Юрий Можаровский – арбитр матча «Севастополь» – «Динамо»

Арбитр ФИФА Юрий Андреевич Можаровский родился во Львове 2 октября 1976 года.
 
Карьеру судьи начал в 1995 году с арбитража региональных соревнований, со следующего года судил игры ДЮФЛ и всеукраинских соревнований аматоров. С 1999 по 2003 г. судил соревнования второй лиги, с 2003-го – первой, а с 2007-го – высшей (Премьер-лиги). В 2011 году получил категорию арбитра ФИФА.
 
По состоянию на сегодняшний день Юрий Можаровский отсудил 69 матчей в элитном дивизионе (при этом в сезонах 2006/2007 и 2007/2008 провел всего по одному матчу). В этих играх львовский арбитр предъявил игрокам 267 желтых карточек, 7 игроков удалил с поля (5 прямых красных), а также назначил 24 одиннадцатиметровых удара.
 
Свой первый пенальти в Премьер-лиге поставил во встрече 19-го тура сезона 2008/2009 между «Динамо» и «Ворсклой» при счете 0:0 в ворота полтавчан. Этот пенальти был единственным в девяти проведенных Можаровским матчей того чемпионата. Всего из 24 назначенных Юрием Андреевичем одиннадцатиметровых ударов пять пробивали киевляне и ни разу – их соперники. Интересно, что только четыре пенальти были реализованы, а Артем Милевский на 90+4 минуте не смог с «точки» открыть счет во встрече с запорожским «Металлургом» в сезоне 2009/2010.
 
Всего же с «Динамо» Юрий Можаровский пересекался в 15 матчах чемпионата элитного дивизиона (21,7% проведенных матчей). В этих играх киевляне одержали 9 побед, три раза уступили и трижды сыграли вничью (разница мячей 30-10). Интересно, что и киевляне и их соперники в этих играх получили по 31 желтой карточке. По одному разу Можаровский выгонял с поля динамовца (Максим Коваль) и соперника (Марко Девич), предъявляя им прямые красные карточки.
 
В нынешнем сезоне судил три матча с участием «Динамо». Два из них пришлись на чемпионат Премьер-лиги (в 3-м туре киевляне дома уступили «Черноморцу» со счетом 1:2, а в 13-м «на выезде» переиграли земляков из «Арсенала» – 2:0). Еще одна встреча – игра «Турнира четырех» с питерским «Зенитом» (3:3).
 
Всего на счету Юрия Андреевича в нынешнем сезоне 7 матчей чемпионата Премьер-лиги, которые он провел в качестве арбитра встречи. В этих играх он показал 27 желтых карточек, дважды удалял футболистов команд-гостей (прямая красная и double yellow). Единственный назначенный пенальти (в ворота «Ворсклы») не был реализован «горняком» Тейшейрой. По три раза победы одерживали как хозяева, так и гости, и лишь встреча донецкого «Металлурга» и «Днепра» завершилась вничью (мячи – 9-8). По два раза в этом чемпионате Юрий Можаровский проводил матчи с участием не только «Динамо», но и «Черноморца», донецкого «Металлурга» и «Днепра».
 
Что касается матчей с участием «Севастополя» и Можаровского, то первый из них состоялся еще в сезоне 2007/2008 гг.: в игре 3-го тура наша команда на выезде уступила «Александрии» (1:2). Следующие встречи датируются уже сезоном 2010/2011, три из них прошли в рамках чемпионата Премьер-лиги, две – молодежного первенства. В матчах турнира «молодежек» Можаровский был арбитром обеих встреч, в которых «юный» «Севастополь» на выезде уступил «молодежкам» киевского «Арсенала» (1:4) и мариупольского «Ильичевца» (0:2). Соответственно, Юрий Андреевич был четвертым арбитром на матчах первых команд, и стал свидетелем первой победы «Севастополя» в Премьер-лиге (1:0 в Киеве), ну, и одного из поражений (2:4 в Мариуполе).
 
Единственная премьерлиговская встреча первой команды «Севастополя» и Юрия Можаровского пришлась на 12-й тур, когда 3 октября 2010 на симферопольском «Локомотиве» наша команда принимала криворожский «Кривбасс» (2:2).
 
В минувшем сезоне Юрий Можаровский был арбитром полуфинального матча Кубка Украины, в котором «Севастополь» уступил донецкому «Шахтеру» (2:4).

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


taekvondist Севастополь
30 Ноя, 2013 (сб, 18:18)

По неофициальной информации, крымский клуб ведет переговоры с бывшим тренером "Арсенала"В ближайшее время "Севастополь" может объявить о назначении нового тренера. Им может стать бывший тренер обанкротившегося киевского "Арсенала"Юрий Бакалов, сообщает [ссылка] . Сейчас руководство крымского клуба ведет с ним переговоры.

[DANYA] Севастополь
28 Ноя, 2013 (чт, 11:10)

ОО, Можор...с исходом матча можно в легкую ставить на П2.

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год