастопольской команды по весне 2014 года, если пользоваться морской тематикой, больше напоминают попавшую в шторм лодку или продолжающий подбирать нужные ветрила учебный парусник. На зачерпнувшее воды судно, к счастью, это плавание пока не похоже, но и с мерным плавным и солидным ходом уверенного в своих действиях корабля, с блестяще подготовленным к плаванью экипажем, тоже, пока, никаких сравнений не возникает.
 
Так и в отчетном матче с донецким «Металлургом» севастопольцы с самого начала матча делали все возможное, чтобы достойно представить свою игру, но, как это часто бывает в спорте, один удар «под дых» может сбить дыхание на достаточно долгое время. Как писал незабвенный Владимир Семенович Высоцкий: «Мы говорим не штормы, а шторма». Именно так можно охарактеризовать игру команд на старте матча в центре поля. Хаотичное движение людей, пытающихся взять мяч под контроль с обеих сторон. Много движения, много брака, много времени на обработку мяча и как следствие, частые его потери, привели к тому, что уже в скором времени после стартового свистка длинные передачи стали гораздо более опасным оружием при ведении созидательных действий.
 
К сожалению, первыми это уяснили хозяева и, возвращаясь к словам классика о том, что «Ветра, не ветры, сводят нас с ума», а проще говоря, используя попутные потоки воздуха, несколькими разящими выстрелами сделали задел, которого в результате вполне хватило для победы по итогам всего сражения.
 
В исполнении Мораеса и Александре удары получились на загляденье. Мяч, усиленный попутным ветром, с огромной скоростью преодолевал большие расстояния, а учитывая точность направления их полета, оставлял совсем немного шансов нашему вратарю для нейтрализации этих снарядов. «Слова выходят коротки и смачны», – это о результативных ударах бразильского дуэта хозяев поля.
 
Третьим, контрольным, выстрелом, оказался угловой удар, после которого мяч порывом ветра был вброшен под перекладину ворот, мимо бросившего ближнюю штангу Караваева и не сделавшего поправку на ветер Чуваева.
 
0:3 после первого тайма и обязательно нужно отметить, что, несмотря на эту, очень непростую ситуацию, севастопольцы рук не сложили и, постаравшись забыть об этих цифрах на табло, провели гораздо более симпатичный тайм после перерыва. Несмотря на периодически получающиеся у хозяев контратаки (естественное явление при постоянном подключении к атакам не только крайних, но и центральных защитников) и даже стопроцентный шанс в виде пенальти, отраженный героическим Чуваевым, севастопольцы второй тайм могут записать себе в актив. В отдельных эпизодах Ковпаку, Танчику, Кузнецову, Фертову, Лысенко просто не хватило каких-то сантиметров, чтобы завершить результативно атаку. Фол же О'Ди на Кузнецове, Козик с Арановским, находясь в непосредственной близости, почему то не зафиксировали, хотя нарушение ирландца было гораздо более очевидным, чем фол Фертовса на Лазиче при назначении 11-метрового в противоположные ворота.
 
Справедливости ради, нужно отметить, что все эти эпизоды были скорей вызваны индивидуальными действиями, чем комбинационной командной игрой. И еще одним минусом созидательных действий «Севастополя» вновь явилась отвратительная реализация стандартных положений. Днем ранее молодежный состав севастопольцев наглядно показал, как нужно дорожить «стандартами», переиграв сверстников из «Металлурга» со счетом 3:2, и забив все три мяча после розыгрыша стандартных положений. Но эта полезная «болезнь» на первую команду, увы, не перекинулась. Наподавав с десяток угловых ударов, наши футболисты так и не смогли хотя бы раз довести количество до качества, сыграв третий весенний гостевой матч без забитых голов.
 
3:0. Донецкие «металлурги» вновь включаются в борьбу за зону лиги Европы, хотя календарь у команды Ташуева не из простых – впереди игры с четырьмя из пяти команд, идущих впереди по таблице.
 
Севастопольцы же наоборот игрой с «Металлургом» завершили свои матчи в чемпионате (если не считать перенесенный матч с «Металлистом») с командами из верхней части турнирной таблицы. Но впереди еще много интересных противостояний. Первое из них состоится уже в ближайших четверг в Симферополе. Там и продолжим давать оценку прогресса командных действий на выезде. Правильно, что: «Кто в океане видит только воду, тот на земле не замечает гор». Но на этот раз результат будет стоять во главе угла.

Фотогалерея

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


демончик
13 Апр, 2014 (вс, 21:42)

Сергей63 (13 апреля 2014, 02:45),  
Согласен! Все надо начинать с начала, а не делать вид что все еще наладится. Нам нужен новый клуб по содержанию и духу.А за нынешний клуб болеть нет желания все уже не то! ...и клуб и город и болелы и чемпионат не тот!

Сергей63 Севастополь
13 Апр, 2014 (вс, 02:45)

Пора заканчивать этот цирк.Игроки понимают,что это их последний сезон в команде,тренер тоже.Севастопольцы живут уже в России.Главный спонсор не въездной в Крым. Надо начинать создавать команду из местных талантливых пацанов,искать новых спонсоров и подавать заявку в РФЛ.Какая там у них самая низшая лига? Вот туда. И начинать играть в нормальных условиях и с понятными задачами. А сейчас: ну проиграли,ну выиграли ,- и что? Только стыдно за команду с названием нашего города после таких игр.

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Гриша Меликян
Полузащитник

18 апреля - 21 год



Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет