Игорь Литовка: «Для меня каждый матч – особенный»

В ноябре 2010-го года голкипер «Севастополя» стал 12-й вратарем в истории украинского футбола, отразившим в одном матче два одиннадцатиметровых удара. Во встрече с киевским «Динамо» Игорь смог парировать два пенальти от Романа Ерёменко и Артёма Милевского. В преддверии новой встречи с киевским «Динамо» голкипер нашей команды пообщался с клубной пресс-службой.
 
— Игорь, давай в начале разговора вернемся к игре последнего тура. Поражение от донецкого «Шахтера» стало вторым крупным для нашей команды в этом сезоне. Насколько повлиял на игру быстрый мяч?
 
— Конечно, быстрый гол, забитый Тайсоном, поломал наши планы на игру. После пропущенных быстрых голов всегда тяжело перестроиться. Тем более, играя на выезде с таким соперником, как донецкий «Шахтер».
 
— Как была поддержка на «Донбасс-Арене»?
 
— Было очень приятно, что приехало столько наших болельщиков. И хотя они сидели на самом верху, их было очень хорошо слышно. Поддержка, как всегда, была на уровне. Поэтому я хотел бы сказать спасибо нашим болельщикам за поддержку, за то, что они ездят за нами по всей Украине.
 
— Слышал ли ты о том, что на матче с «Динамо» вновь будет открыт 24-й сектор?
 
— Конечно, слышал. Хотелось бы, чтобы они побыстрее вернулись на трибуны, заняли свое законное место на стадионе и поддерживали нас, как и раньше. Без них все равно тяжело.
 
— Матч с «Динамо» будет для тебя особенным, ведь благодаря встрече с ним в 2010-м году ты вошел в историю украинского футбола?
 
— Для меня каждый матч – особенный. С киевлянами – тоже. Это очень хорошая команда, с такими командами интересно играть в футбол. Поэтому, уверен, игра 2 декабря будет хорошей, качественной и интересной для болельщиков.
 
— «Динамо» занимает сейчас не совсем привычную пятую строчку в турнирной таблице…
 
— Я думаю, что у них всё равно всё наладится. Несмотря на имеющиеся проблемы: некоторое невезение и нелепые ошибки. Место, которое они сейчас занимают, не соответствует уровню этой команды.
 
— Можно ли говорить о том, что положение «Динамо» обусловлено возросшей конкуренцией в украинском чемпионате?
 
— Безусловно. И это радует, что наверху борьбу ведут не только «Шахтер» с «Динамо», но и целый ряд клубов. В первую очередь, это «Металлист» и «Днепр». «Черноморец» появился, «Ворскла» неплохо идет. Думаю, что и болельщикам интересней смотреть такой футбол, где за призовые места борются несколько команд.
 
— Как ты оцениваешь выступление нашей команды в первой части сезона?
 
— Думаю, что мы выступили неплохо, хотя могли, наверное, и лучше. Если, конечно, сравнивать с нашим прошлым приходом в Премьер-лигу, то выступили лучше. Но все равно будем стремиться улучшить качество игры и, соответственно, результаты.
 
— Какое место может занять команда по итогам чемпионата?
 
— Будет видно. Я ж не Ванга, я не могу заглядывать в будущее. Если будем нормально играть, брать свои очки, не терять их на пустом месте, то в десятке точно будем. А там – восьмое девятое, а может и выше. Нужно всегда ставить перед собой максимальные задачи.
 
— А свое выступление?
 
— Я не хочу оценивать свою игру. Пусть это делают тренеры, эксперты, те, кто разбирается в футболе. Я не могу ставить себе оценок.
 
— Но без ошибок в отельных матчах не обошлось…
 
— Ошибки у всех есть. Ведь футболист – не машина, а человек. Даже у самых великих футболистов, вратарей бывают ошибки. Главное – не падать духом и работать дальше. Футбол – это игра, никто не застрахован от ошибок.
 
— К отпуску уже готовишься?
 
 — Раньше времени мыслями все равно нельзя уходить в отпуск, поскольку у нас впереди еще одна игра. Хотя уже спланировал, где его буду проводить: с частью ребят из команды полетим в Таиланд.

26 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Gangster Севастополь
2 Дек, 2013 (пн, 13:38)

samuilrivkin (1 декабря 2013, 16:32),  
  
та, учить язык никогда не поздно)

Aleni4 Севастополь
1 Дек, 2013 (вс, 18:53)

samuilrivkin (1 декабря 2013, 16:32),  
От слова тренировка! Ну да ладно, как вам угодно, пусть так и будет.

samuilrivkin Севастополь
1 Дек, 2013 (вс, 18:32)

Gangster (1 декабря 2013, 16:17),  
от слова ТРЕНЕР, глагол не причем Р)

Gangster Севастополь
1 Дек, 2013 (вс, 18:17)

тренИроваться

samuilrivkin Севастополь
1 Дек, 2013 (вс, 18:05)

Уважаемый, что срачем можно только избранным заниматься, к коим вы себя причислили? Сам что тренер? Или бывший вратарь? Не создавай себе идола (еще Иисус говорил).  Кто из вас спецов скажет, что Пятов плохой вратарь? А он по три мяча из сетки вынимает! Обидный гол был, когда ему добили, когда он уже лежал, а что мешало вскочить, как делают хоккейные? Тренероваться, тренероваться и еще раз...

Gangster Севастополь
1 Дек, 2013 (вс, 03:09)

Чуваев тоже молодцом. Равноценные и оба нам нужны.

hirurg Севастополь
1 Дек, 2013 (вс, 02:06)

я считаю, что Игорь самый адекватный вратарь в команде, у Кости и Олега много фейлов по игре, поэтому Игорь Литовка, ВЕРЮ В ТЕБЯ, ВРАТАРЬ. Я сам в прошлом вратарь малоизвестного ДЮФК, поэтому на моё мнение можете положиться. Игорь-лучший

gretzky62 Минск
1 Дек, 2013 (вс, 01:02)

Кrec1970 Севастополь
Симпатии к Чуваеву или Махновскому не означает то, что вы должны хаять Литовку. Сами в рамке стояли? Тогда оставайтесь при своём мнении и не нужно нести срач на сайт, пытаясь раздражать людей своим невежеством и глупостью. 

Ксана Sev Севастополь
1 Дек, 2013 (вс, 00:56)

И задолженность в выплате зарплаты не может помешать поездке в Таиланд. 

Gangster Севастополь
1 Дек, 2013 (вс, 00:13)

кто есть кто)


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год