Игорь Литовка: «Для меня каждый матч – особенный»
- 30 ноября 2013 11:12
- Интервью
- Версия для печати
- RSS

Похожие новости
В ноябре 2010-го года голкипер «Севастополя» стал 12-й вратарем в истории украинского футбола, отразившим в одном матче два одиннадцатиметровых удара. Во встрече с киевским «Динамо» Игорь смог парировать два пенальти от Романа Ерёменко и Артёма Милевского. В преддверии новой встречи с киевским «Динамо» голкипер нашей команды пообщался с клубной пресс-службой.
— Игорь, давай в начале разговора вернемся к игре последнего тура. Поражение от донецкого «Шахтера» стало вторым крупным для нашей команды в этом сезоне. Насколько повлиял на игру быстрый мяч?
— Конечно, быстрый гол, забитый Тайсоном, поломал наши планы на игру. После пропущенных быстрых голов всегда тяжело перестроиться. Тем более, играя на выезде с таким соперником, как донецкий «Шахтер».
— Как была поддержка на «Донбасс-Арене»?
— Было очень приятно, что приехало столько наших болельщиков. И хотя они сидели на самом верху, их было очень хорошо слышно. Поддержка, как всегда, была на уровне. Поэтому я хотел бы сказать спасибо нашим болельщикам за поддержку, за то, что они ездят за нами по всей Украине.
— Слышал ли ты о том, что на матче с «Динамо» вновь будет открыт 24-й сектор?
— Конечно, слышал. Хотелось бы, чтобы они побыстрее вернулись на трибуны, заняли свое законное место на стадионе и поддерживали нас, как и раньше. Без них все равно тяжело.
— Матч с «Динамо» будет для тебя особенным, ведь благодаря встрече с ним в 2010-м году ты вошел в историю украинского футбола?
— Для меня каждый матч – особенный. С киевлянами – тоже. Это очень хорошая команда, с такими командами интересно играть в футбол. Поэтому, уверен, игра 2 декабря будет хорошей, качественной и интересной для болельщиков.
— «Динамо» занимает сейчас не совсем привычную пятую строчку в турнирной таблице…
— Я думаю, что у них всё равно всё наладится. Несмотря на имеющиеся проблемы: некоторое невезение и нелепые ошибки. Место, которое они сейчас занимают, не соответствует уровню этой команды.
— Можно ли говорить о том, что положение «Динамо» обусловлено возросшей конкуренцией в украинском чемпионате?
— Безусловно. И это радует, что наверху борьбу ведут не только «Шахтер» с «Динамо», но и целый ряд клубов. В первую очередь, это «Металлист» и «Днепр». «Черноморец» появился, «Ворскла» неплохо идет. Думаю, что и болельщикам интересней смотреть такой футбол, где за призовые места борются несколько команд.
— Как ты оцениваешь выступление нашей команды в первой части сезона?
— Думаю, что мы выступили неплохо, хотя могли, наверное, и лучше. Если, конечно, сравнивать с нашим прошлым приходом в Премьер-лигу, то выступили лучше. Но все равно будем стремиться улучшить качество игры и, соответственно, результаты.
— Какое место может занять команда по итогам чемпионата?
— Будет видно. Я ж не Ванга, я не могу заглядывать в будущее. Если будем нормально играть, брать свои очки, не терять их на пустом месте, то в десятке точно будем. А там – восьмое девятое, а может и выше. Нужно всегда ставить перед собой максимальные задачи.
— А свое выступление?
— Я не хочу оценивать свою игру. Пусть это делают тренеры, эксперты, те, кто разбирается в футболе. Я не могу ставить себе оценок.
— Но без ошибок в отельных матчах не обошлось…
— Ошибки у всех есть. Ведь футболист – не машина, а человек. Даже у самых великих футболистов, вратарей бывают ошибки. Главное – не падать духом и работать дальше. Футбол – это игра, никто не застрахован от ошибок.
— К отпуску уже готовишься?
— Раньше времени мыслями все равно нельзя уходить в отпуск, поскольку у нас впереди еще одна игра. Хотя уже спланировал, где его буду проводить: с частью ребят из команды полетим в Таиланд.
Новости
Турнирная таблица
1. | ![]() |
Кубань Холдинг | 12 |
2. | ![]() |
Ростов-2 | 11 |
3. | ![]() |
Сочи-2 | 11 |
4. | ![]() |
Динамо Ставрополь | 11 |
5. | ![]() |
Рубин Ялта | 11 |
6. | ![]() |
Севастополь | 11 |
7. | ![]() |
Легион | 10 |
8. | ![]() |
Победа | 10 |
9. | ![]() |
Спартак-Нальчик | 8 |
10. | ![]() |
Нарт | 6 |
11. | ![]() |
Астрахань | 5 |
12. | ![]() |
Дружба | 4 |
13. | ![]() |
Ангушт | 4 |
14. | ![]() |
Динамо-2 | 0 |
Ближайшие матчи
- 26.04 в 17:00 Севастополь - Легион
- 03.05 Ангушт - Севастополь
- 10.05 Севастополь - Астрахань
- 17.05 Рубин Ялта - Севастополь
- 24.05 Севастополь - Ростов-2
ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Редван Османов
Нападающий
средний бал - 5
голосов - 2

Амет Дугу
Полузащитник
средний бал - 4.5
голосов - 6

Юрий Якунин
Полузащитник
средний бал - 4.5
голосов - 2
ДНИ РОЖДЕНИЯ

Евгений Ливаднов
Защитник
27 апреля - 25 лет

Александр Смирнов
Полузащитник
30 апреля - 25 лет

Редван Османов
Нападающий
5 мая - 32 года
Комментарии пользователей сайта
samuilrivkin (1 декабря 2013, 16:32),
та, учить язык никогда не поздно)
samuilrivkin (1 декабря 2013, 16:32),
От слова тренировка! Ну да ладно, как вам угодно, пусть так и будет.
Gangster (1 декабря 2013, 16:17),
от слова ТРЕНЕР, глагол не причем Р)
тренИроваться
Уважаемый, что срачем можно только избранным заниматься, к коим вы себя причислили? Сам что тренер? Или бывший вратарь? Не создавай себе идола (еще Иисус говорил). Кто из вас спецов скажет, что Пятов плохой вратарь? А он по три мяча из сетки вынимает! Обидный гол был, когда ему добили, когда он уже лежал, а что мешало вскочить, как делают хоккейные? Тренероваться, тренероваться и еще раз...
Чуваев тоже молодцом. Равноценные и оба нам нужны.
я считаю, что Игорь самый адекватный вратарь в команде, у Кости и Олега много фейлов по игре, поэтому Игорь Литовка, ВЕРЮ В ТЕБЯ, ВРАТАРЬ. Я сам в прошлом вратарь малоизвестного ДЮФК, поэтому на моё мнение можете положиться. Игорь-лучший
Кrec1970 Севастополь
Симпатии к Чуваеву или Махновскому не означает то, что вы должны хаять Литовку. Сами в рамке стояли? Тогда оставайтесь при своём мнении и не нужно нести срач на сайт, пытаясь раздражать людей своим невежеством и глупостью.
И задолженность в выплате зарплаты не может помешать поездке в Таиланд.
кто есть кто)