Взаимоотношения с соперником. «Металлург» (Донецк)

История взаимоотношений «Севастополя» и второй команды Донецка насчитывает всего четыре матча. Два из них пришлись на пору первого попадания нашей команды в Премьер-лигу в сезоне 2010/2011 гг., и оба завершились минимальными победами «Металлурга».

Но севастопольские болельщики на всю жизнь запомнили первую встречу этих команд, состоявшуюся в сезоне 2006/2007 гг. в рамках 1/8 финала Кубка Украины. Тогда на СКС, игравший еще во второй лиге «Севастополь» камня на камне не оставил от полуфиналиста предыдущего розыгрыша Кубка страны, представителя высшей лиги. В том матче было установлено два рекорда страны. Тогда «Севастополь» стал первой командой из второй лиги, добравшейся до стадии 1/4 финала (лишь в нынешнем сезоне это достижение было побито черкасским «Славутичем», вышедшие в полуфинал), и первым коллективом второй лиги, обыгравшим представителя элиты с крупным счетом.

Сезон 2006/2007

КУ. 1/8 финала (25.10.06): «Севастополь» (2Л) – «Металлург» Д (ВЛ) – 4:1
(Шевчук, 8, 84; Мазуренко, 28, 34 – Мендоса, 48)
С: Сокоренко (Науменко, 88), Силецкий, Шишкин, Каика, Песков (к), Гудзикевич (Дворяненко, 87), Култышев, Жабокрицкий, Волков Олег, Мазуренко (Плешаков, 83), Шевчук
М: Воробьев, Бусаиди, Лемби-Нзело, Бечири, Полянский, Джире, Приемов, Миту (Зезе, 46), Круифф (к), Деметрадзе, Мендоса
Нереализованный пенальти: Мендоса (48, вратарь)
ЖК: Шишкин, Силецкий, Шевчук – Круифф

Не будет преувеличением написать, «элитных» гостей в Севастополе просто «разорвали». В первом тайме это выглядело как постоянный не утихающий шквал атак, во втором – как острейшие контрвыпады. Хозяева превзошли гостей по всем показателям – удары по воротам, удары в створ, процент владения мячом, а потому даже цифры послематчевой статистики говорят сами за себя. Полтора десятка реальнейших моментов для взятия ворот создали подопечные Сергея Пучкова и лишь четырежды реальную возможность забить имели гости (не считая эпизода с одиннадцатиметровым), в составе которых на поле вышло 9 легионеров и лишь два украинца.

Севастопольцы открыли счет уже на 8-й минуте: Олег Волков мягко набросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, после чего Андрей Шевчук головой перебросил Воробьева, отправив мяч в сетку. Через двадцать минут севастопольцы забили второй мяч. Станислав Гудзикевич метров с 25-ти плотно приложился по мячу, попал в перекладину, а на отскоке первым был Алексей Мазуренко, который кивком головы отправил мяч в пустые ворота – 2:0. Через шесть минут Алексей оформил дубль: Гудзикевич подал угловой, Евгений Песков скинул мяч на линию вратарской, где Мазуренко, находясь спиной к воротам, затылком перебросил мяч через Полянского и Воробьева – 3:0. Второй тайм начался с одиннадцатиметрового в ворота «Севастополя», назначенного за фол на Георгии Деметрадзе. Первый удар Мендосы Александр Сокоренко парировал ногами, однако к отскочившему мячу первым успел сам Андрес и добил тот в сетку – 3:1. Подопечные Анхеля Алонсо Эрреры пытались отыграться, но «Севастополь» четко действовал в обороне, остро контратаковал и в конечном итоге забил четвертый мяч. После передачи с правого фланга Шевчук принял мяч на линии штрафной, Бечири в подкате не дотянулся, а потому Андрей оказался с глазу на глаз с Воробьевым и спокойно отправил мяч в сетку мимо голкипера – 4:1. «Севастополь» впервые вышел в четвертьфинал Кубка.

Сезон 2010/2011

ЧУПЛ. 6-й тур (15.08.10): «Севастополь» – «Металлург» Д. – 0:1
(Танаса, 89)
С: Марущак, Шевелюхин, Бредун (Жабокрицкий, 76), Лисовой (Худобяк, 46), Салхи (Зборовский, 83), Шандрук, Ференчак (к), Пискун, Левандовски, Кива, Дуляй
М: Непогодов, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина, Прийма (Годин, 69), Лазич, Морозюк, Жозе Соарес (Танаса, 86), Мхитарян (к), Мгуни (Коротецкий, 90+2)
Нереализованный пенальти: Марио Сержио (25, мимо)
ЖК: Ференчак, Бредун, Кива – Жозе Соарес, Марио Сержио, Танаса

