Контрольный матч U-21. «Севастополь» – «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка). Боевая ничья

Контрольный матч. «Севастополь» U-21 – «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) – 1:1
28 февраля. 14:00. Фрунзе. Стадион "Колос".
50 зрителей. 10°C. Оценка поля – 3 балла.

Севастополь: Бибченко, Гуйганов, Панченко А. (Челядник, 46), Колесник (Бурый, 74), Червонецкий (Коновалов, 58), Жикол (Кива Е., 71), Дорошенко (Кива А., 46), Недоля (к), Кухарский (Миколюнас, 46), Дарцимелия, Тудаков (Кухарук, 46)
НЗ: Махновский, Панченко Е., Харин, Бондаренко, Лавриненко, Дударенко, Кучинский
Старший тренер: Алексей Грачев

Нефтяник: Вокальчук, Бояринцев (к), Зайчук, Циколия, Вечтомов, Башлай Д., Повелько, Пасич Г., Свитличный, Шандор, Радионов
На поле выходили: Саванчук, Колесниченко, Прокопченко, Антонюк, Кисиль, Жариков, Васильев, Пасич Е.
Главный тренер: Вадим Колесник

Голы: Дорошенко (6) - Радионов (11)

Предупреждения: Бибченко (32), Дорошенко (39), Кива А. (74) - Свитличный (9), Пасич Г. (49), Бояринцев (57)

Арбитры: Дмитрий Грачев, Роман Довбня, Дмитрий Гачмин (все - Симферополь)

В связи с переносом соревнований Чемпионата Украины, тренерский штаб «Севастополя» U-21 решил восполнить образовавшуюся перед стартом турнира паузу и провести товарищеский матч. Соперником нашей молодежки стал представитель первой лиги ахтырский «Нефтяник-Укрнефть». Спарринг прошел в поселке Фрунзе (Сакский район) на стадионе «Колос».

Понятно, что подопечным Алексея Грачева предстояло сыграть с более опытным и сильным соперником. В подобных матчах молодые футболисты часто действуют скованно и допускают множество ошибок «на ровном месте», опасаясь силы соперника. Не обошел этот стереотип игроков «Севастополя» U-21. Несмотря на то, что севастопольцы хорошо вошли в игру и уже на 6-й минуте вышли вперед благодаря точному удару Дорошенко, наши футболисты тут же отдали инициативу сопернику. «Нефтяник» же, как опытная команда, воспользовалась подобной оплошностью, и уже спустя пять минут Радионов, выйдя на ударную позицию, отправил мяч в дальний угол ворот и сравнял счет.

Команда Вадима Колесника продолжала оказывать давление на ворота «Севастополя» на протяжении всего первого тайма и упустила ряд возможностей выйти вперед. Дважды по воротам бил Свитличный – Бибченко справился. Еще пару моментов упустил Радионов, которого партнеры выводили один на один. Но и в данных эпизодах голкипер севастопольской команды был на высоте.

«Севастополю» с трудом удавалось выйти из-под прессинга. Чаще всего наши защитники и вратарь старались выбить мяч подальше на чужую половину поля, чтобы минимизировать возможность ошибки у своей штрафной площади. Но ведь понятно, что подобная тактика игры с постоянными забросами к чужой штрафной против физически более крепких оппонентов не принесет пользы. Севастопольцы просто раз за разом проигрывали борьбу за мяч, и «Нефтяник» начинал новые атаки. За весь первый тайм, помимо забитого мяча, можно вспомнить лишь один момент у ворот Вокальчука – это обводящий удар Недоли с линии штрафной, с которым справился вратарь ахтырской команды.

Перерыв явно пошел на пользу подопечным Алексея Грачева. Футболисты смогли восстановить силы, а тренерский штаб внес в игру необходимые коррективы. Не обошлось и без замен, но главное, что сама игра «Севастополя» во втором тайме заметно преобразилась. Игроки нашей команды стали играть более раскрепощенно, выигрывали борьбу за мяч, здорово комбинировали друг с другом, не боялись играть в короткий пас и несколько раз были близки к тому, чтобы отличиться. К сожалению, если развивались атаки севастопольцев действительно неплохо и даже зрелищно, то в завершении атак футболистам не хватало точности или просто везения. Удары Дарцимелии, Кухарука и Андрея Кивы, хоть и несли потенциальную угрозу, но не доставили особых хлопот вратарю.

Что касается атакующих действий «Нефтяника», то здесь стоит отметить выход в составе «Севастополя» на второй тайм Александра Челядника и Саулюса Миколюноса, которые своими действиями явно придали нашей обороне надежности и не давали сопернику много вольности возле собственных ворот. К тому же, Челядник раз за разом сдерживал Радионова, не позволяя тому выйти один на один с Бибченко. В целом, ахтырчане продолжали действовать с позиции силы во втором тайме и больше контролировали мяч, в то время как «Севастополь» отвечал быстрыми атаками. В плане динамики и игровой борьбы матч смотрелся неплохо, однако по-настоящему опасных моментов у ворот как одной, так и другой команды, не возникало благодаря уверенной игре защитников и вратарей, или же, наоборот – благодаря ошибкам атакующих линий. Как бы то ни было, встреча завершилась по-настоящему боевой ничьей 1:1.