Взаимоотношения с соперником. «Ворскла» Полтава

История взаимоотношений Севастополя и главной команды Полтавы берет свое исчисление еще с 1958 года, когда в 5-м туре чемпионата СССР в классе «Б» 2-й зоны севастопольский СКЧФ на выезде с минимальным счетом переиграл полтавский «Колгоспник», а в 22-м туре на своем поле просто разорвал его – 6:0. Потом на футбольных полях пересекались «Авангард» и «Строитель», «Атлантика» и «Колос»… А вот взаимоотношения «Севастополя» и полтавской «Ворсклы» насчитывают всего три матча.

Сезон 2010/2011
Первая встреча пришлась на матч 8-го тура и состоялась 22 августа 2010 года на симферопольском стадионе «Локомотив». К этому матчу команды подошли, находясь на разных полюсах турнирной таблицы. «Севастополь», возглавляемый Сергеем Шевченко, с 5-ю очками опережал лишь запорожский «Металлург», а команда Николая Павлова после 7-го тура опустилась на четвертую строчку, поменявшись местами с киевским «Динамо» (впереди – лишь «Шахтер» и «Днепр»). Полтавчане после мощного старта туром ранее уступили донецкому «Металлургу» и проигрывать вторую подряд выездную игру, явно настроены не были. Севастопольцы и подавно, пройдя сквозь горнило матчей с грандами, не имели право расстраивать пятым подряд поражением родных болельщиков. Поэтому матч, несмотря на итоговый счет, совсем не выглядел скучным и смотрелся на одном дыхании – команды создали немало моментов, но реализовать их не сумели.

«Севастополь» – «Ворскла» – 0:0
С: Сокоренко, Шевелюхин, Полищук, Салхи, Болохан, Бредун, Шандрук (Шевчук, 75), Ференчак (к) (Кива, 72), Левандовски, Дуляй (Зборовский, 46), Агахова
В: Долганский (к), Даллку, Красноперов, Маркоски (Оника, 90+2), Кулаков, Безус (Чичиков, 79), Сачко, Громов, Селин, Ярмаш (Есин, 68), Чеснаков

А вот матч 23-го тура на полтавском стадионе «Ворскла», состоявшийся 3 апреля 2011 года,– одна из худших игр «Севастополя» в дебютном премьерлиговом сезоне. За весь матч футболисты команды Ангела Червенкова нанесли всего два (!) удара в створ ворот хозяев (первый только – на 67-й минуте) и не подали ни одного (!) углового?! По завершении первой трети матча албанский форвард хозяев Ахмед Янузи после скидки головой Дмитрия Осипенко открыл счет. На 58-й минуте Роман Безус вывел на свидание с нашим голкипером Дениса Кулакова, который не промахнулся и поразил дальний угол ворот Сергея Веремко. Еще через семь минут албанец Янузи оформил дубль, выйдя на рандеву с Веремко. А точку в матче поставил некогда лучший бомбардир, а ныне наставник «Ворсклы» – Василий Сачко, откликнувшийся на подачу Кулакова со штрафного с правого фланга.

«Ворскла» – «Севастополь» – 4:0
(Янузи, 31, 65; Кулаков, 58; Сачко, 70)
В: Долганский (к), Вовкодав, Даллку, Красноперов, Кулаков, Безус (Карпович, 80), Осипенко, Громов (Есин, 46), Янузи (Сачко, 67), Селин, Лешко
С: Веремко, Дуляй, Шевелюхин (Шандрук, 42), Младенов (Ибраими, 53), Шевчук, Левандовски, Ференчак (к), Допилка, Болохан, Агахова (Скоба, 68), Гвинианидзе
ЖК: Янузи – Младенов

Сезон 2013/2014
Следующая встреча состоялась 14 сентября прошлого года в рамках 9-го тура текущего чемпионата. В Полтаве команды разыграли драматичную ничью, при этом хозяевам удалось уйти от поражения на последней минуте основного времени матча. По ходу встречи, второй тайм которой прошел под непрекращающимся ливнем, обе команды успели и вести в счете и побывать в роли отыгрывающихся. На исходе получаса игры Вадим Сапай на скорости ворвался из-за спины Евгения Непляха в штрафную площадь с правого фланга атаки и сильно прострелил вдоль ворот – Олег Мищенко с линии вратарской в падении замкнул. «Севастополь» ответил голом «в раздевалку»: Виталий Виценец оказался расторопней других после удара Сергея Симоненко со штрафного и подбора Александра Ковпака, ударом через себя, вернувшего мяч на линию вратарской. А во втором тайме подопечные Геннадия Орбу вышли вперед: в ходе контратаки Александр Караваев точным пасом нашел в штрафной площадке Александра Ковпака, который, не сближаясь с Дмитрием Непогодовым, точным ударом направил мяч в ворота. Но на последней минуте основного времени Артем Громов обводящим ударом метров с 22-х положил мяч под штангу ворот Игоря Литовки, тем самым сравняв счет.

«Ворскла» – «Севастополь» – 2:2
(Мищенко, 30; Громов, 90 – Виценец, 45; Ковпак, 78)
В: Непогодов, Даллку (к), Будник (Громов, 69), Маркоски (Баранник, 85), Дедечко (Скляр, 81), Чеснаков, Сапай, Пердута, Курилов, Ребенок, Мищенко
С: Литовка, Федорив, Симоненко, Мате, Неплях, Левандовски (к), Виценец (Дуляй, 78), Ярошенко (Фарлей, 83), Кожанов, Карноза (Караваев, 71), Ковпак
ЖК: Чеснаков, Курилов, Громов – Симоненко, Неплях, Виценец