Представляем соперника. «Ворскла» (Полтава). Версия «Весна-2014»

ФК «Ворскла» – футбольный клуб из Полтавы, основанный в 1955 году. Статус профессионального – с февраля 1989 года. Дебют в высшей лиге Украины в 1996 году.
 
Цвета: бело-зеленые. Домашние матчи проводит на стадионе «Ворскла» (25000 мест).
 
Достижения: Обладатель Кубка Украины (2008/2009), победитель первенства 1-й лиги (1995/1996), бронзовый призёр Чемпионата Украины (1996/1997), обладатель Кубка УССР (1956). Участник розыгрышей Кубка УЕФА (1996/1997 и 1999/2000) и Кубка Интертото (1997/1998).
 
Команда, которая поначалу защищала цвета ДСО «Колхозник», была создана по инициативе первого секретаря обкома Компартии Украины – Михаила Стахурского 5 января 1955 года и сразу заявила о себе очень громко, в 1956 году завоевав Кубок Украины, а точнее, УССР.
 
Как она шла по жизни оставшиеся 59 лет, что связывало Севастополь и Полтаву, можно узнать, перейдя по ссылке http://www.fcsevastopol.com/news/2352.html. Сейчас же мы посмотрим на полтавскую «Ворсклу» образца весны 2014-го года.
 
Осенью именно «Ворсклу» называли главным претендентом на шестое место, которое, с большой долей вероятности даст возможность попадания в еврокубки. На этом месте она и ушла на зимний перерыв, набрав 25 очков в 17 играх (+6=7-4, разница мячей 25-26).
 
В зимнее межсезонье полтавский клуб пополнился вратарем Станиславом Богушем, пришедшим в клуб в качестве свободного агента, универсальным игроком полузащиты, игроком сборной Узбекистана Санжаром Турсуновым из оренбургского «Газовика» и фланговым защитником Александром Романчуком из прекратившего существование киевского «Арсенала».
 
Команду же покинули защитник Панайотис Лагос, полузащитники Сергей Силюк, Чиприан Василаке, получившие статус свободных агентов и Павел Ребенок (закончился срок аренды). В армянский «Титан» был отдан в аренду хавбек Андрей Бацула, в чешский «Слован» – нападающий Евгений Будник.
 
В ходе учебно-тренировочных сборов «Ворскла» провела 13 контрольных матчей. С минимальным счетом переиграла чешский «Зноймо» и молдавский «Тирасполь», со счетом 2:0 были обыграны «Хрватски Драговоляц» и узбекские «Насаф» и «Алмалык», разгромлен китайский «Ханчжоу Гринтаун» (4:1). Полтавчане минимально уступили польскому «Руху» и карагандинскому «Шахтеру», а от турецкого «Карабюкспора» пропустили два безответных мяча.
 
Встречи с казахстанским «Ордабасы», польской «Ягеллонией» и российской «Кубанью» завершились «сухими» ничьими, а во встрече с другим российским клубом – «Уралом – команды обменялись точными ударами (1:1).
 
К весенней части чемпионата «бело-зеленые» готовились дольше остальных, поскольку игру 19-го тура они пропускали в связи с исключением «Арсенала» из соревнований. Паузу же, вызванную переносом 20-го тура заполнили встречей с харьковским «Металлистом», который и переиграли благодаря единственному голу Владимира Чеснакова.
 
Казалось бы, весеннюю часть чемпионата полтавчане начнут резво. Но начали они ее с двух ничьих: дома с «Зарей» (1:1) и в Луцке с «Волынью» (0:0). В последнем туре обыграв на своем поле «Говерлу» со счетом 3:1 (дебютный гол Турсунова и дубль Олега Мищенко), «Ворскла» положила конец 7-матчевой безвыигрышной серии (в последний раз перед этим полтавчане побеждали 19 октября.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год