Чемпионат U-21. «Севастополь» – «Динамо» (Киев) – 3:0

Севастополь: Бибченко, Гевлич, Гуйганов, Колесник, Червонецкий, Недоля (к), Танчик (Кухарук, 61), Кива А., Малиновский (Хомичев, 90), Ибраими (Кухарский, 71), Тудаков (Ткаченко, 82)

Динамо: Рудько, Шевчук (Норенков, 69), Нестеренко, Лукьянчук, Чумак, Харатин, Полегенько (к), Мироненко (Яровой, 63), Кузик, Михайличенко, Беседин
НЗ: Солдатенко, Нестеренко, Любко, Петров, Тарануха
Старший тренер: Валентин Белькевич

Голы: Колесник (44), Гуйганов (59), Тудаков (65)

Нереализованный пенальти: Недоля (51, вратарь)

Предупреждения: Гевлич (8), Червонецкий (64), Малиновский (88) – Михайличенко (43), Лукьянчук (50)

Арбитры: Александр Головков (Северодонецк), Игорь Маковей (Жмеринка), Вячеслав Малокостов (Севастополь), Роман Бохняк (Севастополь)

Наблюдатель за арбитражем: Александр Кравченко (Макеевка)

В первый день зимы молодежной команде ФК «Севастополь» предстояло сыграть свой последний календарный матч в 2013-м году. Соперник был самым, что ни на есть, серьезным – молодежка киевского «Динамо», одного из грандов украинского футбола, который всегда славился своей детско-юношеской Академией.

Команды U-21 «Севастополя» и «Динамо» уже встречались между собой минувшим летом в рамках первого круга чемпионата. Напомним что тогда севастопольцы сыграли с подопечными Валентина Белькевича вничью 0:0, ни в чем не уступив сопернику по ходу матча. Отчетная встреча также показала, что, хоть наша команда, пока что, звезд с неба не хватает, но уже сейчас готова играть на равных с сильнейшими представителями соревнований. Да что там играть на равных, превосходить их!

Хотя стартовые минуты игры тяжело дались севастопольским футболистам. В первом тайме гостям удалось быстро завладеть инициативой и провести ряд опасных атак на ворота «Севастополя». Пожалуй, самым активным игроком линии нападения «Динамо» был Орест Кузик, через которого развивались практически все атаки киевлян, и который исполнял все стандартные положения вблизи ворот соперника. Уже на 6-й минуте мог открывать счет Беседин, который с линии вратарской площади замыкал передачу партнера, но Бибченко в невероятном прыжке сумел отразить этот удар. Также к потенциальной угрозе приводили угловые удары в исполнении динамовцев, но, благодаря надежной игре защитников и голкипера, хозяевам удавалось нейтрализовать опасность у своих ворот.

Ближе к середине первой половины «Севастополь» стал отвечать на атаки «Динамо» своими опасными моментами. Реальные шансы забить упустили Танчик и Тудаков. «Т-34», обыграв защитника на линии штрафной площади, не смог переиграть вратаря, пробив точно в Рудько. Тудакову же не хватило точности в завершении атаки – получив мяч в чужой штрафной, Игорь из убойной позиции пробил выше ворот. Тем не менее, эти моменты помогли подопечным Алексея Грачева перехватить инициативу, и в последние минуты перед перерывом игра проходила на половине поля «Динамо». После очередной атаки, севастопольцы заработали угловой удар, который привел к первому взятию ворот в этом матче. Малиновский выполнил подачу со стандарта, а Колесник переправил мяч в ворота.

Второй тайм начался так же, как и закончился первый – с атак «Севастополя». И буквально первый же поход наших футболистов к чужим воротам привел к голевому моменту. Серия точных передач закончилась тем, что Малиновский вошел в чужую штрафную площадь, где был сбит защитником «Динамо» Лукьянчуком. Арбитр тут же указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнять штатный пенальтист команды Артем Недоля, но, к сожалению, капитан севастопольцев не смог переиграть Рудько. Не редки случаи, когда команда, после таких моментов, может психологически сломаться и упустить добытый результат. Но надо отдать должное нашим футболистам, которые быстро смогли забыть о нереализованном пенальти и пойти в атаку с еще большими силами, чтобы увеличить свое преимущество. И это им удалось.

На 59-й минуте, после подачи углового удара, севастопольцы продолжили атаку вторым темпом. Несколько попыток подать мяч в штрафную завершились тем, что мяч, после передачи Танчика, нашел голову Тудакова. Удар Игоря пришелся в перекладину, но Гуйганов сумел добить мяч в ворота.

А уже через 6 минут отличился и сам Тудаков. Игорь был очень активен на протяжении всей встречи и своей игрой заслужил этот гол. Быстрая контратака «Севастополя», которую начал Червонецкий, а разогнал Ибраими, завершилась передачей в штрафную площадь на Тудакова, откуда Игорь аккуратным ударом переиграл вратаря.

После 3-го забитого мяча, преимущество «Севастополя» над «Динамо» не подлежало никаким сомнениям. Наша молодежка обеспечила себе солидный перевес в счете и уверенно контролировала ход поединка. Это позволило тренерам севастопольской команды провести ряд замен, в числе которых выход на поле футболиста 1997 года рождения Павла Ткаченко – воспитанника клубной Академии. И уже первым касанием мяча Паша мог забить гол в своем дебютном матче за команду U-21, но в последний момент его опередил защитник. Тем не менее, у Павла еще все впереди, как и у остальных игроков молодежного состава, которые в матче с киевской командой действовали как единый, сплоченный коллектив и добились уверенной победы в последнем матче летне-осеннего этапа соревнований.

Валентин Белькевич (старший тренер ФК «Динамо» Киев U-21):
«Получилась боевая игра. Были моменты у обеих команд. Я бы не сказал, что счет 3:0 по игре, просто мы не воспользовались своими моментами. Кроме того, сказались и выступления за команду U-19 и усталость, накопившаяся за первую половину сезона. Физически нас не хватило на второй тайм. Как известно, на фоне усталости допускаются ошибки, которые несвойственны игрокам в их нормальном физическом состоянии»

Алексей Грачев (старший тренер ФК «Севастополь» U-21):
«Ребята стали играть на совершенно другом уровне – они играют на хороших стадионах против сильных соперников. Мы им прививаем современный стиль ведения игры, и невооруженным взглядом видно, что тактически команда играет лучше, чем на старте чемпионата. Даже жалко, что первый круг заканчивается, потому что мы все сейчас получаем удовольствие от игры команды и от результатов»