Драматической получилась развязка скучноватого матча на симферопольском «Локомотиве». Когда казалось, что матчу уже не избегнуть нулевого окончания, вышедший на замену у донецкого «Металлурга» Чиприан Танаса после длинного паса Джордже Лазича технично поразил ворота «Севастополя». По всем футбольным параметрам дончане превосходили хозяев. Единственный компонент, в котором крымчане выглядели лучше – жажда борьбы. Но этого оказалось слишком мало. Моменты имели обе команды, но если у «Металлурга» их было просто мало, то у «Севастополя» – критически мало. Действия команды Николая Костова выглядели более интересными, но особой угрозы воротам соперника, как правило, тоже не таили. На 25-й минуте встречи в ворота подопечных Сергея Шевченко был назначен пенальти, но Марио Сержио с «точки» в ворота не попал. Нулевую ничью заслуживали, в сущности, оба соперника. Но свежий Танаса рассудил иначе...

ЧУПЛ. 21-й тур (12.03.11): «Металлург» Д. – «Севастополь» – 1:0
(Годин, 3)
М: Бандура, Воловик, Чечер (к), Аделей, Марио Сержио, Лазич, Фернандеш (Прийма, 75), Годин (Иванко, 62), Голайдо, Димитров, Танаса (Ади, 77)
С: Веремко, Дуляй, Шевелюхин, Жабокрицкий (Кива, 69), Ференчак (к), Ибраими (Шевчук, 59), Допилка, Болохан, Агахова, Мате (Шандрук, 33), Скоба
ЖК: Фернандеш, Ади – Шевелюхин, Кива
Для того, чтобы выявить победителя в матче 21-го тура, прошедшего на донецком РСК «Олимпийский», хватило одного забитого мяча. Едва ли не в первой своей атаке дончане заработали штрафной, который отличным по исполнению ударом в забитый мяч воплотил Алексей Годин. С точки зрения зрелищности очень жаль, что это событие произошло на уже 3-й минуте встречи и заметно повлияло на дальнейший ход поединка. После перерыва подопечные Андрея Гордеева вовсе предпочли отдать инициативу в руки севастопольцев, надеясь на контратаки. Однако подопечные Ангела Червенкова так и не решили, как им рационально распорядиться предоставленным раздольем, а игроки «Металлурга» не сильно торопились в организации контрвыпадов, откуда и считанное общее количество голевых моментов встречи, которые можно сосчитать на пальцах одной руки.

Сезон 2013/2014

ЧУПЛ. 10-й тур (20.09.13): «Севастополь» – «Металлург» Д. – 4:2
(Ковпак, 11, 90+2; Карноза, 66; Будковский, 90 – Лазич, 45+2; Прийма, 84)
С: Литовка, Федорив, Симоненко, Мате, Неплях, Левандовски (к) (Дуляй, 80), Ярошенко, Карноза, Кожанов (Будковский, 57), Караваев (Фарлей, 63), Ковпак
М: Панькив, Насонов, Чечер (к), Барановский (Даниэль, 78), Морозюк, Макридис, Нельсон, Лазич, Александре (Зотов, 72), Безлихотнов (Прийма, 35), Жуниор
ЖК: Левандовски – Морозюк, Макридис, Чечер
2ЖК: Морозюк (68)

Этот матч подарил равную игру двух интересных команд, в конце которой удача вновь улыбнулась «Севастополю». Вполне логично, что первый тайм, в котором и «Севастополь», и «Металлург» наседали на ворота соперника, да и во владении мячом имели примерно равные показатели, закончился со счетом 1:1. В дебюте встречи отличился Александр Ковпак, который благодаря классному пасу своего тезки Караваева из глубины ворвался в штрафную по правому флангу и точно пробил в дальний нижний угол. А гол в раздевалку забил Лазич: Нельсон прошел по левому флангу и от лицевой линии сделал передачу в центр, где Джордже в касание пробил в ближний угол. Таким образом, безголевая выездная серия «металлургов» продлилась более 350 минут.

Во втором тайме команды тоже обменялись точными ударами: на классный удар Артура Карнозы со штрафного ответил Прийма, выигравший второй этаж после подачи от углового флажка. Казалось, матч катится к своему логическому ничейному завершению, но в последние секунды «Севастополь» вновь подтвердил статус домашней команды. Быть может, сказалось удаление Морозюка, но концовка матча осталась за подопечными Геннадия Орбу, который после игры избавился от приставки «и.о.». Сначала Владимир Федорив подобрал мяч у чужой штрафной и пробил метров с 20-ти, а Филипп Будковский подкорректировал траекторию полета мяча и забил свой первый гол за «Севастополь» в официальных матчах. А затем Фарлей перехватил мяч в центре поля и вывел Ковпака на свидание с вратарем. Удар Александра в дальний угол тоже оказался результативным.