Чемпионат U-21. «Шахтер» (Донецк) – «Севастополь» – 6:3

Шахтер: Сарнавский, Соболь (Пыско, 52), Дуць, Вакуленко (к), Кобин, Гречишкин, Иванисеня (Шишка, 74), Юрченко (Доронин, 78), Гринь, Безбородько (Ефремов, 81), Шиндер (Зубков, 61)
Старший тренер: Мигель Кардосо

Севастополь: Бибченко (Потапов, 85), Гевлич, Гуйганов (Колесник, 88), Причиненко, Крамар, Владимир Танчик, Недоля (к), Кива А., Малиновский (Кухарук, 81), Ибраими (Кухарский, 61), Коваль
НЗ: Тудаков, Коновалов, Бурый
Старший тренер: Алексей Грачев

Голы: Юрченко (11, с пенальти), Безбородько (47, 69), Гринь (49, 75), Вакуленко (77) – Кобин (12, автогол), Коваль (19), Недоля (71, с пенальти)

Предупреждения: Гречишкин (21), Пыско (71) – Коваль (23), Ибраими (51)

Арбитры: Иван Бондарь (Киев), Ярослав Трехлеб (Днепропетровск), Евгений Данильченко (Луганск), Дмитрий Жуков (Донецк)

Наблюдатель за арбитражем: Сергей Возняк (Николаев)

Матч на поле одного из старейших стадионов Донецка получился сверхрезультативным и напомнил еще не остывшее в памяти украинского болельщика двоеборье национальной сборной с французами. Такой же обнадеживающий первый тайм, в котором севастопольские футболисты, подобно сборной Украины, забили два мяча в ворота фаворита единоборства, упустили еще несколько отличных возможностей для увеличения счета, и показали очень высокое качество футбола, позволяющее рассчитывать на общий успех. И вторая часть встречи, начавшаяся с двух быстрых пропущенных мячей и завершившаяся, несмотря на все усилия, поражением с разницей в три мяча.

Команда Мигеля Кардосо, наверняка держа в памяти 1:5 на севастопольском «Колосе», вышла значительно подкрепившись игроками первой команды, но с легкой долей «французской» недооценки. Хотя поначалу все вроде шло неплохо для хозяев, целая серия угловых у ворот «Севастополя», а потом и пенальти за фол Гуйганова на Грине, забитый Юрченко.

Но вот все дальнейшие события первого тайма проходили под диктовку гостей. Наши игроки показали именно тот футбол, который позволил им в нескольких предшествующих матчах уверенно переигрывать своих соперников. Не смог сопротивляться этому напору и «Шахтер». Танчик абсолютно бронетанковой атакой прошел правым флангом и выстрелил вдоль ворот, замыкать прострел бросились Недоля и Коваль, Володя оказался быстрей своего капитана и, продавив пытавшегося помешать ему Кобина, сравнял счет.

Обидно, что арбитры украли у Володи этот забитый гол, ведь наш форвард ведет борьбу за первенство в бомбардирском зачете с «горняком» Владленом Юрченко, который пока опережает нашего форварда на 2 гола, но половину из своих 16-ти мячей Юрченко забил с пенальти.

Коваль и «Севастополь» пошли забивать еще, и хозяевам поля откровенно повезло, что еще всего лишь один раз мяч влетел в сетку их ворот. Удары Малиновского и Кивы прошли рядом с перекладиной, удар Гуйганова после подачи углового Сарнавский с трудом парировал на линии ворот, Ибраими в выгоднейшей позиции махнул мимо мяча. И, конечно, постоянно нацеленный на ворота соперника Коваль. Володя еще один раз «простил» дончан пробив рядом со штангой, и все-таки забил свой 14 гол в 14 играх, после отличной передачи со штрафного от Малиновского – удар головой в дальнюю «девятку» Сарнавский смотрел вместе со всеми, даже не пытаясь что-то предпринимать.

У «Шахтера» в первом тайме не было создано ровным счетом ничего – два удара со средней дистанции Юрченко и Иванисени спокойно нейтрализованные Бибченко – весь актив команды Кардосо.

Видимо именно об этом говорил в перерыве наставник донецкой молодежки своим игрокам и настолько убедительно говорил, что во втором тайме игра кардинально изменилась. Севастопольцы во втором тайме, словно во Францию съездили. Получив два быстрых удара, из нокдауна севастопольцы смогли выйти лишь к середине тайма, когда счет был уже 4:2 в пользу хозяев поля. Но и здесь еще оставалось место для борьбы и вот Танчика дважды выводят на ударную позицию, но в первом случае Сарнавский отбивает мяч, а следующий свой отличный шанс забить Володя «запорол», обыграв всю защиту, но, так и не решившись на завершающий удар. После сноса Коваля и забитого Недолей пенальти интрига вновь вернулась в игру, но ненадолго. Подуставшая защита нашей команды пропустила две молниеносные контратаки и Гринь с Вакуленко, забив по голу установили окончательный счет матча – 6:3 в пользу «Шахтёра».

По результатам двух встреч севастопольцы выигрывают двоеборье у донецкого «Шахтера» со счетом 8:7, но молодежное первенство, к сожалению, не матчи плей-офф чемпионата мира, поэтому в Бразилию наши футболисты, как и сборная Украины, тоже не едут. А закрепившись в середине турнирной таблицы, продолжают работать над тем, чтобы не останавливаться на половине пути и научиться проводить одинаково сильно весь матч.